- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поисковая система Google может повлиять на результаты выборов

Поисковая система Google в настоящее время является одним из самых популярных инструментов среди интернет-пользователей. По словам ученых, ее важность выросла до такой степени, что она, возможно, даже может повлиять на результаты президентских или парламентских выборов.

1

Роберт Эпштейн, психолог из American Institute for Behavioral Research and Technology, утверждает, что простая реализация небольшого алгоритма фильтрации результатов поиска Google стимулирует или обескураживает пользователя при голосовании за данного кандидата.

Эпштейн с группой ученых провел исследование среди 4500 нерешительных избирателей в Соединенных Штатах и Индии. Им показывали результаты поиска, созданные таким образом, чтобы они улучшали имидж одного кандидата.

Одной 15-минутная сессия хватило для того, чтобы вероятность отдать голос именно за этого кандидата, выростала на 37-63%.

Эпштейн далек от утверждения, что Google на самом деле может захотеть повлиять на результаты выборов. Однако он обращает внимание на то, что это возможно.

Пресс-секретарь Google быстро ответила, что алгоритмы поисковой системы направлены на обеспечение „правильных ответов”, в противном случае может возникнуть потеря доверия.

Эпштейн утверждает, что этот ответ лишен смысла. – „Способ выдачи «правильных ответов», исключает возможность выделения одного из кандидатов?”.

Алгоритмы поисковой системы Google корректируются примерно раз в день. Эпштейн утверждает, что если даже сам гигант, не имел бы в планах продвинуть одного из кандидатов, один недобросовестный сотрудник может в простой способ изменить код без ведома директоров.

„Когда вы читаете Google, она может установить выборы по всему миру”, – завершил вывод Эпштейн.

Впечатляющее видео мощнейшего ядерного взрыва под землей:

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehno/97839

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/19562-poiskovaya-sisteeeema-google-mozhet-povliyat-na-rezultaty-vyborov/