- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Adidas выпустила кроссовки из мусора

Одни размышляют над тем, как очистить океан от пластиковых отходов, другие – что делать с уловом. Производитель спортивной одежды Adidas нашел практичное применение морскому мусору. Компания представила прототип кроссовок, полностью изготовленных из пластика из океана.

Adidas выпустила кроссовки из мусора

Новая обувь Adidas пошита из брошенных в море браконьерских сетей и позже выловленных добровольцами.

Это рыболовная сеть, которая лежала на морском дне и убивала проплывающую мимо рыбу. Мы дали ей новую жизнь, — рассказал в интервью FastCoexist Кирил Гатч (Cyrill Gutsch), основатель неприбыльной организации по защите морских обитателей Parley for the Oceans, которую поддерживает Adidas.

Adidas выпустила кроссовки из мусора

Новая обувь создана с использованием технологии нулевых отходов Primeknit.

Плетение исключает появление отходов, поскольку нет необходимости вырезать узоры, как в случае обуви, изготовленной традиционным способом. Мы используем только то, что нам нужно, не создавая отходы, — заявил представитель Adidas Эрик Лидтке (Eric Liedtke).

Adidas планирует начать продажи новой линейки обуви из морских отходов уже в этом году.

Adidas выпустила кроссовки из мусора

Сообщается, что в качестве материала пока будут использоваться только легкодоступные рыболовные сети и береговой мусор. Компания говорит, что не испытывает проблем с поставками материала, который, к большому сожалению, присутствует в море в большом количестве.

Возможно, в будущем, по мере внедрения новых производственных технологий, Adidas сможет отлавливать и перерабатывать не только крупные, но и мельчайшие частицы океанского пластика.

Adidas выпустила кроссовки из мусора

Как пишет TechTimes, цель проекта заключается не только в переработке мусора, но также в повышении осведомленности людей о проблеме загрязнения мирового океана. Чтобы помочь решить эту проблему, ученые внутри организации разрабатывают биологически разлагаемый пластик.

В будущем Adidas планирует изготавливать из океанского пластика также спортивные футболки и другие предметы одежды.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/93476

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/10098-adidas-vypustilaaaa-krossovki-iz-musora/