- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Миниатюрный российский радар распознает противника в радиусе 45 км

В минувшем году в России приняли на вооружение новый тип малогабаритных радиолокационных станций «Гармонь», разработанных на мощностях концерна «Радиоэлектронные технологии». Данные РЛС способны распознавать противника в радиусе 45 км, а впервые их применяли во время обеспечения безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи.

Миниатюрный российский радар распознает противника в радиусе 45 км

Новая радиолокационная станция помогает обнаружить различные воздушные объекты и определить их государственную принадлежность. «Гармонь» способна увидеть самые «сложные» воздушные объекты, даже дельтаплан или зависший в горах вертолет. Одновременно станция может засечь 31 цель в радиусе до 45 км.

Главное достоинство этой РЛС — ее мобильность. «Гармонь» собирается и разбирается за пять минут расчетом из трех человек. Такая техника — незаменимый источник радиолокационной информации для обеспечения полетов на полевых и временных аэродромах. Электропитание обеспечивается как от автономного источника, так и от бортовой сети любого транспортного средства.

Малые габариты позволяют «Гармони» работать в местах, недоступных большим радарам, обеспечивают ее оперативную доставку в пункты назначения. Станция разбирается на составные части, каждая весом не более 30 кг. «Гармонь» можно десантировать с борта летательного аппарата и таким образом легко доставить в любые труднодоступные места.

В прошлом году эти РЛС были успешно опробованы во время проведения Олимпийских игр в Сочи и в настоящее время активно используются в десантных войсках.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/81989

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/7799-miniatyurnyj-rossijskij-raaaadar-raspoznaet-protivnika-v-radiuse-45-km/