- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ESET: вымогатель биткоинов распространяется с помощью трояна Nemucod

ESET: вымогатель биткоинов распространяется с помощью трояна Nemucod

Международная антивирусная компания ESET предупредила о высокой активности трояна-загрузчика Nemucod. Программа используется для распространения шифратора TeslaCrypt, вымогающего биткоины.

Вектор атаки Nemucod типичен для данного класса вредоносного ПО. Злоумышленники используют сообщения электронной почты с ZIP-архивом в приложении. Письма имитируют официальную отправку счета-фактуры и рассылаются с реально существующих адресов уже скомпрометированных пользователей.

В отличие от ряда вредоносных кампаний в архиве содержится не исполняемый файл, а файл JavaScript. Это позволяет злоумышленникам обойти решения для защиты почтовых серверов, детектирующие формат .ехе.

После заражения Nemucod загружает в систему другое ПО, включая новую модификацию шифратора TeslaCrypt, который ранее использовался в атаках на российских пользователей. Программа шифрует текстовые документы, изображения и видео. В большинстве случаев зашифрованные файлы не могут быть восстановлены, даже если пользователь заплатит выкуп.

Вредоносная кампания ориентирована на англоговорящих пользователей. Уровень заражений остается стабильно высоким на протяжении месяца, что свидетельствует о высокой активности злоумышленников.

В настоящее время в статистике заражений Nemucod преобладают Великобритания и Австралия, высокая активность трояна наблюдается в Канаде, а также Японии. В некоторых регионах число обнаружений Nemucod достигало 75 % в общем объеме детектированных вредоносных программ.

Эксперты рекомендуют пользователям игнорировать сообщения от неизвестных отправителей и регулярно выполнять резервное копирование данных.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/110079

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/eset-vyimogatel-bitkoinov-rasprostranyaetsya-s-pomoshhyu-troyana-nemucod/