- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава Роскомнадзора прочитал лекцию о цензуре и похвастался блокировкой Rutracker

Глава Роскомнадзора прочитал лекцию о цензуре и похвастался блокировкой Rutracker - 19 февраля руководитель Роскомнадзора Александр Жаров прочитал лекцию студентам МГУ и ответил на вопросы будущих журналистов, которых назвал своими коллегами. Лекция транслировалась [1] в интернет через Periscope в прямом эфире.

«Очень часто в СМИ и блогах можно наблюдать дискуссии о гражданских правах и свободах, в котором понятие «свободы слова» возведено в некий абсолют, который не может быть ограничен никакими рамками. В этих спорах постоянно теряется понятие ответственности, которая всегда является неотъемлемой частью всех гражданских свобод», — озвучил [2] Александр Жаров свой основной тезис и пояснил: «Роскомнадзор часто обвиняют в том, что он является органом цензуры. Но цензура предполагает просмотр статьи или другой информации ещё до её выхода в эфир или печать. А мы реагируем уже по факту. Поэтому никакой цензуры у нас нет».

Чиновник сказал, что больше цензуры существует в западных странах. Например, агент ФБР врывается в телестудию и останавливает трансляцию не понравившегося фильма [3]. Да и «работа и BBC, и Reuters ангажирована — они абсолютно зависимы от общества и вольно или невольно следуют его идеологии». Поэтому гораздо более объективной является работа журналистов Russia Today, считает Жаров.

Александр Жаров пожаловался, что у его ведомства плохая репутация, их считают карательным органом, который занимается только блокировкой ресурсов. На самом деле это не так: «Мы не только наблюдаем, контролируем и наказываем. Мы ещё много чего разрешаем», — сказал Жаров и напомнил, что в России действует механизм добровольной регистрации СМИ. Также Роскомнадзор занимается защитой персональных данных российских интернет-пользователей. Чтобы защитить россиян от корпораций, был принят закон, обязывающий зарубежные компании хранить подобные данные на территории России.

«Коммерсантъ» пишет [4], что Александр Жаров первым упомянул тему блокировки Rutracker. Он похвастался достижениями своего ведомства: «В случае с порталом Rutracker снижение трафика достигло более 75%. Это переломный момент: рекламодатели уйдут и его бизнес на этом через несколько месяцев закончится».

«Надеюсь, он не станет проверять, скачиваем ли мы фильмы с торрентов»,— нервно хихикала второкурсница на галёрке. «А у меня мобильник прямо сейчас сериал качает, чтобы вечером в метро смотреть,— мрачно ответила её подруга.— Похоже, меня прямо отсюда увезут лет на десять».

«Надо было качать, как я, через восемь прокси», — похвасталась её собеседница.
«Коммерсантъ» [4]

Несколько вопросов из зала были посвящены этой теме. Один из студентов спросил, не собирается ли ведомство блокировать Tor и программы-анонимайзеры: «Моё личное мнение — такие способы на данном этапе бесперспективны, — ответил Жаров. — Да и пользуются ими всего 5-7% наших граждан. Поэтому наша задача — блокировать негативную информацию, а ваша задача — рассказывать гражданам, что Rutracker — пираты, которые отнимают деньги у наших производителей кино и книг».

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tsenzura/112024

Ссылки в тексте:

[1] транслировалась: https://twitter.com/roscomnadzor/status/696976222602006528

[2] озвучил: https://vk.com/wall-76229642_78834

[3] врывается в телестудию и останавливает трансляцию не понравившегося фильма: https://noodleremover.news/zharov-fbi-225616e7b41e

[4] пишет: http://www.kommersant.ru/doc/2912413

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270880/