- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Я учусь на тестировщика. Сравнение двух онлайн школ. Часть 7

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, уже 11 лет я работаю учителем в школе. Год назад я решила сменить профессию и пошла на курсы тестировщиков в одну разрекламированную онлайн школу, разочаровалась в ней, а теперь учусь в другой. Мне стало интересно сравнить методики преподавания, чтобы понять, что-то не так со мной или с курсом? Предыдущую часть можно посмотреть здесь [1].

Я учусь на тестировщика. Сравнение двух онлайн школ. Часть 7 - 1

Тестовая документация

Тестовая документация является важной частью профессиональной жизни тестировщика, поэтому видам тестовой документации и их составлению отводится значительное время курсов.

В первой школе тестовой документации было посвящено две лекции: на первой нам рассказали о тест-плане, чек-листах и тест-кейсах. Рассказали толково и подробно, в домашнем задании дали дополнительную литературу. Само задание заключалось в составлении не менее 10 тест-кейсов на тестирование формы заявки заказа банковской карты, в которой были поля ФИО, телефон, дата рождения, паспорт. Я не очень поняла смысл этого задания: если хотели проверить как мы научились писать тест-кейсы, то достаточно было 3-4 кейсов; если целью было дополнительно проверить как мы научились использовать техники тест-дизайна, то логичнее, на мой взгляд, было бы попросить составить чек-лист на проверку формы заявки, а уже оттуда выбрать несколько пунктов и написать для них тест-кейсы. Преподаватели попытались облегчить нам задание, разрешив объединить схожие проверки в один тест-кейс: «например, разные виды позитивных заполнений поля можно объединить в один кейс, перечислив их в тест-кейсе» (с). Но, насколько я понимаю, это является грубым нарушением правила «одна проверка – один кейс». В итоге задание оказалось объемным, но малоэффективным. 

На второй лекции разбирали создание баг-репортов: содержание, системы хранения, правила оформления, а после небольшую часть посвятили тестированию требований. Настолько небольшую, что, когда я писала одну из предыдущих статей, то даже не вспомнила, что в первой школе мы её всё же рассматривали. Домашнее задание к этой лекции состояло из трех частей: сначала надо было готовым баг-репортам придумать подходящее название, потом выставить уровень серьезности (severity) по стандартам, изученным на лекции, и в заключение протестировать документацию к определенному функционалу, написав минимум пять дополнительных вопросов к ней. Интересное задание, на фоне предыдущей домашней работы разнообразное и продуктивное.

Во второй школе подход к подаче материала кардинальным образом отличается – тестовую документацию преподают только после изучения техник тест-дизайна, и других блоков, которые занимают львиную долю времени на курсе, когда мы уже научились находить и локализовывать баги. Как логично заметила преподаватель: сначала надо научиться работать и находить проблемы, а потом учиться их оформлять. Поэтому блок «Тестовая документация» шел практически последним.

В блоке было две лекции, посвященные именно тест-кейсам: на первой теория и практика, на второй разбор домашнего задания, с обсуждениями и комментариями. В домашней работе мы написали по три тест-кейса на наши учебные приложения: на front-end, back-end и на базу данных. Сложнее всего было написать тест-кейс на базу данных – я сделала проверку работоспособности базы, а уже на разборе задания поняла, что кейсы именно на проверку базы данных и не пишут, а проверяют работоспособность приложения с учетом базы, например, на UI добавить пользователя и проверить, что в базе он появился.

Следующей лекцией в этом блоке были «Дефекты»: определение качества продукта и дефекта, оформление, жизненный цикл и источники. В домашнем задании мы проходили свои тест-кейсы из предыдущей работы и писали баг-репорты на найденные дефекты. Если дефектов не было, то необходимо было «усилить» тест-кейс и тогда написать баг-репорт. Очень наглядно нам продемонстрировали, что, если тест-кейс составлен качественно, то сделать на его основе хороший баг-репорт совсем не сложно - многие поля совпадают и дописывать надо только специфические для баг-репорта.

Ещё в блоке «Тестовая документация» были бонусные лекции: «Другие методы тест-дизайна», «Тестирование состояний и переходов, исследовательское тестирование" и «Другая тестовая документация и общая картина».

На лекции «Другие методы тест-дизайна» мы рассмотрели таблицы принятия решений и попарное тестирование, очень интересно было, в первой школе про такие методы даже не упоминали. Это оказалось неожиданно полезно и пригодилось в решении важного тестового задания. На лекции «Тестирование состояний и переходов, исследовательское тестирование" мы узнали, что исследовательское тестирование выглядит совсем не так, как видится со стороны; у него есть разные уровни, правила проведения и ситуации, в которых оно применяется, некоторые точечные баги невозможно найти никаким другим видом тестирования. Лекция «Другая тестовая документация» помогла нам представить весь процесс работы команды тестирования от составления тест-плана до решения о выходе в релиз и дальнейшей поддержки.

Обращение к читателям

В комментариях меня просили рассказать, как у меня получается не бросать учебу и идти к цели. Всё началось с того, что в прошлом году я захотела сменить профессию, и уже само решение вызвало воодушевление и подъем сил. После выбора тестирования, как будущей профессии, я с интересом изучала новое и погружалась в абсолютно другую сферу деятельности. Через два месяца учебы отпуск закончился и учиться, конечно, стало гораздо сложнее. Но интерес к тестированию, желание заниматься именно им, помогали каждый день после работы и домашних хлопот снова и снова садиться за учёбу. 

К новому году подъем и воодушевление сменились апатией – накопилась усталость, а я поняла, что знаний, которые дают курсы, недостаточно для устройства на работу. Было ощущение, что я проваливаюсь в яму – столько времени и сил потрачено, а полученных навыков не хватает. Но желания бросить учебу не возникло, просто теперь я не знала, что делать. Я искала выходы из сложившейся ситуации, читала блоги, статьи, смотрела влоги. И на YouTube нашла видео от преподавателей другой школы; курс, который они предлагали - именно то, чего мне не хватало. И снова вернулись силы и желание: курсы действительно отличные, знаний дают много и вернулась уверенность, что я смогу пройти этот путь до конца.

Да, очень тяжело совмещать работу, учёбу и семью, но лично мне помогло желание изменить свою жизнь, которое оказалось сильнее всех внешних и внутренних препятствий.

Сейчас учёба подходит к концу, осталось несколько заключительных лекций и интернатура. Полноценный поиск работы я планировала начать летом, но тут компания, которая мне давно интересна, выставила вакансию на стажировку. И я решила попробовать свои силы: жалко было упускать возможность туда попасть. Составила резюме, выполнила тестовое задание и меня пригласили на собеседование! Я, конечно же, очень волновалась, но встреча прошла в приятной и спокойной атмосфере, а через две недели мне прислали оффер. 

Я счастлива, это первый шаг к исполнению моей мечты, той, к которой год упорно шла.

Начало истории можно посмотреть тут: часть 1 [2]часть 2 [3]часть 3 [4]часть 4 [5]часть 5 [6].

Автор:
Karamilllka

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/testirovanie/375990

Ссылки в тексте:

[1] здесь: https://habr.com/ru/post/664500/

[2] часть 1: https://habr.com/ru/post/646317/

[3] часть 2: https://habr.com/ru/post/648789/

[4] часть 3: https://habr.com/ru/post/652417/

[5] часть 4: https://habr.com/ru/post/659409/

[6] часть 5: https://habr.com/ru/post/662910/

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/671098/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=671098