- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор конференции SQA Days EU

Обзор конференции SQA Days EU - 1

Привет! Меня зовут Алексей, я занимаюсь обеспечением качества в FunCorp. В конце марта я ездил в Ригу на SQA Days EU. Это первая конференция из линейки SQA Days, которая проводится за пределами СНГ. Программа выглядела многообещающе, а в списке докладчиков было много громких зарубежных имён. Ниже я поделюсь своим опытом и впечатлениями от этого путешествия.

Билеты

Как обычно, если планировать поездку заранее, можно сэкономить. Пройдёмся по наиболее весомым статьям расходов.
Билет на конференцию покупался в январе, обошёлся он в 35000 рублей. Довольно-таки стандартная цена. Столько же стоит участие в хороших московских и питерских IT-конференциях.
Перелёт с багажом по маршруту Москва — Рига — Москва можно уложить в 10000 рублей.
Проживание. Организаторы договорились с отелем, в котором проводилась конференция, о специальной цене для её участников: 119 евро в сутки за одноместный номер с завтраком. На Букинге при этом можно было найти более дешёвые предложения, и даже в том же отеле.
Виза стоит 35 евро. Латыши дали всего на 5 дней.

Обзор конференции SQA Days EU - 2

Площадка

В качестве площадки был выбран отель Radisson Blu Latvija, в шаговой доступности от исторического центра Риги. Добраться сюда из аэропорта можно общественным транспортом без пересадок, но на это потребуется около часа. В аэропорту есть открытая сеть Wi-Fi, к которой можно легко подключиться и вызвать машину с помощью хорошо знакомых всем приложений-агрегаторов. Поездка займёт всего 30 минут и будет стоить приблизительно 7 евро.

Обзор конференции SQA Days EU - 3

Организация на месте

Что удивительно, никаких рекламных стендов на конференции не было. Совсем. Связано это с тем, что у мероприятия попросту не было спонсоров. С одной стороны, это очень круто: организаторам удалось уберечь участников от назойливой рекламы. С другой стороны, любителей коллекционировать стикеры ожидало разочарование. Из мерча были только футболки (зато какие!), которые ещё надо было заработать: их давали за лучший вопрос докладчику из зала, при этом выбирал его сам докладчик.
В конференции принимали участие 350 человек из 37 стран — впечатляющая география! На столе регистрации бейджи были отсортированы в алфавитном порядке, процесс их получения занимал секунды.
В целом вся инфраструктура и атмосфера располагали к обмену опытом, нетворкингу, обсуждению проблемных тем. На площадке было всё необходимое, и даже больше:

  • дискуссионные зоны;
  • синхронный перевод с английского на русский и с русского на английский. Конечно же, я не мог не протестировать эту систему: качество перевода мне показалось очень хорошим, откровенных проблем с контекстом или словарём я не обнаружил. Навскидку, этой опцией пользовалось около 10-15% слушателей в зале, поэтому можно сказать, что услуга синхронного перевода была востребована (хоть и не остро) и определённо нашла свою целевую аудиторию;
  • стабильный доступ в интернет по выделенной Wi-Fi-сети;
  • кофе, лёгкие (и не очень) закуски. А утром второго дня были даже бокалы с вином, которые, кстати, так и простояли нетронутыми до обеда;
  • зона со столиками, где можно перекусить или поработать за ноутбуком;
  • диванчики и игровая зона с приставками для тех, кто устал;
  • Bar camp — своего рода импровизированная «зона открытого микрофона». Люди оставляли стикеры с названиями тем, которые они хотели обсудить, в слотах со временем. Посмотрев на расписание, можно было прийти и поучаствовать в интересных дискуссиях. На них присутствовал модератор, который следил за конструктивностью разговоров. Здесь же можно было попробовать себя в роли докладчика с коротким выступлением;
  • и даже была «первая помощь» — специально обученные люди, готовые ответить на любые вопросы, связанные со сферой обеспечения качества. Интересно, приживётся ли такой формат?

Обзор конференции SQA Days EU - 4

Обзор конференции SQA Days EU - 5

Обзор конференции SQA Days EU - 6

Обзор конференции SQA Days EU - 7

Обзор конференции SQA Days EU - 8

Обзор конференции SQA Days EU - 9

Обзор конференции SQA Days EU - 10

Программа

Сама программа была очень хорошо сбалансирована. Тематики докладов можно условно разделить на следующие блоки:

  • тест-менеджмент, выстраивание и оптимизация процессов, обучение;
  • ручное тестирование;
  • автоматизация и нагрузочное тестирование;
  • «тестирование новых технологий», в рамках которых обсуждалось тестирование по большей части IoT-продуктов;
  • работа с документацией.

В каждом из четырёх залов была удобная мебель, хороший звук и достаточное количество экранов. Доклады шли в 4 секциях одновременно, чтобы каждый мог послушать доклад из блока, который ему интересен.
Я думаю, что в качестве участника на конференциях стоит посещать выступления в тех областях, в которых у вас нет большого опыта. Именно поэтому я отправился на доклады, которые раскрывают темы, связанные с построением процессов и работой над их эффективностью. Вот мой топ-3:
Илья Фомин (Ilya Fomin)
Three hats of quality: a tale about how different people see quality in companies from small to big, and what to do to always win [1];

Каролина Змитрович (Karolina Zmitrowicz)
How to improve testing organization with TMMI [2];

Эрик ван Венендал (Erik van Veenendaal)
Lessons Learned – Beyond the Obvious [3].

Обзор конференции SQA Days EU - 11

Обзор конференции SQA Days EU - 12

Развлечения

Помимо игровой комнаты с приставками и VR, в первый вечер был концерт местной кавер-группы и проходила околоинтеллектуальная игра в форме квиза.
Ещё была комната с кикером, но я не видел, чтобы она пользовалась особой популярностью.

Обзор конференции SQA Days EU - 13

Обзор конференции SQA Days EU - 14

Обзор конференции SQA Days EU - 15

Обзор конференции SQA Days EU - 16

Питание

В фуршетной зоне всегда было, чем перекусить. На вечер первого дня организаторы подготовили ужин. Блюда нельзя назвать мишленовскими, но было довольно вкусно и разнообразно: рыба, мясо, бифштексы, сэндвичи, овощи. Из напитков были красное и белое вино, газировка.
Обеды проходили в ресторанной зоне при отеле. Это был шведский стол, в основном с европейской кухней. Выбрать, опять же, было из чего. Чтобы люди не толпились в очередях и всем хватило посадочных мест, обед проводили в два потока. Сначала нужно было взять на стойке информации талон (для него даже сделали специальный карманчик на бейдже!) и отдать его на входе в ресторан.
Всё это очень круто. Для сравнения почитайте, например, как обстоят дела с питанием на droidcon SF [4] или droidcon Vienna [5].

Обзор конференции SQA Days EU - 17

Обзор конференции SQA Days EU - 18

Обзор конференции SQA Days EU - 19

Обзор конференции SQA Days EU - 20

Общее впечатление

Я, безусловно, почерпнул для себя что-то новое. Пообщался с коллегами из других отраслей и компаний — это именно то, зачем стоит ездить на конференции. Доклады, по-честному, можно посмотреть и онлайн, ребята уже начали их выкладывать. А смена локации отлично помогает переключить контекст, и, помимо участия в конференции, можно было отдохнуть и прогуляться вечером по улочкам старой Риги. Или съездить ночью с новыми друзьями в Юрмалу. С нетерпением жду следующую SQA days EU. Если получится — обязательно съезжу.

Обзор конференции SQA Days EU - 21

Обзор конференции SQA Days EU - 22

Обзор конференции SQA Days EU - 23

Обзор конференции SQA Days EU - 24

Автор: maiscourt

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testing/313937

Ссылки в тексте:

[1] Three hats of quality: a tale about how different people see quality in companies from small to big, and what to do to always win: https://www.youtube.com/watch?v=oLZ3H2UWkkE

[2] How to improve testing organization with TMMI: https://www.youtube.com/watch?v=mbHcWIQHNzI

[3] Lessons Learned – Beyond the Obvious: https://sqadays.eu/ru/talk/67976

[4] droidcon SF: https://habr.com/ru/company/funcorp/blog/434180/

[5] droidcon Vienna: https://habr.com/ru/company/funcorp/blog/425303/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/447208/?utm_campaign=447208