- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Главное о битве за сетевой нейтралитет в США — хронология событий и текущее положение вещей

В конце 2017 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) отменила законодательные требования, предъявляемые правилом сетевого нейтралитета. Решение вызвало бурные обсуждения в СМИ и даже спустя два года политики и ИТ-компании не оставляют попыток повлиять на FCC, чтобы обратить их постановление вспять. Рассказываем о становлении сетевого нейтралитета и его «падении» и обсуждаем, есть ли у него шанс на возвращение.

Главное о битве за сетевой нейтралитет в США — хронология событий и текущее положение вещей - 1 [1]
/ CC BY / Credo Action [2]

Первые шаги к сетевому нейтралитету

Сетевой нейтралитет — это концепция, согласно которой телекоммуникационным компаниям запрещено дифференцировать трафик из разных источников. Например, интернет-провайдер не имеет права блокировать доступ к сайтам и отдавать приоритет какому-либо типу контента.

Вопросами net neutrality в интернет-пространстве FCC задавались еще в середине нулевых. В то время формировались крупные конгломераты, такие как AOL Time Warner [3] и Comcast NBC Universal [4]. Эти организации обладали масштабной вычислительной инфраструктурой, контролировали значительную часть рынка и при желании могли ограничивать доступ пользователей к сервисам конкурентов (например, электронной почте или чатам).

В FCC попытались исключить последний сценарий. В 2005 году председатель Комиссии Кевин Мартин (Kevin Martin) сформулировал четыре правила для телекоммуникационных компаний и интернет-провайдеров. Эти правила должны были поддерживать здоровую конкуренцию на рынке.

  1. право доступа к легальному контенту по своему выбору;
  2. право свободно запускать приложения;
  3. право свободно подключать устройства к сети;
  4. право на конкуренцию между сетевыми провайдерами, поставщиками приложений и услуг.

Новые принципы были не более чем рекомендациями и не были законодательно закреплены. Ожидаемо, некоторые провайдеры предпочли их проигнорировать. Буквально в 2005 году локальный провайдер Madison River Communications закрыл для своих абонентов доступ к VoIP-сервису Vonage, который конкурировал с его собственным приложением. Аналогичная история произошла в 2007 году с Comcast. Оператор замедлял [5] обмен файлами клиентов по протоколу BitTorrent в своей сети. Такое поведение вызывало неудобства у клиентов компаний, а также создавало «перекос» на конкурентном рынке в пользу владельцев сети.

Суды с телекоммуникационными компаниями

Поскольку необязательные для исполнения рекомендации не привели к желаемому результату, в FCC решили пойти другим путем и в 2009 году приняли формальные правила [6] сетевого нейтралитета. Документ Комиссия одобрила в 2010 году [7], но вступить в силу он не успел.

Наши хабратопики:

Интернет-провайдеры сразу выступили против нового порядка. Net neutrality ограничил их возможности и обязал предоставлять такой же уровень услуг для пользователей всех сервисов (даже конкурирующих). Крупнейший провайдер Америки Verizon обратился [11] в суд, где заявил, что FCC не имеет права регулировать работу операторов. Чуть позже к иску Verizon присоединился другой оператор [12] — MetroPCS. В то время он входил в топ-5 операторов Америки по числу абонентов.

Разбирательство шло четыре года, в итоге победителем вышел Verizon. Хотя у FCC оставалось право на обжалование решения, по какой-то причине представители организации решили не продолжать борьбу [13]. Но вскоре они были вынуждены передумать.

Реакция общественности

Вынеся решение в пользу Verizon, суд США фактически разрешил провайдерам приоритизировать трафик и брать деньги с компаний за «премиальные» условия в своих сетях. В свою очередь, это могло сказаться на стоимости различных сервисов (например, стриминговых платформ), за которые платят пользователи.

О том, чем грозит отмена сетевого нейтралитета, начали сообщать крупные СМИ — Forbes [14], CNN [15] и Business Insider [16] — а у штаб-квартиры FCC собрались протестующие [17]. К гражданам присоединились [18] ИТ-компании — Google, Twitter, Facebook и Netflix. Множество сайтов провело День замедления интернета [19] — загрузка страниц крупных интернет-ресурсов была специально замедлена, чтобы привлечь внимание к проблеме. Свое мнение по этому вопросу высказал даже президент Барак Обама. Он выступил [20] за ужесточение требований к провайдерам.

Главное о битве за сетевой нейтралитет в США — хронология событий и текущее положение вещей - 2
/ CC BY-SA / Free Press [21]

В итоге FCC проработали [22] обновленный свод правил сетевого нейтралитета, который имел под собой более строгое юридическое обоснование. Он запрещал [23] провайдерам:

  • блокировать легальные приложения, сервисы и устройства;
  • замедлять работу сервисов;
  • предоставлять приоритетный доступ сервисам на платной основе.

Правила утвердили [24] в 2015 году. Но интернет-провайдеры и члены республиканской партии (которые изначально были против [25] net neutrality) не собирались уступать.

Короткая жизнь сетевого нейтралитета

Сперва провайдеры постарались [26] договориться с FCC и прийти к какому-то компромиссу. Но все попытки оказались тщетными. Тогда группа телекоммуникационных компаний подала новый иск [27]. Слушания продолжались на протяжении нескольких месяцев, но сетевой нейтралитет «выстоял [28]». Это решение называли [29] «окончательной победой net neutrality».

На практике все оказалось иначе. В 2016 году к концу подходил президентский срок Барака Обамы, а новым главой государства стал республиканец Дональд Трамп. Поэтому председателем FCC назначили человека [30], разделяющего мнения правящей партии — Аджит Пай (Ajit Pai). Ранее он уже голосовал против net neutrality и остался верен своему мнению. Практически сразу после вступления в должность, он объявил, что Комиссия готова пересмотреть свое решение по сетевому нейтралитету.

Главное о битве за сетевой нейтралитет в США — хронология событий и текущее положение вещей - 3
/ PD / The White House [31]

Несмотря на то что сообщество критиковало новый вектор развития, выбранный FCC, Комиссия подготовила документ [32], который отменил правила 2015 года. Получилось, что сетевой нейтралитет просуществовал всего два года.

Как обстоят дела с net neutrality сегодня

Проблемы с дискриминацией трафика начали проявляться практически сразу после отмены сетевого нейтралитета. В тот же день, когда FCC объявили о своем решении, Comcast начала предлагать платные услуги по приоритизации трафика для сайтов (по крайней мере, с портала компании пропала информация [33] о том, что такой сервис не предоставляется). При этом, по данным тестов, которые провели инженеры из Северо-Восточного университета, все операторы мобильной связи начали замедлять [34] скорость интернет-соединения для стриминговых сервисов.

На проблему уже обратили внимание в Палате представителей США. В апреле этого года политики одобрили законопроект [35], который должен восстановить правила сетевого нейтралитета от 2015 года. Дальнейшая его судьба находится в руках Сената, за которым остается финальное слово. Однако законопроект, скорее всего, будет отклонен. Против него уже выступил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл (Mitch McConnell) — он назвал документ «нежизнеспособным».

Но все же остается надежда, что политики изменят свое мнение под давлением общественности. Например, с просьбой вернуть и закрепить правила сетевого нейтралитета на федеральном уровне к Сенату обращались [36] крупные музыканты — Том Морелло [37], Майкл Стайп [38] и Талиб Квели [39]. Публикуют обращения и локальные СМИ, например Chicago Tribune [40].

Учитывая предыдущий опыт, есть основания полагать, что FCC вновь изменит свое решение, если республиканская партия проиграет грядущие выборы, и на место Аджита Пая придет руководитель от демократов.

Пара материалов из корпоративного блога VAS Experts:

Автор: VASExperts

Источник [45]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/telekomy/329062

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/466191/

[2] Credo Action: https://unsplash.com/photos/OKOOGO578eo

[3] AOL Time Warner: http://fortune.com/2015/01/10/15-years-later-lessons-from-the-failed-aol-time-warner-merger/

[4] Comcast NBC Universal: https://en.wikipedia.org/wiki/Acquisition_of_NBC_Universal_by_Comcast

[5] замедлял: http://www.nbcnews.com/id/21376597/

[6] приняли формальные правила: https://www.commlawblog.com/2009/10/articles/internet/fcc-releases-net-neutrality-nprm-let-the-jousting-begin/

[7] одобрила в 2010 году: https://www.cnet.com/news/fcc-makes-net-neutrality-rules-official/

[8] Ретроспектива: как истощались адреса IPv4: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/462435/

[9] Кто внедряет IPv6, и что тормозит его развитие: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/465535/

[10] Dat — что это за протокол, и кто его использует: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/462359/

[11] обратился: https://www.cnet.com/news/verizon-sues-again-to-block-net-neutrality-rules/

[12] присоединился другой оператор: https://arstechnica.com/tech-policy/2011/01/metropcs-piles-on-sues-fcc-to-stop-net-neutrality-regulations/

[13] решили не продолжать борьбу: https://www.publicknowledge.org/press-release/public-knowledge-statement-on-updated-net-neutrality-rules

[14] Forbes: https://www.forbes.com/sites/stevensalzberg/2017/11/26/when-the-fcc-kills-net-neutrality-heres-what-your-internet-will-look-like/

[15] CNN: https://edition.cnn.com/2014/01/15/tech/web/net-neutrality-explained/index.html

[16] Business Insider: https://www.businessinsider.com/simple-explanation-of-net-neutrality-2014-4

[17] собрались протестующие: https://www.theguardian.com/technology/2014/may/07/net-neutrality-protest-fcc-save-the-internet

[18] присоединились: http://www.bbc.com/news/technology-29127179

[19] День замедления интернета: https://www.battleforthenet.com/sept10th/

[20] выступил: https://www.cnet.com/news/president-obama-calls-on-fcc-to-keep-internet-free-and-open/

[21] Free Press: https://www.flickr.com/photos/freepress/14557092868/

[22] проработали: https://www.reuters.com/article/us-usa-internet-neutrality/fcc-sued-by-broadband-companies-over-net-neutrality-rules-idUSKBN0MJ2DP20150324

[23] запрещал: https://www.cnet.com/news/13-things-you-need-to-know-about-the-fccs-net-neutrality-regulation/

[24] утвердили: https://www.publicknowledge.org/news-blog/blogs/a-landmark-day-for-net-neutrality

[25] были против: https://www.latimes.com/business/la-fi-net-neutrality-fcc-20171214-story.html

[26] постарались: https://arstechnica.com/information-technology/2015/05/fcc-refuses-broadband-industry-demand-to-halt-title-ii-classification/

[27] подала новый иск: https://techcrunch.com/2015/04/13/lawsuit-calls-fccs-net-neutrality-rules-arbitrary-and-capricious/

[28] выстоял: https://www.npr.org/sections/thetwo-way/2016/06/14/471286113/u-s-appeals-court-holds-up-net-neutrality-rules-in-full

[29] называли: https://www.theatlantic.com/news/archive/2016/06/net-neutrality-ruling/486986/

[30] назначили человека: https://www.latimes.com/business/la-fi-pai-fcc-chairman-20170123-story.html

[31] The White House: https://www.flickr.com/photos/whitehouse/32672547167

[32] документ: https://www.publicknowledge.org/press-release/fcc-chairman-pai-moves-to-strip-americans-of-net-neutrality-protections

[33] пропала информация: https://arstechnica.com/tech-policy/2017/11/comcast-deleted-net-neutrality-pledge-the-same-day-fcc-announced-repeal/

[34] замедлять: https://techxplore.com/news/2019-08-wireless-networks-throttling-video-streaming.html

[35] одобрили законопроект: https://pitchfork.com/news/us-house-of-reps-votes-to-reinstate-net-neutrality-rules-repealed-by-trump-administration/

[36] обращались: https://pitchfork.com/news/55186-michael-stipe-jeff-mangum-fugazi-tune-yards-neko-case-sign-letter-supporting-net-neutrality/

[37] Том Морелло: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE,_%D0%A2%D0%BE%D0%BC

[38] Майкл Стайп: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BF,_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB

[39] Талиб Квели: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8,_%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1

[40] Chicago Tribune: https://www.chicagotribune.com/opinion/editorials/ct-editorial-net-neutrality-internet-obama-competition-20190902-vf3jeqzmcngwblzky77a7ktzly-story.html

[41] Почему дорожает интернет? Информация из первых рук: https://vasexperts.ru/blog/telekom/pochemu-dorozhaet-internet-informaciya-iz-pervyx-ruk/

[42] «Экономия на спичках»: критические ошибки в строительстве сетей операторов связи: https://vasexperts.ru/blog/telekom/ekonomiya-na-spichkax-i-neskolko-sposobov-vystrelit-sebe-v-nogu-kriticheskie-oshibki-v-stroitelstve-setej-operatorov-svyazi/

[43] Протокол IPv6 – от теории к практике: https://vasexperts.ru/blog/telekom/protokol-ipv6-ot-teorii-k-praktike/

[44] Интернет в деревню — строим радиорелейную Wi-Fi-сеть: https://vasexperts.ru/blog/telekom/internet-v-derevnyu-stroim-radiorelejnuyu-wi-fi-set/

[45] Источник: https://habr.com/ru/post/466191/?utm_campaign=466191&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss