- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зачем хранить данные на орбите

Стартап Cloud Constellation получил инвестиции в размере 100 млн долларов на постройку космического облачного хранилища данных — SpaceBelt. Рассказываем, как это будет работать, и разбираемся в плюсах и минусах комических дата-центров.

Зачем хранить данные на орбите - 1 [1]
/ RawPixel [2] / PD

Надежное облако в космосе

Один из способов украсть данные — получить прямой доступ к устройству. В некоторых отраслях это происходит чаще, чем может показаться на первый взгляд. К примеру, кража накопителей — одна из самых частых причин [3] утечек данных в медицине. Подобные инциденты случаются [4] и с дата-центрами, не обладающими высокими стандартами физической защиты.

В компании Cloud Constellation посчитали, что решить проблему безопасности можно путем переноса данных туда, где до них будет сложно добраться — на орбиту. Их проект SpaceBelt предлагает использовать спутники для создания космического хранилища.

Стартап уже получил [5] на реализацию своей идеи инвестиции в размере 100 млн долларов от китайской компании Hughes China Holdings. Однако, как говорят разработчики, этой суммы будет недостаточно. На запуск системы и создание инфраструктуры потребуется [6] 480 млн долларов. Поэтому сейчас Cloud Constellation занимается проектированием «начинки» спутников и готовится к следующему раунду финансирования.

Как это работает

Первоначальный проект SpaceBelt включал [7] в себя 12 спутников, однако их количество уменьшили до восьми. Три из них будут использоваться для хранения данных — объем «комических накопителей» составит пять петабайт. Все данные будут реплицироваться, так что выход из строя одного устройства не приведет к потере информации. Оставшиеся пять спутников выступят в роли приёмников и передатчиков управляющих сигналов.

Сигналы будут отсылать со специальных терминалов, расположенных на Земле. Сперва информация будет поступать на связующие спутники (которые не являются частью SpaceBelt), расположенные не геостационарных орбитах. А уже оттуда — на космические аппараты Cloud Constellation, которые разместят пониже (высота от 160 до 2 000 км). Между собой системы SpaceBelt будут «общаться» с помощью лазеров.

Директор по работе с клиентами Cloud Constellation Деннис Гатенс (Dennis Gatens) в подкасте IoT Time [8] сообщил, что при необходимости они смогут создавать кастомные спутники по заданным параметрам. Таким образом, заказчики получат персональное спутниковое хранилище. Однако компании, которые будут производить и запускать спутники, пока остаются неизвестными.

Изначально Cloud Constellation заключила контракт с Virgin Orbit, аэрокосмическим подразделением Ричарда Брэнсона [9] (Richard Branson), на вывод спутников с помощью ракеты-носителя LauncherOne. Но в ходе разработки выяснилось [6], что спроектированные для SpaceBelt устройства будут слишком тяжелыми для LauncherOne (масса техники превышает допустимые 500 кг). Поэтому запуск произведет другая организация. Сейчас Cloud Constellation ведет переговоры с европейским аэрокосмическим агентством Arianspace.

Потенциал задумки

В первую очередь работа спутниковых хранилищ данных экономически выгодна: владельцам не придется [10] оплачивать электричество, поскольку источником энергии будет свет, захватываемый солнечными панелями. Отсутствие гравитации снизит износ движимых частей механизмов, например, в жестких дисках, плюс аренда космического пространства пока бесплатна.

Зачем хранить данные на орбите - 2
/ Flickr / Best Picko [11] / CC BY [12]

Как отмечают [13] в IBM, хранение данных на орбите и их передача посредством спутников выгоднее создания подводной кабельной инфраструктуры. Кабели должны обладать высокой степенью защищенности от деформации, выдерживать высокое давление, землетрясения, плюс их нельзя протянуть в любую точку планеты. К данным в космосе можно получить доступ даже из самых удаленных регионов.

Очевидные ограничения

Несмотря на все эти преимущества ИТ-эксперты отмечают ряд потенциальных трудностей при реализации подобных решений. Основной проблемой считается [14] низкая полоса пропускания, которая не сможет обеспечить быстрого доступа к информации.

«Еще одним „узким местом“ видится сама земная инфраструктура: приемники на поверхности планеты придется дополнительно защищать. Доступ к ним получить проще, чем к летающим на орбите серверам, — говорит Сергей Белкин, начальник отдела развития 1cloud.ru [15]. — Возможно, повысить надежность помогут современные методы и стандарты, используемые для организации наземных дата-центров».

Также одной из возможных проблем может стать обслуживание [16] спутников. На орбите все больше мусора, так что аппаратам потребуется серьезная защита. Починить спутники в случае серьезных повреждений, скорее всего, не удастся. Отсутствие доступа к серверам может негативно сказаться на поддержке хранилища.

Более того, космические ЦОД потребуют существенные инвестиции на разработку и запуск спутников. Например, SpaceX запускает 8 тонн груза за 90 млн долларов США. Чтобы вывести на орбиту дата-центр из двенадцати стоек общей массой в 30 тонн, понадобится около 330 млн долларов. На Земле за эту же сумму можно построить гораздо более крупный дата-центр.

Материалы по теме из корпоративного блога 1cloud:

Автор: 1cloud

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tsod/308281

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/439624/

[2] RawPixel: https://www.rawpixel.com/image/418627/beautiful-image-west-coast-california-dawn-original-nasa-digitally-enhanced-rawpixel

[3] одна из самых частых причин: https://www.aiin.healthcare/topics/privacy-security/physical-theft-and-loss-top-reason-healthcare-security-incidents

[4] случаются: https://thestack.com/data-centre/2016/08/10/data-centres-are-we-underestimating-physical-risk/

[5] получил: https://www.cnbc.com/2018/12/19/cloud-constellation-raises-100-million-to-store-cloud-data-in-space.html

[6] потребуется: https://spacenews.com/cloud-constellation-lines-up-100-million-investment/

[7] включал: https://www.lightreading.com/enterprise-cloud/infrastructure-and-platform/cloud-constellation-banks-%24100m-for-space-laser-cloud-security/d/d-id/748504

[8] IoT Time: https://soundcloud.com/kenbriodagh/iot-time-podcast-s4-ep2-cloud-constellation

[9] Ричарда Брэнсона: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4

[10] не придется: http://fortune.com/2015/01/29/connectx-space-data/

[11] Best Picko: https://www.flickr.com/photos/157089461@N07/42078125832/

[12] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[13] отмечают: https://www.forbes.com/sites/paulteich/2018/12/12/aws-and-ibm-want-to-move-internet-traffic-off-the-ocean-floor-and-into-space/

[14] считается: https://www.parkplacetechnologies.com/knowledge-center/blog/data-center/will-data-centers-future-space/

[15] 1cloud.ru: https://1cloud.ru/?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=spacestore&utm_content=site

[16] обслуживание: https://www.datacenterknowledge.com/edge-computing/idea-data-centers-space-just-got-little-less-crazy

[17] Где полезны объектные хранилища: https://1cloud.ru/blog/osobennosti-i-polza-obektnyh-hranilish?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=spacestore&utm_content=blog

[18] Минимизация рисков: как не потерять ваши данные: https://1cloud.ru/blog/minimizazia-it-riskov?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=spacestore&utm_content=blog

[19] Резервное копирование файлов: как подстраховаться от потери данных: https://1cloud.ru/blog/rezervnoe-kopirovanie-failov?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=spacestore&utm_content=blog

[20] Источник: https://habr.com/ru/post/439624/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=439624