- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские исследователи создали необычное приложение для смартфона

Американские исследователи создали необычное приложение для смартфона

Исследователи из Университета Карнеги — Меллон разработали приложение для смартфона, при помощи которого пользователь может использовать камеру телефона для установки подключения к различным устройствам.

В качестве распространенного примера авторы приводят принтер и проектор — даже в незнакомом окружении пользователь способен быстро подключиться к периферийным устройствам без знания параметров их сетевых настроек. Для использования подключенного к сети устройства пользователю необходимо просто сфотографировать его через приложение Snap-To-It. После получения снимка алгоритм проверяет опрашивает доступные пользователю в сети устройства и при помощи алгоритмов распознавания изображения сравнивает заранее загруженные фотографии техники с только что сделанным снимком. Если совпадений несколько (например, все принтеры в помещении одной модели), то приложение выдаст список из пяти наиболее подходящих вариантов на выбор.

Как отмечают авторы, для работы необходимо соединение приложения с сервером, на котором хранится заранее составленная база из фотографии техники и прописана ассоциируемая с устройством функция. При этом точность распознавания устройства на снимке составляет 82 процента при наличии в базе всего одно снимка для сравнения. Для улучшения распознавания периферийных устройств исследователи также планируют добавить в систему распознавание точного местоположения пользователя — в таком случае Snap-To-It сможет даже при наличии множества одинаковых устройств соединяться именно с тем, рядом с которым находится пользователь. Также авторы планируют расширить функциональность приложения и добавить в него возможность управления подключенными устройствами.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/109621

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/amerikanskie-issledovateli-sozdali-neobyichnoe-prilozhenie-dlya-smartfona/