- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Твитер, Бобук, Биткоин

image

Так сложилось, что благодаря Яндексу и организованному им TolstoyStartup Camp мы стали полноценной компанией, со своим продуктом, стратегией развития, позиционированием на рынке, одним словом – серьезными предпринимателями. Поэтому мы будем довольно часто возвращаться к нашему опыту на кэмпе и рассказывать, как это отразилось на нас.

На этот раз мы бы хотели поделиться забавной историей, которая с нами случилась на кэмпе. Как понятно из заголовка в ней замешаны твиттер, bobuk [1] (Григорий Бакунов) и биткоин.

Во время первой встречи с Гришей на кэмпе всем без исключения пришлось пройти первое серьезное испытание своей идеи. Проходило это примерно так: выходишь перед аудиторией, за минуту рассказываешь суть своей идеи, после чего выслушиваешь шквал критики со стороны Бобука (в этот момент язык не поворачивался называть его Гришей). Нужно понимать, что у человека на это просто талант. Он как никто другой умеет находить в любой идее слабые места и критиковать так жестко, как только можно себе это представить. После того, как все прошли под “прессом”, было что-то вроде вопросов и ответов. Спрашивали про многое и разное: как начинался Яндекс, образование, радиопередачу и т.д. Но один вопрос имел прямое отношение к нашей истории: «Сколько стоит один рекламный твит от вашего имени?» На что Гриша ответил, что обычно не практикует это, но сделал бы это за один биткоин. В то время курс был в районе 800 долларов за биткоин.

Каждые следующие встречи с Гришей оборачивались для нас упадком энтузиазма и осознаванием, того, что лучше бы мы сидели дома и не тратили бы тут впустую ресурсы Яндекса и личное время Гриши. В свойственной ему манере он каждый раз тыкал нас в то, что у нас нет рынка, технологии и вообще мы не правильно презентуем проект. Короче говоря, каждая встреча с ним было для нашей команды холодным душем.
Несмотря на всю Гришину критику, другие менторы относились нормально к нашему проекту и каждый раз мы успешно проходили через контрольные точки.

Для валидации идеи мы запустили первый лэндинг, на котором мы проверяли, будет ли интересно наше приложение пользователям. Через 3 или 4 дня после запуска на страницу повалил трафик. Было совершенно непонятно, что это за трафик, откуда и что со всем этим делать. У меня случился даже небольшой приступ паники: я начал переживать по поводу того, что пользователи поперли, а продукт мы еще не выпустили. В общем боялся, что разочарованные пользователи больше никогда к нам не вернутся.

Когда начали разбираться, откуда трафик, наткнулись на это [2]

image

Паника усилилась, когда из обсуждения твита стало понятно, что твиттер блокирует ссылку на наш сайт, так как считал его вредоносным. Короче говоря, я чуть не стал курильщиком в тот день.

Когда трафик спал и мы пришли в себя, то подумали, что было бы неплохо как-то отблагодарить Гришу за этот твит. Тут мы вспомнили про вопрос о рекламном твите, заданный во время первой лекции. Очевидно, что таких денег у нас тогда не было. После небольшого мозгового штурма было принято решение подарить ему “опцион” на тот самый биткоин, в виде сувенирной монеты [3]:

image

Мораль у этой истории проста: часто бывает так, что те, кто больше всего вас ругают, на самом деле верят в вас, а ругают для того, чтобы показать, где бы вы могли стать лучше.

www.avoapp.com [4]

Автор: shibzik

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/tvitter/92272

Ссылки в тексте:

[1] bobuk: http://megamozg.ru/users/bobuk/

[2] на это: https://twitter.com/bobuk/status/453829780950249472

[3] в виде сувенирной монеты: https://instagram.com/p/mxd2n7gohM/

[4] www.avoapp.com: http://www.avoapp.com

[5] Источник: http://megamozg.ru/post/16564/