- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Телеканал НАСА будет вещать в 4К

Один маленький шаг для государственного агентства, огромный рывок для UHD

Телеканал НАСА будет вещать в 4К - 1 [1]Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) уже публиковало видео в формате ультравысокого разрешения: это были съёмки Луны [2], пятен на Солнце [3] или несколько [4] роликов [5] с МКС. 11 сентября НАСА объявило [6] о намерении перевести свой канал NASA TV в формат 4K. Вещание будет доступно в Сети. Более того, некоторые исторические записи будут перемонтированы в 4K.

НАСА заключило соглашение с компанией онлайн-видео Harmonics по созданию инфраструктуры для доставки видео канала NASA TV UHD. Технические данные потока: разрешение 2160p, 60 кадров в секунду. Новый формат будет запущен 1 ноября этого года, до этого будут проводиться предварительные технические тесты. Таким образом, НАСА становится первой некоммерческой организацией в США, которая запускает 4K-телеканал.

Вещание будет осуществляться телевизионными операторами в США с помощью спутниковых, кабельных и оптоволоконных стандартов, а также в Интернете. Для просмотра потребуется соединение шириной как минимум 13 мегабит в секунду.

Подобное означает, что потенциально в Интернете можно будет посмотреть запуски ракет, выходы в открытый космос и трансляции других событий в крайне высоком качестве 4K с плавностью движений шестидесяти кадров в секунду. Контент предлагается получать с Международной космической станции и беспилотных аппаратов для изучения космоса. Возможно использовать фотографии. К примеру, Европейское космическое агенство сшило 12 тысяч снимков в замедленную съёмку в формате 4K [7]. Также НАСА обещает заняться ремастерингом некоторых старых архивных съёмок.

Стандарт разрешения 4K подразумевает вещание в таком формате, где по горизонту картинка имеет порядка 4000 пикселей. Термин UHD в пресс-релизе от НАСА указывает на разрешение 3840×2160. Этот формат в два раза больше FullHD (1920×1080) по каждой из сторон и в четыре раза крупнее по общему размеру картинки. Из-за своего размера формат 4K поддерживается далеко не всеми устройствами и мониторами. Постепенно технология становится дешевле и доступнее. Но на скорость процесса часто влияет скудность выбора контента с таким разрешением. К примеру, диски Blu-ray формата 4K появятся только к концу года [8]. Возможно, решение НАСА поможет сделать 4K более распространённым стандартом.

Автор: atomlib

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/televidenie/98461

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrastorage.org/files/ce6/eeb/793/ce6eeb79374c4b1da0ff1cf8cc9227f7.jpg

[2] съёмки Луны: http://geektimes.ru/post/250304/

[3] пятен на Солнце: http://geektimes.ru/post/241282/

[4] несколько: https://www.youtube.com/watch?v=Vx0kvxqgC1c

[5] роликов: https://www.youtube.com/watch?v=ouv1Un1F36A

[6] объявило: http://www.nasa.gov/press-release/nasa-harmonic-launch-first-non-commercial-uhd-channel-in-north-america

[7] замедленную съёмку в формате 4K: http://geektimes.ru/post/243587/

[8] появятся только к концу года: http://geektimes.ru/post/259932/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/262348/