- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работа интернет-провайдеров и развитие систем связи — избранные материалы для чтения на выходных

Наша подборка материалов о старых и новых стандартах: от IPv6 до New IP, а также факторах, влияющих на трафик в сетях мобильных операторов и интернет-провайдеров.

Работа интернет-провайдеров и развитие систем связи — избранные материалы для чтения на выходных - 1 [1]
/ Pexels / Brett Sayles [2]

Работа провайдеров

  • «Доступный интернет»: промежуточные итоги и мнения [3]. Пилотный проект, в рамках которого социально значимые интернет-ресурсы — от соц.сетей до поисковиков [всего более 370 площадок] — вместе с провайдерами и телеком-операторами бесплатно предоставляют аудитории «облегченные» версии сайтов, решили продлить до конца этого года. Поэтому мы взглянули на текущие результаты, опыт и отзывы участников «эксперимента»:
    • поговорили о трудностях реализации проекта — например, о проблеме тарификации сайтов по IP-адресам на стороне операторов связи и альтернативных решениях;
    • привели экспертные оценки уже состоявшихся и прогнозируемых финансовых потерь провайдеров самого разного уровня по итогам пробного периода этой программы;
    • рассмотрели опыт телеканалов — так, многие просто публикуют на облегченных версиях сайтов телепрограмму, в другие и вовсе отказываются выполнять требования регулятора;
    • обсудили негативное восприятие программы пользователями сети и официальные данные по первым двум месяцам работы «Доступного интернета».

  • Справочная: что означает блокировка ESNI в Китае [4]. Рассказываем, кто первый сообщил об очередном апдейте «Золотого щита [5]», и что можно считать причиной его обновления с технологической точки зрения [почему Китай активизировался именно сейчас]. Еще — простыми словами разбираем принцип работы SNI [6] и Encrypted SNI, плюс — смотрим, как организуют блокировку на «пограничных» маршрутизаторах и отмечаем возможные варианты обхода.

Развитие инфраструктуры

Работа интернет-провайдеров и развитие систем связи — избранные материалы для чтения на выходных - 2
/ Pexels / NASA [9]

  • Как Индия планирует развивать сетевую инфраструктуру [10]. Еще один «выпуск» нашего международного обзора программ развития сетей широкополосного доступа. На этот раз речь идет о грандиозных планах — обеспечить 650 тыс. деревень оптикой всего за 1000 дней. «Вилка» себестоимости километра таких линий, их главные «противники» из мира животных и компактный обзор аналогичных инициатив, но уже других стран — в этом хабратопике [10].

Законодательство в IT

  • За что критикуют инициативы британских интернет-регуляторов [11]. Обсуждаем нашумевший «Online Harms White Paper» — масштабную программу по совершенствованию регулирования деятельности онлайн-медиа, соц.сетей и контента, к которому получает доступ местная аудитория. За год дискуссий текст документа так и не претерпел существенных изменений, но и не стал полноценным законопроектом. Процесс тормозит сложная эпидемиологическая обстановка, но именно она может и заставить правительство отбросить любую критику инициативы. Разбираемся, как экспертное сообщество пытается повлиять на ситуацию.

Работа интернет-провайдеров и развитие систем связи — избранные материалы для чтения на выходных - 3
/ Unsplash / Fábio Lucas [12]

  • MITM на уровне провайдера: европейский вариант [13]. В Германии рассматривают законопроект, согласно которому специальные службы смогут устанавливать ПО для слежки за гражданами с помощью инфраструктуры телеком-провайдеров. Такие практики известны с 2011 года — софт и сами методы публично обсуждают вот уже пять лет, но процесс продолжает движение в сторону официального статуса подобных «атак». Рассказываем и разбираемся, что к чему.

Бонус: открытый Wi-Fi

  • Openwifi — как выглядит открытый Wi-Fi-чип [14]. Это — один из наиболее популярных хабрапостов в нашем блоге за последнее время (+32). В нем мы разобрали пилотный проект по реализации открытого Wi-Fi на FPGA — изучили схемы из репозитория разработчиков, поделились ссылками и мнениями о перспективах этой инициативы.

Автор: VAS Experts

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/telekomy/357553

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/521466/

[2] Brett Sayles: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/ethernet-1624895/

[3] «Доступный интернет»: промежуточные итоги и мнения: https://vasexperts.ru/blog/telekom/dostupnyj-internet/

[4] Справочная: что означает блокировка ESNI в Китае: https://vasexperts.ru/blog/v-kitae-vveli-blokirovku-esni-soedinenij/

[5] Золотого щита: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/354698/

[6] SNI: https://ru.wikipedia.org/wiki/Server_Name_Indication

[7] Что тормозит глобальные планы по модернизации сетевой инфраструктуры в США: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/521144/

[8] аналитические стандарты: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/514188/

[9] NASA: https://unsplash.com/photos/1lfI7wkGWZ4

[10] Как Индия планирует развивать сетевую инфраструктуру: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/519390/

[11] За что критикуют инициативы британских интернет-регуляторов: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/521354/

[12] Fábio Lucas: https://unsplash.com/photos/aTpGSPfalzY

[13] MITM на уровне провайдера: европейский вариант: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/511776/

[14] Openwifi — как выглядит открытый Wi-Fi-чип: https://habr.com/ru/company/vasexperts/blog/520308/

[15] Источник: https://habr.com/ru/post/521466/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=521466