- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel выпустил свой первый чип с искусственным интеллектом для дата-центров в Израиле

Intel выпустил свой первый чип с искусственным интеллектом для дата-центров в Израиле - 1

Центр Intel в Хайфе

Intel сообщил новость, которую все давно ждали — компания начала выпускать свой первый чип с искусственным интеллектом, лучший, по соотношению производительность/потребление энергии для высоких рабочих нагрузок дата-центров.

Устройство под названием Nervana NNP-I (или Springhill) было создано в Израиле на базе 10-нанометрового процессора Ice Lake. В корпорации сообщили, что чип позволяет справляться с высокими нагрузками, используя минимальное количество энергии.

Intel смогла разработать процессор после инвестиций в израильские ИИ-стартапы, включая Habana Labs и NeuroBlade.

Ожидается, что устройство дополнит возможности серверных микропроцессоров Intel Xeon и поможет им справиться с ростом спроса на сложные вычисления в области ИИ

Intel выпустил свой первый чип с искусственным интеллектом для дата-центров в Израиле - 2

Предистория

Акции компании Intel (INTC) [1] претерпели сильнейшее падение в этом году, после того как в апреле компания сообщила о 6,3%-ном падении доходов от продаж продуктов для дата-центров в 1 квартале [2]. Этот сегмент крайне важен для Intel, поскольку его доходы составляют около трети всех доходов компании и растут значительно быстрее основного сегмента компьютерных чипов.

Это был первый квартальный спад продаж чипов Intel для дата-центров за 7 лет. За месяц после этой новости акции лишились более 25% своей цены. Компания также напугала инвесторов сокращением прогнозов продаж и прибыли на 2 квартал и год.

Однако прогноз не подтвердился и 2 квартал [3] показал уровень доходов от подразделения Intel Data Center Group выше ожидаемого аналитиками: $4,98 млрд против $4,89 млрд., тогда как общий доход компании составил $16,50 млрд. Оценив хорошие результаты, Intel повысил годовые прогнозы.

Первый чип Intel с AI

20 августа на мероприятии “Hot chips 31” Intel наконец представил подробные характеристики своего первого чипа с искусственным интеллектом (AI) для дата-центров.

Чип на 10-нм модифицированном процессоре Ice Lake под названием Spring Hill или Nervana Neural Network for Inference (NNP-I) был анонсирован два месяца назад на мероприятии в Хайфе, Израиль, но тогда компания назвала только общие черты своего нового процессора. Появление продукта — результат инвестиций Intel в израильские AI-стартапы Habana Labs и NeuroBlade около двух лет назад.

По словам компании, Spring Hill или NNP-I создан для работы с высокими рабочими нагрузками, используя минимальное количество энергии. Некоторые его решения предназначены для интенсивных вычислительных задач, которые создают сложные нейронные сети для распознавания объектов, преобразования речи и прочее.

Intel установила процессор NNP-I на плату M.2, что позволяет использовать его в компактных системах. В отличие от пользовательского AI-процессора, такого как TPU от Google, это устройство в целом совместимо с оборудованием практически всех существующих современных серверов.

В Intel также рассказали, что для крупных организаций Spring Hill будет хорош в работе с Intel Xeon, поскольку в области AI возрастает потребность в масштабных вычислениях и вместе они отлично справятся.

По данным Reuters, Facebook уже начал использовать чип Spring Hill в своих дата-центрах.

«Для того чтобы достичь цели повсеместного распространения ИИ, мы должны решить проблему громадного объема полученных данных и убедиться, что организации оснащены всем необходимым для того, чтобы эффективно использовать данные и обрабатывать их по мере поступления, — заявил Навин Рао, генеральный менеджер подразделения Intel Artificial Intelligence Products Group. — Компьютерам необходимо ускорение для комплексных приложений искусственного интеллекта».

Выпуск нового чипа должен пойти на пользу росту подразделения Intel, учитывая востребованность и быстрый рост AI-технологий.

Автор: oldcadet

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/328186

Ссылки в тексте:

[1] (INTC): https://marketinfo.pro/kompanii-usa/intel_corporation_intc

[2] в 1 квартале: https://marketinfo.pro/news/intel-prevoshodit-ozhidanija-kvartalnoj-pribyli-no-daet-plohoj-prognoz-na-god

[3] 2 квартал: https://marketinfo.pro/news/aktsii-intel-vyrosli-posle-publikatsii-finansovogo-otcheta-vyshe-otsenok

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/464903/?utm_campaign=464903&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss