- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские производители БАДов всё-таки закрыли приложения iHerb в России

iHerb сообщила [1], что с 15 мая приостанавливает работу мобильных приложений для российских пользователей из-за постановления Засвияжского районного суда Ульяновска.

Исполнительный директор «Союза производителей БАД» Александр Жестков ещё в 2018 году жаловался [2] в прокуратуру на iHerb. Он обнаружил в магазине 10 продуктов, не соответствующих техническому регламенту Таможенного союза (они содержали компоненты, включенные в список «Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества»). Прокуратура подала два иска в суд: по итогам рассмотрения первого иска суд велел ограничить доступ российских пользователей к этим товарам, по итогам второго -- внести iHerb в реестр запрещённых ресурсов. В январе 2020 суд обязал [3] iHerb удалить мобильные приложения для российских пользователей.

Прокуратура представила в суде результаты экспертизы, проведенной институтом ФГАОУ ВПС «Российский университет дружбы народов». Согласно документу, в составе некоторых БАДов, представленных в интернет-магазине iHerb, были обнаружены консерванты или растения, использование которых запрещено в России при производстве детских продуктов и БАДов.

iHerb продолжали работать с российской аудиторией и пытаться обжаловать решения суда. В марте 2020 года они исключили из продажи около 1 тыс. товаров, включая те, которые могли не соответствовать регламентам Таможенного союза. Сейчас компания готовит кассационную жалобу в Верховный суд.

гендиректор российской «дочки» iHerb «АйХерб Ру» Илья Микин отметил, что блокировка приложения и текущие проблемы с доступом к сайту маркетплейса могут негативно сказаться на доступности в России дефицитных в период пандемии товаров. «Кроме того, в наших ближайших планах был запуск продажи на маркетплейсе iHerb товаров российских производителей.

В 2016 году iHerb уже блокировали в России на 2 месяца. Постоянная война с регуляторами и проблемы с доступом к сайту из-за блокировки приложений уже привели к тому, что за год доля российского трафика на iHerb упала с 25% [4] до 20,55% [5].

Но iHerb тем не менее входит в тройку самых популярных среди россиян маркетплейсов для покупки БАДов и других товаров в категории "Красота и здоровье".

28 мая ФАС будет рассматривать [6] жалобу того же "Союза производителей БАДов" на iHerb, Google и Яндекс за рекламу перца опьяняющего или травы кава-кава, который внесён в список запрещенных к использованию в бадах растений.

Российское представительство iHerb открыл [7] в ноябре 2014 года. Его возглавил Илья Микин, ранее руководивший рекламным агентством Maxima, а также отвечавший за маркетинг в Ozon и работавший медиадиректором в российском подразделении Unilever. Одной из основных задач российского офиса считается взаимодействие с регуляторами.

В "Союз производителей БАД" входят [8] Herbalife, "Эвалар", Oriflame, Pfizer, Amway и другие -- всего 28 организаций

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/torgovlya/353005

Ссылки в тексте:

[1] сообщила: https://www.retail.ru/news/iherb-priostanavlivaet-rabotu-prilozheniya-v-rossii-14-maya-2020-194224/

[2] жаловался: https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/04/2020/5ea9942e9a794750a1b43374

[3] обязал: https://www.vedomosti.ru/business/news/2020/01/21/821119-ulyanovskii-sud-zapretil

[4] 25%: https://meduza.io/feature/2019/06/24/v-rossii-sobirayut-podpisi-protiv-zakrytiya-magazina-badov-ayherb-kotoryy-reklamiruyut-v-instagrame-my-rasskazyvaem-chem-on-ploh-i-chem-horosh

[5] 20,55%: https://www.similarweb.com/website/iherb.com#overview

[6] будет рассматривать: https://www.retail.ru/news/fas-vozbudila-delo-protiv-iherb-yandeks-i-google-iz-za-reklamy-zapreshchyennykh--20-aprelya-2020-193543/

[7] открыл: https://www.kommersant.ru/doc/4157048

[8] входят: http://nppbad.ru/#our_member

[9] Источник: https://roem.ru/14-05-2020/282279/stop-iherb/