- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Canoniсal анонсировала Ubuntu WebApps

Сегодня Марк Шаттлворт объявил о том, что октябрьский релиз Ubuntu 12.10 Quantal Queztal будет включать в себя технологию работы с web-приложениями без явной работы пользователя с браузером — Ubuntu WebApps.

Для пользователя работа новой функции выглядит следующим образом — при посещении некоторого популярного сайта, поддерживаемого системой как часть WebApps, браузер (помимо Firefox поддерживается также Chrome и Chromium) предложить установить сайт как веб-приложение в систему для запуска через ланчер или просто значок на десктоп. В дальнейшем при запуске WebApp-приложения будет или открываться, собственно, сайт, или будет поддерживаться работа с ним без браузера — например, Gmail WebApp будет сигнализировать о приходе нового письма или Last.fm WebApp даст возможность управлять потоковым воспроизведением прямо из виджета управления звуком в системе. По приблизительно аналогичному принципу рабоВажно отметить, что работа с удаленным сайтом всё равно обеспечивается браузером, поэтому закрыть его и получить нечто вроде standalone-приложения не получится.

На данный момент Canonical обеспечила поддержку WebApps для более чем 40 сайтов, таких как Facebook, Twitter, Last.FM, Google+ и ряда других. Пользователи Ubuntu 12.04 получат обновление в ближайшие несколько дней.

Видео-презентация Ubuntu WebApps под катом.

[Источник [1]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ubuntu-2/11718

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://techcrunch.com/2012/07/19/ubuntu-web-apps-aim-to-bridge-browserdesktop-divide/