- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Сервис экспресс-доставки товаров из магазинов SaveTime сообщил о своём закрытии без объяснения причин 13 августа. 9 августа он сообщал, что запустился в Воронеже, в июле — в Челябинске. В комментариях к прощальному посту несколько человек возмущаются [1], что сотрудникам не выплатили деньги. Сервис доставлял из восьми магазинов, в том числе «Ашана», «Дикси», «Детского мира», «Бетховена».
Один из бывших сотрудников SaveTime написал [2] в своем резюме: «причина поиска работы — закрытие бизнеса компании, отказ инвестора в покупке бизнеса». Основным инвестором является промышленно-строительная группа «Ташир», «крупнейший девелопер страны». В 2018 году они вложили в сервис полмиллиарда рублей. По результатам прошлого года он показал чистый убыток в размере 290 млн рублей.
В апреле в Ижевске закрылся сервис доставки продуктов МестноМаркет, не проработав и года. «Чтобы дальше биться за местный рынок онлайн-покупок продуктов питания и конкурировать с федералами, продавигая местного производителя внутри региона, к сожалению, потребовалось гораздо больше ресурсов… и с этой гонки мы вынужены сойти», написал основатель компании. К августу 2021 года рынок покинули GoLama, Justcookit, Cult, Superbro от «Достависты»), петербургский «Достаевский» [3]. Сервис доставки здоровой еды MF kitchen в феврале «взял тайм-аут [4], чтобы доработать систему доставки, усилить команду и улучшить качество сервиса».
Тем временем, рынок доставки продуктов питания в России стремительно растёт. По итогам января—июня продажи оказались [5] больше 150 млрд руб., что в 2,5 раза превышает уровень прошлого года. При этом 87% заказов приходятся на десять крупнейших игроков (в прошлом году было 80%). Первые по обороту X5, второй — «Сбермаркет», третий «Вкусвил», затем идут «Самокат» и «Яндекс Лавка». Для поддержания темпов роста онлайн-ритейлеры надеются на доставку алкоголя.
В августе стало известно [6], что сервис по подбору и доставке вина Invisible уходит с рынка Санкт-Петербурга, на который вышел в декабре.
Источник [7]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/torgovlya/367131
Ссылки в тексте:
[1] возмущаются: https://vk.com/wall-151962142_1941?reply=1952&thread=1951
[2] написал: https://hh.ru/resume/19f3feac00092b4f7a0039ed1f495678627931
[3] «Достаевский»: https://www.kommersant.ru/doc/4226547
[4] взял тайм-аут: https://vk.com/wall-100504849_4040
[5] оказались: https://www.kommersant.ru/doc/4938078
[6] стало известно: https://vc.ru/trade/281605-servis-po-podboru-vina-invisible-zakroetsya-v-peterburge-on-prorabotal-menshe-goda
[7] Источник: https://roem.ru/18-08-2021/286590/food-delivery-consolidation/
Нажмите здесь для печати.