- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Закон разрешает списывать деньги с отвязанных от магазина карт, но благодаря Wildberries запретит

Российские власти разработали законопроект, запрещающий торговым площадкам списывать деньги пользовательских карт, «отвязанных» от профиля, передаёт [1] CNews, редакция которого лично столкнулась с таким списанием. Судя по появлению законопроекта, пока эта практика в России легальна. Магазины годами списывали деньги с удалённых банковских карт.

Зимой-весной 2023 года в соцсетях и СМИ появилось несколько активных обсуждений: маркетплейс Wildberries списывал деньги с карт, данные которых были когда-то сохранены в пользовательском профиле, но потом удалены (1 [2], 2 [3], 3 [4], 4 [4]).

Такие случаи происходили у пользователей ещё как минимум в 2021 году [5]. В августе 2022 года сам маркетплейс ответом поддержки подтвердил [6], что сохраняет "ранее имевшиеся платёжные данные", а покупатель отдаёт ему право ими распоряжаться. Покупатель, как утверждается в правилах WB, "понимает, что обработка удалённых им персональных данных (данных о платёжных средствах) будет продолжена в интересах клиента. удаление банковской карты из личного кабинета покупателя не является отзывом согласия на обработку данных банковской карты".

[7]

В настоящее время в открытом доступе в интернете сегодня можно найти множество жалоб по поводу такого списания денег, дополняют [8] "Известия". Большинство из них касаются Wildberries. Например, когда муж удалил свою банковскую карту и привязал «пластик» жены, а у нее средств не хватило, в итоге их списали с него. В другом случае у покупательницы сняли деньги не с дебетовой, а с удаленной кредитной карты. Она этого не заметила, в итоге после нескольких месяцев у нее образовался долг за неоплаченный кредит. В еще одной ситуации интернет-сервис списал деньги с удаленной карты гражданина за покупки его мамы, которая должна была самостоятельно оплачивать свои заказы, но что-то пошло не так.

Похожие механизмы работают и у других маркетплейсов. Депутаты Госдумы в весеннюю сессию рассмотрят поправку в закон о защите прав потребителей. Сами маркетплейсы уверены, что действуют сейчас в соответствии с законом.

Кроме того, предлагается закрепить правило, что вне зависимости от даты отказа от подписки она будет действовать до следующего периодического платежа. В случае принятия новые нормы вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/torgovlya/383849

Ссылки в тексте:

[1] передаёт: https://www.cnews.ru/news/top/2023-04-03_rossiyan_spasut_ot_zhadnosti

[2] 1: https://vk.com/wall-112510789_7864521

[3] 2: https://dzen.ru/a/YgI6_p0KHzjoVdm2

[4] 3: https://pikabu.ru/story/spisanie_deneg_s_udalennyikh_kart_na_vb_10049679

[5] ещё как минимум в 2021 году: https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=38&TID=383784

[6] подтвердил: https://pikabu.ru/story/novinka_ot_vayldberriz_spisanie_s_udalyonnyikh_kart_9395807

[7] Image: https://roem.ru/wp-content/uploads/2023/04/wb.png

[8] дополняют: https://iz.ru/1490923/natalia-bashlykova-vera-kuzmina/ne-v-tu-kassu-marketpleisam-zapretiat-ispolzovat-udalennye-karty-klientov

[9] Источник: https://roem.ru/04-04-2023/297368/deleted-cards/?from=roem_rss