- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как я побывал в легендарной Школе 42: «бассейн», котики и интернет вместо учителей

Как я побывал в легендарной Школе 42: «бассейн», котики и интернет вместо учителей - 1

Школа 42 славится своей революционной системой обучения: там нет учителей, студенты сами проверяют друг у друга работы, платить за учебу не нужно. При этом школе удается готовить крутейших программистов, которых с руками отрывают ведущие компании мира. Мне было страшно любопытно взглянуть на эти чудеса собственными глазами, и как сотруднику GeekBrains (ведь наша главная задача — учить IT-специалистов), и как разработчику. Во время путешествия по США мне представился такой шанс, и я его не упустил.

В школу пускают на экскурсии и дни открытых дверей, а чтобы попасть туда в другое время, желательно быть знакомым с кем-то из студентов и оформить пропуск от его имени. Я безо всяких заминок прошел через службу безопасности, погулял по кампусу и поговорил с несколькими русскоговорящими студентами — их там довольно много. Главным моим экскурсоводом стал знакомый по имени Сергей, который год назад переехал в Калифорнию из Беларуси и был приглашен на учебу после успешного прохождения «бассейна» (об этом ниже). Ко времени нашей встречи он успел отучиться 2 месяца и рассказал немало интересного.

Школа была открыта в Кремниевой долине французским миллиардером Ксавьером Нилом, считающим, что традиционное обучение программированию не работает. Он и еще несколько спонсоров оплачивают все расходы. У школы два официальных кампуса — в Париже и во Фримонте. При поддержке и помощи Школы 42 учебные заведения с такой же моделью обучения открылись во французском Лионе, Румынии, Бельгии, Украине, Финляндии, России и других странах. Московский аналог, основанный Сбербанком, называется Школа 21. Правила там такие же, как во Фримонте, разве что бесплатное жилье не предоставляют.

Название «42» взялось из книги «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса, и именно такой ответ дал компьютер Думатель на «Главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого» после семи с половиной миллионов лет вычислений.

Как поступить?

В школу во Фримонте принимают аж до 45 лет, в парижском отделении учится «молодежь» — туда берут до 30 лет. Чтобы поступить, надо пройти тестирование на сайте: несколько задач на логику, память и креативность. Они призваны выявить, насколько ваш мозг [1] в принципе подходит для решения задач программирования.

Уровень навыков и знаний в программировании значения не имеет. Как показал опыт школы, талантливые ребята с отсутствием опыта в разработке довольно быстро нагоняют опытных программистов.

«Бассейн»

Тех, кто хорошо прошел онлайн-тестирование, приглашают на 4 недели в кампус и запускают в «бассейн», La Piscine. В «бассейне» кандидаты почти буквально тонут в непростых заданиях — все они связаны с программированием на языке С. Совместить «бассейн» с работой или туризмом не удастся, посвящать ему надо как минимум 10-14 часов в день. При этом желательно неплохо высыпаться и питаться, чтобы быть в форме.

Один из принципов обучения в школе: обмен знаниями с другими студентами. Но это не про «бассейн». Другие ученики не могут помогать новичкам — это строго запрещено. Что-то подсказать могут только те, кто «плещется» рядом. Еще можно искать информацию в интернете. Редко кто справляется со всеми заданиями, но это, как выясняется, вообще не самое главное. Главное — показать упертость, работоспособность и прогресс. Учитывают даже то, сколько времени ты сидишь за компьютером. Далеко не все способны идти вперед, несмотря на фейлы: многие, столкнувшись с третьим, четвертым провалом, просто сдаются и уезжают.

Как я побывал в легендарной Школе 42: «бассейн», котики и интернет вместо учителей - 2

Тех, кто успешно справится с заданиями бассейна, приглашают в «кадеты», так называется первый уровень обучения. Удобно, что приступать к учебе сразу не обязательно, можно съездить домой, утрясти какие-то дела. А еще студенты вольны выбирать место, и могут продолжить обучение не в Калифорнии, а в Париже.

Сколько учиться

Обучение насчитывает 21 уровень, все они имеют поэтичные морские названия: «кадеты», «гардемарины», «адмиралы» (cadet, midshipman, admiral) и т.д. Оно может быть рассчитано на срок от трех до пяти лет. Однако, как рассказывают студенты, все здесь, как правило, заинтересованы в работе и развитии своих стартапов, и не остаются больше, чем на год. В итоге, во Фримонте 21-го уровня почти никто не достигает.

Как я побывал в легендарной Школе 42: «бассейн», котики и интернет вместо учителей - 3

На пятом уровне студенты получают право участвовать в реальных серьезных проектах, например, в FileMaker. На седьмом уровне можно идти на стажировку в одну из компаний Кремниевой долины, после нее студенты могут выбирать: остаться работать (если предложат, конечно) или вернуться для дальнейшей учебы. Еще есть возможность собрать команду для развития своего стартапа или присоединиться к проекту другого студента. Участникам проекта дают трехмесячный иммунитет на жизнь в общаге, выделяют ресурсы и рабочую зону. Специально для тех, кто хочет поскорее пройти обучение и приступить к работе, есть программа 42 Starfleet Academy. Это интенсивная программа с большими объемами работы и более жесткими дедлайнами.

Школа работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Никакого расписания нет, студенты приходят и занимаются в любое удобное для них время. Даже ночью, если в это время им работается лучше всего.

Как и где живут студенты

При Школе есть общежитие на 600 мест, тоже совершенно бесплатное. Место выделяют приезжим, тем, кто успеет вовремя подать заявку. Можно снимать жилье, но обойдется оно недешево: апартаменты с одной спальней — $2000 минимум. Тем не менее, многие студенты арендуют сообща квартиры поблизости.

По словам Сергея, чтобы сохранить за собой место в общежитии, студент должен усердно заниматься: «Администрация фиксирует, сколько времени ученик проводит за компьютером (перед началом работы каждый вводит свой личный логин). Если кто-то будет работать меньше остальных, его быстро попросят освободить койку в пользу более усидчивых».

В общежитии готовить нельзя, максимум чайник вскипятить, но в местном кафе The 42 Cantina готовят полезную и вкусную еду. Обед или ужин стоят по 5-6 долларов. Сергей сказал: «Ты можешь нормально покушать и пойти дальше кодить. Sleep, eat, code, repeat. Многие, кстати, живут на «Сойленте». Его придумал айтишник, которому надоело тратить время на приготовление еды в ущерб кодингу. Иногда мы с другом его пьем на обед, отличная штука и недорогая».

На территории школы живут свои котики, забредают еноты, опоссумы и белки. Кормить их запрещено. Но соблюдать такой запрет очень непросто, и белкам нет-нет да перепадет орешков.

В следующих частях поста я расскажу о том, как в школе учатся без учителей и оценок, какие головоломные задания приходится выполнять студентам и как они ищут работу.

Автор: yuzh

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/313615

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/444942/?utm_campaign=444942