- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О чем говорили на Avito.iOS? Отчет, отзывы гостей и видеозаписи

Интерфейсы, тестирование, метрики… Если вам интересно узнать, о чем ещё говорили на регулярном мероприятии Avito для профессионалов iOS-разработки, смотрите видеозаписи под катом. Докладчики — представители ведущих российских интернет-сервисов Mail.Ru, Yandex и, конечно, Avito. Также к нам присоединился спецгость из Минска, тимлид проекта Juno — Сергей Анищенко.

О чем говорили на Avito.iOS? Отчет, отзывы гостей и видеозаписи - 1

Работа с дизайном в Avito

Спикеры: Артём Разинов и Инесса Воронина (Avito)

Как делать консистентный дизайн быстро, без дублирования в коде и макетах, работая в команде, в которой более двадцати разработчиков и три дизайнера? Ответ на этот вопрос есть в нашем видео. Кроме того, спикеры говорили о необходимых точках синхронизации, показали, как приложение Avito делится на компоненты, и как в этом помогает кодогенерация. Из доклада вы узнаете, на какие детали стоит обратить особое внимание при реализации собственной дизайн-системы. Обзор темы был дан на все 360°, так как доклад сделали совместно разработчик и дизайнер.

Отзывы:

Было интересно и смотреть, и слушать, и иногда смеяться.

Измерение энергопотребления мобильных приложений

Спикеры: Алексей Лавренюк и Тимур Торубаров (Yandex)

На одной из прошлых тематических встреч спикеры уже рассказывали о том, как научились собирать метрику энергопотребления хардверным способом, cконструировали небольшую схему на базе Arduino, которая измеряет ток, и написали библиотеку [1] для работы с ней. А в этом докладе подробно рассказывается, как подготовить телефоны, собрать коробочки для замеров и как именно можно использовать библиотеку.

Отзывы:

Это главный доклад, ради которого я шёл на митап.

Очень интересная тема, люблю такие проекты. Фактически — вот вам и инновационный проект!

Тип Property в реактивных интерфейсах

Спикер: Сергей Анищенко (Juno)

Принимая во внимание все положительные стороны ФРП, почему бы не начать использовать реактивные компоненты в приложении повсеместно? Сергей Анищенко делится опытом применения такого подхода, фокусируясь на примитиве из ReactiveSwift под названием Property, рассказывает, почему он оказался полезным при разработке приложения Juno, и демонстрирует паттерны применения типа Property и несколько переиспользуемых компонентов, построенных на его основе.

Отзывы:

Я не использую “реактив”, но доклад был качественным и интересным, появился большой интерес перевести хотя бы один модуль на эту технологию.

Back-end driven UI

Спикер: Алексей Шпирко (Avito)

Никто не любит заполнять длинные формы. Сложнее заполнения длинных форм — только их разработка, поддержка и валидация входных данных. В докладе Алексей Шпирко рассказывает о подходе, пользуясь которым, можно максимально вынести логику построения сложных форм с мобильного клиента на бэк-энд и минимизировать количество изменений в коде при постоянно меняющихся бизнес-требованиях.

Отзывы:

Надеюсь увидеть доклад во снах!

Классный доклад, тема актуальная. Наша команда тоже столкнулась с этой проблемой, примерно так же пытаемся её решить.

Автотесты в iOS

Спикеры:Никита Анисимов (Mail.ru)

В своем докладе Никита Анисимов рассказывает о процессе разработки мобильных приложений iOS Почты Mail.Ru & myMail и системе для автоматизации проверок приложения. Показывает, как стабильно выполнять более 500 UI-тестов на каждое изменение в проекте, а также обращает внимание слушателей на необычные векторы для дополнительных проверок.

Отзывы:

Много важной, открытой информации.

Как всё починить и ничего не сломать: работа со сложным кодом при помощи тестов

Спикер: Виктор Брыксин (Yandex)

Как внести функциональные изменения в плохо спроектированный код в разумные сроки и при этом ничего не сломать? Смотрите видео о возможных проблемах, ошибках в процессе и о том, как с ними справляться. В частности речь пойдет о том, как в этом помогают тесты и почему они важны как система раннего обнаружения ошибок. Виктор Брыксин рассказывает о зависимостях, их классификации и о том, какое влияние разные типы зависимостей оказывают на понимание работы программы и возможности её протестировать.

Отзывы:

Неожиданно был очарован манерой доклада. Предмет актуальный и доложен шикарно. Так держать! Отлично!

Все материалы можно посмотреть в плейлисте на youtube [2]. Фотоотчет — на странице AvitoTech в Facebook [3]. В заключение хотим поблагодарить спонсоров этого мероприятия: Sketch [4], SwiftTalks [5], objc.io [6] и наших информационных партнеров — iOS Good Reads [7] и iOS Development Course [8]. Выражаем особую признательность Самвелу Меджлумяну за разработку викторины [9], которую мы провели на встрече. Благодарим гостей мероприятия за полезный фидбэк и высокие оценки, которые были даны докладам.

Следите за нашими обновлениями на TimePad [10] и приходите на следующие встречи Avito.iOS. Будет еще интереснее! А если вы хотите выступить на мероприятии Avito с докладом, напишите на нашу почту [11].

Автор: rafinirovannoe

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testirovanie/258998

Ссылки в тексте:

[1] библиотеку: https://github.com/yandex-load/volta

[2] в плейлисте на youtube: https://www.youtube.com/playlist?list=PLknJ4Vr6efQHlt6LZTtPVBIAHyqngEsQK

[3] на странице AvitoTech в Facebook: https://www.facebook.com/pg/AvitoTech/photos/?tab=album&album_id=793806387463378

[4] Sketch: https://www.sketchapp.com/

[5] SwiftTalks: https://talk.objc.io/

[6] objc.io: http://objc.io

[7] iOS Good Reads: https://t.me/iosgr

[8] iOS Development Course: https://vk.com/iosdevcourse

[9] викторины: https://github.com/strongself/rambobot

[10] нашими обновлениями на TimePad: https://avitotech.timepad.ru/events/

[11] нашу почту: mailto:tech@avito.ru

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/331508/