- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Уход Google из России — контрольный выстрел в голову технологий страны?

За последние два месяца сфера технологий в России претерпела множество изменений. Крупные корпорации, да и в целом бизнес IT выходит из страны так стремительно, что порой кажется, что это невозможно, ведь уходят даже такие столпы, которые инвестировали в нашу страну больше, чем во все остальные вместе взятые. И вот одной из немногих в этом списке стоит корпорация добра -- Google. Сразу отмечу, что статья будет ориентирована на технологии и эту часть, политическую сторону вопроса обсуждать не будем. Все данные и предположения являются точкой зрения автора и направлены на обсуждение картины, которую пока никто описывать не хочет.

Россия для Google или Google для России?

Так уж повелось, что часто иностранный бизнес в нашей стране использовал ее только как площадку продаж, не инвестируя в разработки и локализацию сервисов. В качестве примера можно привести Apple, которая выжимала рынок по-максимуму, но новые технологии не привносила в страну или делала этот "напоследок".

Модель Google здесь была буквально наоборот: компания приносила и инициировала самые передовые технологии именно в нашу страну. О чем же речь?

Бесконтактные платежи в России

Именно Google одной из первых в нашей стране в начале 2017 года запустила бесконтактную оплату платежей Android Pay (Google Pay), доступную как на смартфонах, так и на умных часах. До 2021 года Россия была одной из 8 стран мира (наряду с США, Великобританией и т.д.), где эта технология работала на умных часах.

В середине 2021 года Google pay первым в мире (за пределами США) получил поддержку эмуляции транспортных карт "Тройка" и записи их в телефон (подробнее здесь [1]).

Google Assistant на русском

В 2018 году компания запустила полноценный голосовой ассистент на русском языке, который до сих пор является лидерским решением по функционалу и возможностям, и несмотря на все попытки сдержать его в России (об этом будет ниже). Решения от Apple и Yandex даже сейчас не достигли близкого уровня. А все это-очень дорогое удовольствие, ведь русский язык-очень сложный, это видно на примере Samsung, которая несмотря на все обещания даже бета-версию своего ассистента Bixby не смогла запустить в нашей стране.

Google Store-железо для России, которого не случилось.

В начале 2018 года компания видела тренды на нашем рынке к потенциальному росту умных колонок и в марте планировала осуществить полноценный запуск магазина с колонками, смартфонами Pixel и набором умного дома Google Nest.

Источник: https://twitter.com/elger/status/964103703153213440/photo/1
Источник: https://twitter.com/elger/status/964103703153213440/photo/1

К такому событию Ассистент на колонках был готов и работал даже тогда лучше, чем все текущие "официальные колонки" в России, вот посмотрите как это было [2].
Чего только стоит распознавание тембра голоса каждого члена семьи и показ персонализированных результатов на основании этого, а также связка со Spotify и Youtube Music.

Но все эти планы рухнули буквально за месяц до запуска. Ведь в конце 2018 года "русские конкуренты" планировали войти в эту нишу и тогда компания получила устойчивый законодательный намек "не суйся, а то будет хуже", чего только стоит закон о запрете на 100% продукции с одним поисковым ассистентом, который был принят аккурат в этот период. Естественно, компания никогда не пойдет на выпиливание своего софта из своего железа-это невозможно и фактически закрыло для России возможность получать передовые технологии AI в голосовых ассистентах вместе с остальными "железками" от Google.

Превращение ПС "Мир" из региональной в мировую

С начала 2021 года Google внесла огромные инвестиции, чтобы впервые в мире добавить региональные российские банковские карты "Мир" в глобальную платежную систему Google Pay. По факту это означало технологическую революцию-наши карты должны были стать доступными для оплаты во всех странах мира где есть Google Pay-то есть привязав карту "Мир" любого банка можно было поехать в любую страну мира и оплачивать этой российской картой. И это принципиальное отличие от Apple Pay, где технология работала с "Мир" только на территории РФ.

К слову, ничего подобного нет ни для японской системы, ни для китайской Union Pay, и российская должна была стать первой.

Релиз был технически готов еще в октябре 2021 года и НСПК "тянули как могли", поэтому его назначили на март. Снизу вы можете увидеть уникальные изображения планируемого официального релиза ПС "Мир", который должен был состояться 5 марта и даже первые поддерживаемые банки.

Уход Google из России — контрольный выстрел в голову технологий страны? - 2
Уход Google из России — контрольный выстрел в голову технологий страны? - 3

И, к сожалению, за сутки до запуска релиз был отменен.

Wear OS by Google-с приоритетом для России

Платформа от Гугл является единственной платформой для умных часов с поддержкой NFC платежей и голосового Ассистента на русском языке при чем как при связке с IOS, так и для Android.

Несмотря на все законодательные ограничения по продаже железа с Ассистентом компания развивала направление умных часов на русском языке, более того, в текущих условиях умные часы на чистой Wear OS by Google (никакого отношения к Самсунгу не имеет) -единственное в мире решение с поддержкой Mir Pay в связке с Iphone. Фактически для владельцев Айфонов это единственный выбор остаться с бесконтактными платежами-купить часы на чистой Wear Os и установить Mir Pay.

Mir Pay на часах Ticwatch Pro 3 в связке с Iphone
Mir Pay на часах Ticwatch Pro 3 в связке с Iphone

Более того, часы поддерживают управление умным домом через Ассистента, а также голосовое управление.

Особенно удивительно, что компания вкладывала такие деньги в наш рынок, не имея на него выхода с точки зрения железа законодательно.

Возможный уход из России-трагедия десятилетия в Tech

В последний месяц постепенно все эти инвестиции обнуляются, а давление со всех сторон не оставляет для компании никакого шанса.

Безусловно, сервисов у компании в разы больше, чем указано выше, но именно они показывают, что инвестиции и поддержка нашего рынка была колоссальной и фактически безвозмездной.

Надо четко осознавать, что все технологии, перечисленные выше, это самые передовые сервисы, которые российское представительство в лице руководства активно лоббировало внутри компании, заставляя ставить наш рынок на первое место с точки зрения приоритета. Это те технологии, которые китайцы до сих пор не научились заменить у себя, ведь NFC платежи попросту им не под силу-они более безопасные, быстрые, удобные и при этом очень тяжелые в реализации, поэтому поднебесная до сих пор находится на QR платежах. И грезить, что для нас они сделают это не стоит-нет ресурсов, знаний и площадок. Это касается и всех остальных пунктов, которые невозможно повторить ни за 5, ни за 10 лет-это не под силу без глобального мира IT.

В результате, мы получаем ситуацию, когда нужно договариваться и говорить, не думать "о врагах технологий", а разговаривать с компаниями, которые изо всех сил держатся на ветках технологий, которые всем нам нужны (и государству тоже). И хочется верить, что те, кто сейчас принимают решения, одумаются-ведь решение о блокировке того или иного сервиса может убить отрасль одним ударом безвозвратно.

А как Вы считаете, нужны ли нам технологии в стране-или по принципу: сжигать, так все сразу? Напишите Ваше мнение в комментариях к посту.

Автор:
AlexBobovnikov

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tehnologii/373904

Ссылки в тексте:

[1] подробнее здесь: https://habr.com/ru/post/592079/

[2] вот посмотрите как это было: https://www.youtube.com/watch?v=VMRYg1y536A&t=37s

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/660099/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=660099