- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Немецкие ученые изобрели плащ-невидимку

Немецкие инженеры создали устройство, которое позволяет полностью скрывать небольшие предметы от человеческого взгляда. Оно в точности выполняет функции плаща-невидимки. Ученые уже создавали системы, которые делают предметы прозрачными с помощью игры света. Однако все они имели очень маленькие размеры и работали в небольших диапазонах длин волн.

Немецкие ученые изобрели плащ невидимку

Ученые Технологического института Карлсруэ в Германии (German Karlsruhe Institute of Technology, KIT) утверждают, что создали плащ-невидимку, размеры которого позволяют прятать небольшие предметы величиной со смартфон, ключи или головку сыра.

Чтобы сделать предмет прозрачным, достаточно поместить его внутрь небольшой вытянутой коробки (исследователи называют ее «плащом-невидимкой»), покрытой специальной краской. За счет искривления света вокруг коробки ее содержимое становится невидимым для наблюдателя.

Немецкие ученые изобрели плащ невидимку

Ученым удалось решить проблему, которая заключается в том, что огибающему коробку свету приходится проходить удлиненный маршрут, чем в обычных условиях. В отличие от предыдущих версий плаща-невидимки эта использует светорассеивающее покрытие. Материал замедляет скорость света. А это означает, что позже ее можно снова увеличить.

Мы замедляем свет, а внутри устройства ускоряем его, решая проблему длинного маршрута, — заявил куратор проекта Роберт Шитни (Robert Schittny).

Сообщается, что изделие легко транспортируется и может демонстрироваться в учебных заведениях для вдохновения студентов.

Япония также не отстает в этом направлении:

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/90279

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/9674-nemeckie-uchenye-izobreeeeli-plashh-nevidimku/