- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Dura Lex / Закрыт roadcontrol.org.ua

Dura Lex / Закрыт roadcontrol.org.ua
Примерный перевод: Для выполнения решения Деснянского суда, по гражданскому делу №..., предоставление услуг хостинга [1] для сайта roadcontrol.org.ua временно приостановлено до вынесения судебного решения по гражданскому делу.
Вот такую надпись можно увидеть, если попробовать зайти на roadcontrol.org.ua. Интересна эта ситуация тем, что ресурс занимается борьбой с нарушениями закона сотрудниками ГАИ (ДПС). Выкладывались записи конфликтных ситуаций с явными нарушениями со стороны правоохранительных органов, активисты участвовали в судах, помогаю людям бороться с незаконным поведением людей в погонах. Активисты ездили по стране и вмешивались в ситуации, где гаишниками нарушались законы и т.д.
По сути, они очень неплохая кость в горле органов, их сюжеты часто крутят по телеку и официальные лица потом вынуждены оправдываться на камеру. Рядовые сотрудники тоже из-за них часто попадали на штрафы, потому как они распространяли информацию по тому, как можно по закону привлекать к материалой отвественности гаишников, в случае нарушений с их стороны.
В общем, закрыли неугодный ресурс. Регистратор тот-же, что и у ex.ua, но это, в принципе может быть связано с тем, что он самый популярыный в Украине.В данном случае, это не борьба за копирайт или борьба с порно, даже не ответ на оскорбление президента, а цензура в чистом виде.
Возможно, ребятам получится на этом фоне раздуть скандал вокруг себя и им вернут и домен и не рискнут далее связываться. Очень хотелось бы им в этом помочь, потому как это может быть началом конца свободы слова в уанете. Такие сайты, конечно, запросто смогут хоститься в другой стране, но закроют тех, кто не может (или вынужден держать штат редакции в Украине).
То, чем занимается ресурс, можно увидеть на youtube. Документов и инструкций там, правда, нет, но представление можно получить.upd: (по информации ain.ua) 16 января 2011 года на форуме «ДК» был размещен видео-ролик, демонстрировавший перепалку с инспектором ГАИ, в ходе которой сотрудник ГАИ на 7-й минуте видео заявляет: «Что вы мне про правила рассказываете, не читайте ваш «Дорожный контроль», его скоро закроют, это я вам обещаю».upd2: Суть гражданского дела и подробности тут: www.pravda.com.ua/rus/news/2012/02/14/6958738/, сайт обещают восстановить к вечеру, перенеся на другой хостинг [1].


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tsenzura/1772

Ссылки в тексте:

[1] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717