- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опыт работы со смартфоном PinePhone: модульный телефон без сервисов Google

image

Прошлым летом, во время распространения коронавируса по городам и весям, я почти все время сидел дома. У меня появилось много свободного времени, так что, наконец, получилось заняться давно запланированным обзором PinePhone. Напомню, что это смартфон с ОС Linux, а не Android.

Он интересен не только операционной системой, но и отсутствием сервисов Google. Я видел предупреждения о том, что телефон все еще может считаться тестовым девайсом, но решил, что смогу преодолеть все препятствия. Спустя год мне действительно удалось это сделать — сейчас это устройство, которое вполне можно использовать в качестве альтернативы телефонам на Android. Конфиденциальность данных для меня в приоритете, несмотря на то, что взамен пришлось пожертвовать некоторыми функциональными возможностями.

Вместо вступления


Сначала небольшое предупреждение. Сама статья — не критика телефона, не сравнение его и устройства на Android. Нет, этот материал — анализ open-source девайса, который спроектирован для Linux, от человека, который готов использовать полностью свободное ПО (я до сих пор использую вот этот компьютер [1]), но без фанатизма. Разработчики устройства проделали огромную работу, выпустив на рынок Linux-телефон. Также я хотел бы выразить огромную признательность сообществу FOSS, представители которого продолжают совершенствовать и поддерживать свободное ПО для подобных девайсов. Благодаря им устройство можно использовать в качестве рабочего телефона. Это, конечно, не iPhone или Galaxy, но девайс вполне работоспособен. Правда, есть и недостатки.

Кроме того, последние пять лет я пытаюсь снизить количество продуктов от Google, настолько, насколько это возможно. Некоторые задачи реализовать достаточно просто — например, использовать поисковик Duck Duck Go вместо Google, а Firefox — вместо Chrome. Другие реализовать сложнее, включая переход на ProtonMail вместо Gmail. Наконец, есть вещи, которые крайне сложно осуществить — например, удаление сервисов компании с моих Android устройств. Так, несколько лет назад я купил OnePlus 3T с целью установки LineageOS без сервисов Google. К сожалению, здесь меня постигла неудача — я боялся превратить девайс в «кирпич» во время удаления предустановленной ОС, так что задумка не была реализована.

Нужно немного поработать напильником


Не в прямом смысле — имеется в виду, что придется чуть покорпеть с программным обеспечением. Когда я впервые купил PinePhone, он пришел с предустановленным Ubuntu Touch. Этот дистрибутив был разработан Canonical специально для мобильной отрасли. Но компания затем прекратила работу над проектом, хотя сам дистрибутив подхватило сообщество энтузиастов, возглавляемое Ubports. Надеясь на то, что работать с ОС просто, я заказал себе телефон. И действительно, большая часть заявленных функций работала уже из коробки, включая звонки, SMS, интернет. Но были и исключения, например, отсутствие поддержки DTMF. Речь идет об индивидуальных тонах кнопок цифровой клавиатуры. Я даже не думал, что отсутствие DTMF может на что-то повлиять, но обнаружил, что без этой функции не могу подключаться к конференц-связи, проверять голосовую почту или работать с автоматизированной телефонной системой.

image
Слева — PinePhone, справа — OnePlus 3T

После изучения проблемы и возможных решений оказалось, что для исправления ситуации нужно установить альтернативную ОС. PinePhone — открытый телефон, так что никаких заблокированных загрузчиков, как у Android, здесь нет. Сначала нужно создать образ и загрузить его на карту памяти, затем — вставить карту в телефон и установить ее. После этого телефон будет грузить ОС с карты, что является очень удобным решением. Я оценил возможности PostmarketOS, альтернативного дистрибутива, но он оказался еще менее доработанным, чем Ubuntu Touch, поэтому я сдался и отложил телефон до лучших времен на полку.

Каждый месяц я проверял, не добавили ли разработчики DTMF, и каждый месяц разочаровывался. Но два месяца назад это наконец случилось — функция добавлена и работает.

Любим обозревать на Хабре самые интересные и дискуссионные темы из мира IT. Если хотите быть в курсе новостей, традиционно входящих в топ читаемых, подписывайтесь на наш блог [2].

Постепенное расширение возможностей


В целом, с этим обновлением телефон получил наконец-то все возможности «звонилки» 2007 года. Настало время изучить и более современные его функции. Я знал, что не стоит ожидать идеальной работы. Кроме того, я не возражал против утери некоторых возможностей вроде Google Maps. К сожалению, альтернатива, предложенная разработчиками — OpenStreetMap, не является полноценной.

Кроме того, есть еще одна проблема — мои друзья из других стран активно используют WhatsApp. Но версий этого мессенджера для ОС, отличных от Android или iOS просто нет. Кроме того, Spotify, Signal и мой календарь ProtonMail также недоступны. Думаю, что это касается и ряда социальных сетей, хотя я бы не рекомендовал их устанавливать по соображениям конфиденциальности.

У камеры неплохие характеристики, но вот приложение, которое управляет этим модулем, требует доработки. Я также заметил, что приложения для прослушивания подкастов или музыки при их активном использовании вызывают нагрев телефона, и довольно ощутимый. Ладно бы нагрев, но все это приводит к быстрой разрядке аккумулятора. Мне кажется, что ПО телефона работает по принципу «взрослых» программ, поскольку и являются таковыми в ОС Linux. Впрочем, все это может быть доработано уже в ближайшее время.

Ключ к счастью — низкий уровень ожиданий


Но хватит о недостатках и отсутствующих функциях. Для меня, человека, заботящегося о конфиденциальности собственных данных, этот телефон вполне подходит. У него есть физические переключатели для разных модулей, включая сотовую связь, микрофон и камеры. Что касается ПО, то проблемы с ним почти нет. Например, в качестве браузера можно использовать Firefox. Работает и точка доступа Wi-Fi, в этой функции я нуждаюсь часто.

Опыт работы со смартфоном PinePhone: модульный телефон без сервисов Google - 3

Я экспериментировал и с другими дистрибутивами, включая Mobian («мобильный Debian»), его я использую постоянно. Он подходит мне почти идеально, поскольку я работаю с Debian с 2005 года и не хочу переходить на что-либо еще в ближайшее время. У Ubuntu Touch, к слову, есть проблемы, которые удалось решить разработчикам Mobian. Еще есть дистрибутив на основе Arch, плюс большое количество других альтернатив. Достоинством телефона лично для меня является возможность подключения к нему по SSH и использование apt для установки любого программного обеспечения, которое мне нравится. Так, я без проблем установил медиаплеер Kodi. Есть даже док-станция, которая подключается к порту USB-C, что превращает устройства в полнофункциональный рабочий инструмент. Правда, эту возможность я еще не тестировал.

Все прочие возможные недостатки телефона для меня таковыми не являются. Так, вместо встроенного GPS я все равно собирался использовать внешнее решение, которое не требует подключения к интернету. Также я планировал использовать аппаратный медиаплеер вместо встроенного в телефон софта. Что касается почты, то я проверяю ее на ноутбуке, а не на телефоне, подключившись к последнему в качестве точки доступа. Я не позволяю телефону мешать жить из-за постоянных сообщений и уведомлений. Для заметок я использую бумагу и карандаш. Может показаться, что я похож на луддита, но это не так — я просто хочу обеспечить конфиденциальность собственных данных. Если мне придется носить автономные GPS, плеер, телефон и блокнот — я переживу. Единственное, чего мне очень не хватает, так это MMS. Но, полагаю, с этим я могу смириться.

Открытая дверь для новых возможностей


Этот телефон — новая возможность изучить перспективы работы с открытыми технологиями. Кроме того, он модульный, так что я могу использовать сменный аккумулятор, память, использовать аппаратные переключатели. Здесь нет блокировки загрузчика, так что я могу использовать любое ПО, какое только мне придет в голову установить.

Отдельного упоминания заслуживает I2C интерфейс и шесть пинов pogo, благодаря которым телефон можно совершенствовать и улучшать. На рынке просто нет больше похожих приложений, даже похожих нет. Но их и не будет, если мы не станем поддерживать разработчиков открытых устройств.

В общем, рекомендую попробовать поработать с устройством, даже в том случае, если вы не уверены в возможности переключиться на Linux. Телефон стоит того, чтобы потратить свое время на эксперименты с ним.

Автор:
Deluar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testirovanie/367712

Ссылки в тексте:

[1] я до сих пор использую вот этот компьютер: https://hackaday.com/2016/12/16/installing-libreboot/

[2] наш блог: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/576486/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=576486