- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Соцсети переписывают память человека, — ученые

Хвастаясь в социальных сетях, вы можете произвести впечатление на ваших знакомых, однако это может переписать ваши воспоминания, заменив «красивой картинкой» то, что было на самом деле.

Соцсети переписывают память человека,   ученые

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного одним из основателей Общества нейропсихоанализу Ричардом Шерри. По словам Шерри, понятно, что люди хотят произвести хорошее впечатление, получить поддержку коллег и знакомых. Однако такое стремление имеет отрицательную сторону — тот, кто хвастается, может забыть свой ??реальный жизненный опыт, или то, что он переживал, говорит психолог.

В этом случае, «мы теряем себя настоящих или отрицаем то, что было», говорит Шерри. По словам психолога, таким образом социальные сети могут разорвать согласованность между реальной жизнью человека и его воспоминаниями.

Исследование Ричарда Шерри показало, что 10% опрошенных исказили свои воспоминания после того, как написали об определенных событиях. 16% из тех, кто таким образом «переписал себе память» — молодые люди в возрасте 18-24 лет. Искажали, преимущественно, описания того, как они отдыхали, а также вещи, связанные с карьерой и отношениями. На это их подталкивало желание выглядеть интереснее. Изменения памяти касались записей в социальных сетях, где люди имеют аккаунты для общения с друзьями, в том числе Facebook и Twitter. В то же время исследование показало, что потерянные воспоминания при желании можно вернуть.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/80014

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7201-socseti-perepisyvayut-paaaamyat-cheloveka-uchenye/