- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Краткое руководство как стать Google Certified Associate Android Developer

image В данной статье я вкратце опишу процесс получения сертификата начинающего андроид разработчика. Разработкой под андроид я занимаюсь уже более 4-х лет, но до настоящего момента так и не удосужился обзавестись никаким соответствующим сертификатом, хотя парочкой сертификатов по Java я обзавелся. А сложилось так по одной простой причине — сертификаты андроид разработчиков выдавали какие угодно компании, кроме собственно компании разработчика этого самого Android. Вышеупомянутые Java сертификаты были выданы компанией Oracle, что делает их наличие хоть немного осмысленными.

И вот наконец свершилось — Google открыла свою программу сертификации андроид разработчиков. Но и тут не обошлось без ложки дегтя — пока доступен только сертификат начинающего андроид разработчика. Мне он в общем-то без надобности, но любопытство и тяга к коллекционированию подтолкнули меня к его получению. Полезность получения сертификатов как таковая является отличной темой для холивара. Я немного затрону этот вопрос в конце статьи, а пока перейду к описанию процесса.

Впервые программа сертификации была анонсирована компанией Google на I/O в мае 2016. Где-то в июне появилась возможность предварительной записи на сертификацию. Нужно было заполнить формочку на сайте, после чего ждать письма счастья. Письма я так и не дождался, поэтому когда я зашел на сайт в следующий раз где-то в июле, там уже была формочка, позволяющая выбрать желаемую дату начала сертификации. Я выбрал период с 1 по 7 августа и пошел дальше по своим делам. Никакого подтверждения я не получил, поэтому ближе к дате зашел на сайт еще раз и снова заполнил формочку.

И тут наконец пришло первое письмо, которое сообщало мне, что Udacity, а именно через нее проводится сертификация, в курсе моего желания пройти сертификацию в указанный период, но в связи с большим наплывом желающих мне придется подождать еще недельку от желаемой даты. Так как я никуда не торопился, то закрыл письмо и забыл про него. Неделька несколько растянулась, и следующее письмо я получил 23 августа. В нем меня просили убедиться, что я соответствую всем требованиям, после чего начать процесс получения сертификата.

На данный момент всей вот этой предварительной тягомотины надеюсь больше нет. И пришла пора рассказать, куда идти и что делать. Итак, для начала можно зайти на сайт посвященный сертификации. [1] Ничего особо полезного на нем нет, кроме краткой информации, ссылки на обучение и кнопки записи на курс. Если вы считаете, что ваши навыки разработки под андроид оставляют желать лучшего, или вообще отсутствуют, то рекомендую сходить подучиться. Ссылка с сайта ведет на страничку Udacity, посвященную разработке под андроид. При нажатии кнопки Sign Up попадаем со страницы Google, посвященной сертификации на аналогичную страницу Udacity. [2]

Здесь уже достаточно подробно расписывается, что именно будет спрашиваться на экзамене и с чем в принципе кандидату предстоит столкнуться. Здесь же озвучена стоимость. Сертификат стоит 149$, но на текущий момент есть скидка (раньше попадалось на глаза, что до конца года, но сейчас не вижу). С учетом скидки придется выложить 99$. Что не так уж много, если сравнивать с Oracle.

Экзамен состоит из двух частей: «написания приложения» (coding project) и интервью с разработчиком Google. Почему в кавычках? Потому, что писать там придется не столь много. Будет дан уже почти законченный проект, в который надо будет внести изменения и дополнения. Но о подробностях чуть позже.

Рассмотрю подробнее, что же требуется от кандидата:

  • Знание английского языка
  • Навыки разработки под Android
  • Умение пользоваться Android Studio (последней версией)
  • Возраст 18+. Если вам от 13 до 17, нужно согласие родителей.

В общем и целом никаких особых сюрпризов. Да, интервью будет тоже на английском.

Теперь перейдем к процессу. Сертификация состоит из следующих этапов:

  • Завершить процесс регистрации
  • Оплатить экзамен
  • Скачать проект
  • В течении 48 часов с момента скачивания выполнить все пункты задания
  • Отправить проект обратно вместе с PDF документа подтверждающего личность
  • Дождаться проверки проекта
  • Выбрать дату интервью
  • Пройти интервью с разработчиком Google
  • Получить «сертификат»

Итак, пойдем по пунктам.

Регистрация
Процесс регистрации завершается быстро и без проблем.

Оплата
Через что именно проводится оплата я точно не помню, но платил я картой. Так что скорее всего там достаточно банальная формочка оплаты. В любом случае процесс затруднений не вызвал.

Скачиваем проект
Перед скачиванием проекта, да и вообще перед началом процесса сертификации рекомендую подготовить рабочую машину. Т.е. обновить Android Studio и все сопутствующие элементы. Проект в архиве занимает несколько сот килобайт. Скачивается быстро, в студии открывается без проблем.

Пишем код
И вот мы дошли до самой интересной части — «написания приложения». Как я уже говорил, писать придется не очень много. Я не буду в подробностях описывать проект, что он делает и как устроен, так как скорее всего эта информация не подлежит разглашению. Да и скорее всего количество разнообразных проектов достаточно велико. Могу сказать, что проект представляет собой простое приложение, охватывающее собой изрядную часть Android Framework. Т.е. он с одной стороны затрагивает многие области, в которых кандидат должен проявить свои знания, с другой сложного там ничего нет. У меня ушло меньше дня на внесение всех изменений, тестирование и правку багов. Всего потребуется добавить в проект около 5 фич, исправить около 5 багов и написать тест.

Отсылаем проект
Когда сочтете, что ваш проект совершенен, можно отсылать его обратно. Чистим от мусора (необязательно, но не помешает), архивируем, посылам.

Но как я упоминал выше, к проекту нужно приложить PDF с фото/сканом документа, удостоверяющего личность. Например права или паспорт. И вот тут я затруднюсь сказать, что именно подойдет. Я уже полтора года живу не в России, поэтому мой основной документ это загранпаспорт. Права у меня местные. Подойдут ли российский паспорт или российские права я затрудняюсь сказать. Поэтому наверное лучше будет это уточнить перед оплатой. Ну а если у вас есть загранспаспорт, то он точно подходит.

Ожидание
Оплатил я участие в сертификации 28 августа вечером. Отправил задание 30 августа. В то же день получил письмо, подтверждающее получение проекта и заверяющее, что в течении 45 дней он будет оценен. 28 сентября пришло письмо с просьбой еще раз подтвердить личность путем отсылки документов через какой-то сайт. Мне не сложно — подтвердил. 18 октября очередное письмо с «радостной новостью», что мой проект вот-вот оценят. И вот наконец 28 октября письмо о том, что я мой проект прошел проверку. Пора переходить к интервью.

Запись на интервью
Последнее письмо содержало ссылку на сайт, где можно назначить дату интервью. И тут меня ждал легкий шок. На ближайший год доступного времени не было. Почесав репу, поинтересовался в поддержке Udacity, шутка это или баг. Ответили, что на данный момент все занято, но они работают на увеличением количества слотов для интервью. Сообщат как только так сразу. Да-да, так я в это и поверил. Стал каждый день заходить на сайт и в итоге был вознагражден тем, что 2 ноября углядел доступное время и записался на 4 ноября. Уведомление от Udacity я получил только 9 ноября. Чем в общем уже не был сильно удивлен.

Интервью
Итак интервью. Проводится оно через какой-то сайт. При этом что-то надо установить на комп. Поэтому ссылочку лучше посетить заранее. На работе у меня например по ней не получилось перейти, только с домашнего компа. Для интервью нужно при себе иметь все тот же документ, удостоверяющий личность. Так же должна иметься веб камера. Ну и естественно микрофон и колонки/наушники. Вас хотят как видеть, так и слышать. Само интервью у меня заняло минут 10. Интервьюер был вежливый и приятный. Сначала попросил показать паспорт. Потом задал 5 вопросов. Сначала спросил, что было сложным в проекте. Потом задал ряд вопросов по конкретной реализации. Так как дело было давно, в процессе я смотрел код и на ходу комментировал, что же вижу. Если вы не уверены, что так сможете, лучше освежить в памяти, что происходило и что было сделано.

Получение сертификата
На следующий день получил письмо, в котором говорилось, что теперь я могу гордо носить звание Google Certified Associate Android Developer. Также упомянулось, что скоро придет еще письмо, в котором мне пришлют мой «цифровой значок» (digital badge), который собственно и является сертификатом. А так же расскажут, куда его засунуть что с ним делать. Вроде можно радоваться, но не зря эта статья написана 24 ноября. Именно сегодня я получил таки письмо с этим самым значком и инструкциями к нему. В промежутке же пришлось снова потревожить техподдержку сначала Udacity, а потом и Google.

Значок кстати выглядит вот так. [3]

Таким образом, весь процесс занял у меня почти 3 месяца и обошелся в 99$. Любопытство свое я удовлетворил, значок в коллекцию получил. Так что своих целей я достиг. А так же получил новый опыт, которым с вами в этой статье и поделился. Сертификат вроде как действует 3 года (раньше видел такую информацию, сейчас на глаза не попалось).

Кстати, для сравнения, последний полученный мною сертификат Oracle я получил за 3 дня (если не считать месяца подготовки) и 250 евро. Сертификат бессрочный.

Как и обещал, в конце немного наброшу на вентилятор. Многие задаются вопросом, а зачем же вообще нужны эти сертификаты и кто на них смотрит. В общем и целом, с одной стороны они не нужны. С другой стороны, наличие сертификата может зацепить глаз HR, особенно в ситуации с начинающим разработчиком. Наличие сертификата показывает, что у кандидата есть хоть какие-то минимальные знания в интересующей области, а так же есть умение достигать поставленной цели. Лично я свой первый сертификат (Oracle Certified Programmer Java SE6) получил, когда решил переквалифицироваться с С разработчика в Java или Android разработчика. Одной из целей было как раз подтверждение того, что я что-то знаю в Java, так как предыдущие записи в резюме отражали только опыт работы с C и Assembler. Второй же целью было «расширить и углубить» свои знания в Java. И вот как раз второй цели я более чем достиг. В процессе подготовки к сертификации я открыл для себя много новых вещей в мире Java, которые мне до этого не попадались в книгах, которые я читал.

Второй сертификат я получил полгода назад для коллекции и опять же с целью расширить свои знания. Сертификат аналогичный, только теперь по Java 8. Пытливый читатель скажет, что мол можно было бы и так взять и выучить то, что нужно. И будет прав. Но как известно, наличие кнута (потеря денег за попытку сертификации) и морковки (бумажка в коллекцию) делают обучение гораздо более мотивированным.

Ну и как я уже говорил, сертификат андроид разработчика я получил уже чисто для коллекции и из любопытства. новых знаний он мне не принес. Буду ждать следующих уровней сертификации.

Так что получать сертификаты или нет каждый думаю решит сам для себя. Я же только могу пожелать успеха тем, кто на это решится.

P.S. На всех этапах сертификации Google и Udacity извинялись за задержки и клятвенно обещали ускориться в будущем. Надеюсь, что так и случится.

Автор: nobodyhave

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/215015

Ссылки в тексте:

[1] сайт посвященный сертификации.: https://developers.google.com/training/certification/

[2] аналогичную страницу Udacity.: https://www.udacity.com/google-certifications

[3] вот так.: https://bcert.me/bc/html/show-badge.html?b=gwgbzye

[4] Источник: https://habrahabr.ru/post/316426/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=sandbox