- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Направленная WiFi-антенна из ложки и детской бутылочки

Хорошо, когда живёшь в многоквартирном доме, а соседи не отличают WEP от WPA — всегда есть резервный канал доступа в интернет. Но что делать, если хотспот находится в сотнях метров, а бесплатный интернет ну очень нужен?

Направленная WiFi антенна из ложки и детской бутылочки

В таких случаях единственный вариант подключения — использовать направленную WiFi-антенну для усиления сигнала. С её помощью можно подключиться к далёким хотспотам и заметно улучшить качество сигнала. В интернете есть разные инструкции по сборке направленных WiFi-антенн, но вряд ли кто-то додумался до такого примитивного решения, как у программиста Грега Филлипса (Greg Phillips), которого судьба несколько лет назад занесла в Таиланд, где интернет в то время был довольно дорогой и по паспорту.

Филлипс в своём блоге рассказывает, что успешно соорудил усилитель сигнала WiFi из самых примитивных деталей общей стоимостью не более 50 долларов, это с учётом USB-модема (собственно, на него пришлось больше половины стоимости).

Направленная WiFi антенна из ложки и детской бутылочки

Кроме него, понадобилось следующее:

  • Детская бутылочка
  • USB-кабель (с усилителем, если длина превышает 3 метра)
  • Кусачки
  • Изолента
  • Силиконовый клей
  • Пластиковая сетка
  • Проволочная ложка параболической формы

Экзотическая деталь здесь — проволочная ложка, которая используется как рефлектор антенны. В центре сетки проделывается отверстие, куда вставляется кабель для USB-модема, защищённого от влаги бутылочкой (в Таиланде ливни — обычное дело, а ведь антенну мы выставим на улицу). Всё это закрепляется клеем и изолентой при необходимости.

Самое сложное — установить USB-приёмник точно в точке фокусировки сигнала. Расстояние от дна рефлектора до приёмника вычисляется по формуле f=D^2/(16c), то есть квадрат диаметра, делённый на глубину антенны, умноженную на 16.

Направленная WiFi антенна из ложки и детской бутылочки

Грег Филлипс успешно подключился к WiFi-точке в магазине на другом конце улицы, как и планировал. Он с удивлением обнаружил, что принимает сигнал даже от хотспотов в домах на расстоянии более 1 километра от его жилища. Очень неплохо для антенны из ложки и детской бутылочки!

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81186

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7566-napravlennaya-wifi-anteeeenna-iz-lozhki-i-detskoj-butylochki/