- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему QA хорошая карьера для программиста

Почему QA хорошая карьера для программиста - 1


Привет! Представим, что вы только что закончили институт и размышляете о том, куда пойти работать. В отдел разработки программного обеспечения или тестирования?

Быть тестировщиком – это хороший выбор? Есть ли будущее у этой профессии? Хорошая ли там зарплата? Сейчас я попробую рассказать о том, что профессия тестировщика ПО достойна внимания. Тестирование ПО – это действительно хорошая работа для программиста.

Почему тестировщик ПО – это хорошая профессия?

Тестирование ПО – это проверка продукта или сервиса в соответствии с установленными требованиями и их анализ с точки зрения клиента.

1. Тестирование ПО востребовано

В эру цифровых технологий все используют компьютер, будь то сфера образования, банковские услуги или здравоохранение. Конкуренция в разработке продуктов и предоставлении онлайн-услуг только растет. В результате появляется большое количество стартапов.

Существует очень много доступных программ и различных сервисов, но главная их проблема – это качество. Говоря о качестве программного продукта, в центре внимания оказывается его тестирование. Тестирование очень востребовано, поэтому если вы обладаете навыком тестирования, то сразу же станете любимчиком своего руководителя.

Почему QA хорошая карьера для программиста - 2

2. Тестировщики получают достойную зарплату

Многие думают, что тестировщикам ПО платят меньше, чем разработчикам. Это далеко не так. Как новичкам и опытным, так и тестировщикам и разработчикам платят одинаково. Все зависит от последующей оценки ваших скилов, когда вам нужно будет их показать и проявить себя.

Компании повышают сотрудников в зависимости от качества их работы, и ваш статус не имеет никакого значения. Важен ваш опыт в области, различные сертификаты и прочее.

При смене работы (например, в связи с желанием попробовать что-то новое) ваша заработная плата будет зависеть от предыдущей, а также текущей ситуации в сфере информационных технологий и от должности, на которую вы собираетесь устроиться.

3. Войти в IT через тестирование ПО — просто

В целом, тестировщик должен иметь высшее образование и являться бакалавром или магистром. Но даже если у вас нет высшего образования, некоторые компании разрешают таким сотрудникам работать в особых областях, например, банковское дело или здравоохранение. Однако и там требуется специалист, способный проверить требования клиента и применить знания сотрудника.

Почему QA хорошая карьера для программиста - 3

4. Перейти от разработки к тестированию просто

Если вы уже достаточно долго разрабатываете ПО или чувствуете, что программирование не радует вас, если вы хотите перейти на что-то другое в сфере IT, то тестирование ПО – это очень хороший вариант.

Так как вы занимаетесь разработкой ПО, у вас есть знания о процессе создания и разработки программ. Вы знаете, каким образом разработать приложение, а значит и понимаете, как его проверить.

Ваши навыки программирования – это дополнительное преимущество. Также если вы являетесь разработчиком Java-приложений и знаете Selenium, то переключиться на тестирование будет еще проще.

5. Инструменты тестирования просты для понимания

Если у вас нет опыта работы в IT, но есть желание попробовать, то вы можете изучить механизмы тестирования ПО с помощью платных образовательных курсов. Это довольно просто, так как однажды попробовав, вы уже сможете использовать любое приложение.

Существует много востребованных онлайн-курсов, с помощью которых также можно изучить инструменты тестирования, например наш курс [1], для которого и был написан данный материал.

Почему QA хорошая карьера для программиста - 4

6. Работа с 9:00 до 18:00

Нельзя сказать, что рабочий день всегда будет длиться с 9 до 6, но да, по сравнению с работой разработчика ПО у вас будет меньше нагрузки, особенно на этапе проектирования.

Но так получается не всегда, потому что в случае гибкого тестирования ПО вы всегда будете в активном режиме. Иногда ваше время будет занимать работа с клиентами с просьбами об устранении неисправностей или объяснении требований.

7. Можно заниматься фрилансом

Многие из нас не любят стандартный рабочий 8-часовой день. Они предпочитают работать в удобное время и в подходящем для них месте. В таком случае, вы можете выбрать фриланс.

Миллионы стартапов и компаний ищут сотрудников именно на фриланс. Особо много таких заказчиков в США. Они просто дают задание, а вы, как тестировщик, можете установить дедлайн, к которому работа должна быть выполнена. Работодатели указывают оплату. Она может назначаться за час работы или в зависимости от типа работы.

Существуют много онлайн-сайтов, например Freelancer.com, upwork.com, где вы можете найти задания для тестирования.

Почему QA хорошая карьера для программиста - 5

8. Относительно легко восстановиться после долгого отсутствия

Если вы работали тестировщиком некоторое время и достигли хороших результатов, то вы вряд ли забудете основы.

В случае, когда вам необходим перерыв в работе в связи со свадьбой, рождением детей или по любой другой причине, вы сможете легко освежить ваши знания за очень короткий срок и пройти теоретическое собеседование.

Также во время перерыва можно следить за последними событиями в сфере тестирования и IT, чтобы быть в курсе текущих тенденций.

9. Перейти от тестирования к бизнес-анализу

Если у вас большой опыт в области тестирования ПО и вы чувствуете, что пора улучшать свои навыки, или же вам наскучила однотипная работа, бизнес-анализ может стать хорошим выбором для смены деятельности. Бизнес-аналитик получает намного больше, чем обычный тестировщик.

Если вы хотите стать бизнес-аналитиком, вы должны развиваться в следующих областях:

  • отличными знаниями в области аналитики;
  • хорошими коммуникативными навыками и способностями;
  • отличным владением офисными пакетами типа Word и Excel.

Автор: MaxRokatansky

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testirovanie/339097

Ссылки в тексте:

[1] наш курс: https://otus.pw/GHxE/

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/479060/?utm_campaign=479060&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss