- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Капитализация Toshiba после ухода топ-менеджеров выросла на $800 млн

Вскрывшиеся многолетние искажения финансовой отчетности компании Toshiba привели к отставке генерального директора Хисао Танака, пишет [1] Megamozg. Свои места в компании могут покинуть и другие директора Toshiba, причем на их место планируется взять руководителей со стороны. Рынок позитивно воспринял такие новости, и на момент закрытия торгов в Токио акции компании выросли на 6,1%, сообщает [2] «РБК». В результаты капитализации компании всего за день выросла на $800 млн.

Интересно, что проверка, во время которой вскрылись многочисленные манипуляции с отчетностью Toshiba, была инициирована сами руководством. Расследование проводили независимые эксперты во главе с бывшим следователем прокуратуры Токио Коичи Уэда. Поводом для проверки стало подозрение руководство Toshiba о нарушениях в бухгалтерской отчетности.

Как оказалось, многие манипуляции с отчетностью бухгалтерия проводила по указанию предыдущего главы концерна Ацутоши Нишида. К примеру, в 2008 году он приказал бухгалтерам исправить в документах операционный убыток в размере 18,4 млрд иен на фиктивную прибыль в размере 500 млрд иен. «В Toshiba существовала атмосфера, при которой невозможно было перечить начальству», — прокомментировали ситуацию участники расследования.

Сейчас временным руководителем Toshiba стал Масаши Муромачи. Основные усилия руководства концерна сейчас будут направлены на исправление ошибок в отчетности и восстановление доверия инвесторов.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/toshiba/94402

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://megamozg.ru/post/17710/

[2] сообщает: http://top.rbc.ru/business/21/07/2015/55ae27129a79473a33d206ad

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/17772/