- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Французский провайдер блокирует интернет-рекламу для всех пользователей

Французский провайдер блокирует интернет рекламу для всех пользователейС 1 января 2013 года интернет-провайдер Free.fr [1] самовольно включил фильтр интернет-рекламы [2] по умолчанию для всех абонентов. Таким образом, 5,3 миллиона пользователей интернет-проывайдера в один день лишились возможности видеть интернет-баннеры на сайтах, контекстную рекламу Adsense и другие рекламные объявления, за счёт которых и существует свободный и бесплатный контент в интернете.

Естественно, большинство пользователей были только рады этому популистскому нововведению интернет-провайдера, но подобная инициатива вызвала массовое возмущение у представителе интернет-индустрии и у онлайн-СМИ, которые рекомендуют своим читателям отключить эту опцию [3]. По желанию каждый пользователь может отказаться от принудительной блокировки интернет-рекламы.

На форумах пишут, что блокировка рекламы осуществляется по чёрному списку, который постоянно пополняют. Туда включены Google Adsense, NetAvenir, AdTech и многие другие рекламные сети.

Хотя такая опция, на первый взгляд, кажется удобной и полезной для пользователей, но на самом деле вырезание интернет-рекламы на уровне провайдера — это довольно безответственное поведение и весьма опасный прецедент со стороны ISP. Если представить, что все интернет-провайдеры начнут вырезать интернет-рекламу, то бесплатного контента и сервисов в интернете почти не останется. За счёт чего тогда будут жить Google, Facebook и другие интернет-компании? Даже Китай со своим «великим файрволом» не опускался до вырезания рекламы.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/telekomy/24172

Ссылки в тексте:

[1] Free.fr: http://www.free.fr/

[2] включил фильтр интернет-рекламы: http://www.numerama.com/magazine/24665-blocage-des-pubs-free-pete-un-cable.html

[3] рекомендуют своим читателям отключить эту опцию: http://www.freenews.fr/spip.php?article12949

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/164925/