- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Medium.com: (Twitter+Blogger)/2 + алгоритмы рекомендации контента = вариант Хабра для всех?

image

В строю блоггинг-платформ прибыло [1]. Создатели Twitter и Blogger, Эван Вильямс (Evan Williams) и Биз Стоун (Biz Stone), в августе [2] открыли (в режиме закрытой беты) сервис Medium, однако на него начинают обращать внимание [3] только сейчас. Вот как создатели описывают его (цитата):

Публиковаться на Медиуме (пока доступно не всем) — элегантно и просто, причем вам не придётся нести тяжкую ношу блоггера, и не будет болеть голова о том, как решить трудную задачу привлечения аудитории. Коллективный постинг обеспечит «привлекательный и полезный опыт».

Прочитав такое, можно прослезиться от радости!

Медиум предназначен в первую очередь для публикации изображений и текстов среднего, даже небольшого размера. Посты, как и на Хабре, публикуются в группы, названные «Collections», в каждую из которых могут постить другие авторы, и которая доступна по уникальному URL. Группы могут быть закрытыми (по приглашению), или открыты для всех (пример [4]).

Те, кто немного изучил доступный на данный момент контент [5], говорят, что он на удивление хорош. Возможно, это обеспечивается штатными журналистами, для которых открыты вакансии [6].

Создатели медиума подчеркивают, что они революционализируют методы создания, группировки, и потребления контента обычными людьми.

минималистичный интерфейс создания нового поста:

image

Основная идея — в том, что обычные люди предпочитают потреблять контент, созданный обычными же людьми. Медиум будет предлагать каждому пользователю ленту контента, персонализированную автоматически на основе собственных алгоритмов.

Создатели смело утверждают [3], что для подавляющего большинства пользователей, Медиум обеспечит лучший возврат инвестиций от блоггинга, нежели ведение личного блога.

Посты можно сортировать по времени и по рейтингу, и, соответственно, голосовать за них. Особенно подчеркивается, как это круто, что думать не надо — выбирай категорию и пиши пост (вместо того, чтобы создавать пост, а потом мучительно выбирать категорию).

image

Индивидуального авторства больше нет?

Наиболее обстоятельно из всех, идеология и структура сервиса рассматривается в этой статье (датирована Августом 2012): Nieman Journalism Lab: 13 ways of looking at Medium, the new blogging/sharing/discovery platform [7]. Интересно, рекомендую!

В статье размышляют о том, что такие проекты, как Medium, размывают понятие авторства, и ещё больше деградируют (уменьшают) его ценность. В свое время блоги позволили сместить фокус внимания с брэндов газет или журналов на автора, теперь же — фокус смещается с автора на собственно контент (статью, фотографию, итп). В качестве примера говорится о том, что мало кто знает по-настоящему, откуда берут начало популярные новости или фотографии, пересылаемые тоннами через эл.почту, социальные сети, или копипастом, и кто их в действительности создал.

В Медиуме, пытаются использовать идею теории авторства (Auteur theory [8] — не нашёл русский эквиватент, может, кто подскажет?), согласно которой, большинство современных произведений создаются коллективно, и не могут иметь одного автора (т.е. не могут принадлежать одному человеку).

Несмотря на то, что прошли месяцы, визуально сервис не изменился. На данный момент в западной прессе преобладает мнение, что «нет четких доказательств того, что у людей существует острая необходимость в чём-то подобном».

Зарегистрироваться в Медиуме можно здесь [9].

дополнительно: How Medium Works [10]

Что думаете по поводу этого сервиса?

Автор: BizDev

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/twitter/22799

Ссылки в тексте:

[1] прибыло: http://habrahabr.ru/post/162179/

[2] в августе: http://ru.gizmodo.com/5935016/what-is-medium

[3] обращать внимание: http://www.theverge.com/2012/12/10/3735458/medium-twitter-ev-williams-biz-stone

[4] пример: https://medium.com/this-happened-to-me

[5] изучил доступный на данный момент контент: https://medium.com/frontpage-picks

[6] открыты вакансии: https://medium.com/jobs

[7] Nieman Journalism Lab: 13 ways of looking at Medium, the new blogging/sharing/discovery platform: http://www.niemanlab.org/2012/08/13-ways-of-looking-at-medium-the-new-bloggingsharingdiscovery-platform-from-ev-and-obvious/

[8] Auteur theory: http://en.wikipedia.org/wiki/Auteur_theory

[9] можно здесь: https://medium.com/m/signin

[10] How Medium Works: https://medium.com/about/f13f5eb058c6

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/162879/