- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Смартфоны уступили место «раскладушкам»

Впервые за семь лет в 2014 году на японском рынке выросли продажи традиционных телефонов-«раскладушек». Японцы вновь отдают предпочтение привычным и более дешевым телефонам. В минувшем году, по данным MM Research Institute Ltd, продажи «раскладушек» выросли на 5,7% и составили 10 миллионов 580 тысяч устройств.

Смартфоны уступили место «раскладушкам»

Произошло это на фоне спада продаж смартфонов по сравнению с позапрошлым годом на 5,3% и составили 27 миллионов 700 тысяч девайсов. Среди лучших японских смартфонов немало известных на весь мир. По какой же причине сами японцы начали отдавать предпочтение стилю ретро? И столь ли значительно наблюдавшееся в минувшем году явление?

Смартфоны уступили место «раскладушкам»

Reuters сообщает, что по сравнению с другими развитыми странами в Японии смартфоны получили максимальное распространение. В то же время «раскладушки» наименее популярны. При этом многие пользователи за долгие годы привыкли к телефонам, поддерживающим лишь голосовое общение, электронную почту и базовые интернет-сервисы.

Удивительно, но именно в Японии, которая известна своими высочайшими технологиями, вновь возникла своего рода мода на телефоны, которые, казалось бы, уже давно остались в прошлом. В чем причины столь необычного явления?

Японские электронные компании Panasonic Corp и NEC Corp ушли с рынка потребительских смартфонов, не имея возможности конкурировать с господствующими брендами, Apple Inc и Samsung Electronics Co Ltd. Но, прекратив производить смартфоны, эти известные компании и сейчас делают «раскладушки», соперничая на этом рынке с Fujitsu Ltd, Sharp Corp и другими компаниями.

Распространение мобильной связи в Японии охватывает 98,5% (125 миллионов абонентов). В этой ситуации трудно надеяться на значительный рост мобильного рынка страны, отмечает MM Research. Смартфоны более функциональны, чем обычные телефоны, и пользоваться единожды купленным телефоном можно долго. Поэтому новые девайсы этой категории приобретаются реже, отмечает аналитик MM Research Хидеяки Йокота. А на 2014 год пришлась пора обновлять «раскладушки». По мнению аналитика, в 2015 году подобное явление уже не повторится.

Далеко не все люди используют смартфон. Некоторые просто не желают учиться пользоваться новым девайсом, функции которого им не нужны. Другие воздерживаются от смартфона, поскольку считают, что эти слишком умные помощники человека ослабляют его память и способность мечтать. В некоторых случаях даже специалисты, тестирующие умную электронику, пробуют пару недель обходиться без привычного девайса, делая для себя определенные выводы и делясь ими с читателями.

Смартфоны уступили место «раскладушкам»

Как вы думаете, вернутся ли в ближайшее время обычные телефоны без умных функций? Или популярность смартфонов и дальше будет расти? А может быть, производители смартфонов вновь начнут оснащать свои девайсы физическими клавиатурами, делая их более подобными тем телефонам, которые использовались в минувшее десятилетие?

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/83312

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/8194-smartfony-ustupili-meeeesto-raskladushkam/