- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Учеба в Голландии: стипендии, проживание, виза и работа во время учебы

image

Сегодня мы продолжаем тему получения образования в Голландии. В нашей статье вы узнаете о стипендиях и грантах, проживании, визах и дополнительных возможностях во время учебы. Напомним, что в предыдущей статье [1] мы рассказывали об особенностях и стоимости обучения в Голландии.

Стипендии

Для поиска стипендий и грантов в голландских университетах существует очень удобный сервис – поисковик стипендий Grantfinder [2].
В поисковике доступны все стипендии нидерландских университетов для российских студентов. На данный момент их более 60.

Итак, перечислим основные стипендии для обучения в Голландии:

  • Orange Tulip Scholarship [3] или OTS – стипендиальная программа специально для талантливых студентов из России. На 2015-2016 год стипендии OTS доступны по различным программам магистратуры и бакалавриата в сфере экономики, бизнеса, международных финансов,MBA, искусства, права, медицины и др.направлениям, а также на программу Final-year (Bachelor degree).

  • Erasmus Mundus [4] – это шанс для талантливой и энергичной молодежи, отучившейся в вузе не менее четырех лет, продолжить образование за рубежом – в нескольких странах Европы. Студенты, имеющие диплом о высшем образовании (степень бакалавра, специалиста или магистра) государственного образца, могут подать заявку на участие в программе «Erasmus Mundus» для продолжения своего обучения в Европе и получения степени магистра европейских университетов.

  • Глобальное образование [5] – российская программа финансирования студентов, самостоятельно поступивших в зарубежные вузы. В программе уже участвует более 200 университетов в 27 странах. Если по международным программам поступление в университет и стипендия предоставляются единовременно, то российский грант дается только тем, кто уже поступил в зарубежный вуз, но хочет оплатить свое обучение за государственный счет.

  • Holland Scholarship [6] – стипендия для талантливых студентов из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону. Программа финансируется голландским Министерством образования, культуры и науки, научно-исследовательскими университетами и университетами прикладных наук Нидерландов.

Это только часть стипендий, их достаточно много, как правило, в каждом университете есть еще несколько своих стипендиальных программ.

Проживание

Студенты чаще всего живут не в общежитиях, а в собственных комнатах.

Как правило, в Голландии студенты живут не в кампусах, а в квартирах или комнатах — традиции студенческих
общежитий здесь не сложилось. Однако, если ваш университет предлагает возможность проживания в студенческом общежитии, мы рекомендуем соглашаться.

Большинство студентов живут в том городе, где находится их университет, или поблизости от него.
Если вы решили искать жилье самостоятельно, то нужно начинать как можно раньше – найти хороший и недорогой вариант может оказаться сложно.

Поинтересуйтесь в университете: возможно, там предусмотрены варианты для размещения студентов. Если вы приехали по программе обмена или как студент международного курса, вам могут предложить комнату для проживания. Соглашайтесь немедленно — потом можете пожалеть, что упустили возможность.

Аренда жилья

Средняя комната в Голландии стоит от €300 до €600 в месяц.

Прежде чем арендовать комнату, убедитесь, что счета за коммунальные услуги включены в арендную плату. Если это не так, платежи могут серьезно подкосить ваш бюджет. Иногда в стоимость аренды входит цена за газ, электричество, ТВ-антенну и интернет, в других случаях счета придется оплачивать дополнительно.

Большинство договоров аренды заключаются на срок от 6 месяцев или на учебный год.

Работа во время учебы

Возможности подработки в Голландии

Для студентов из России на работу параллельно с учебой накладываются некоторые ограничения.
Во-первых, вам понадобится разрешение на работу, а во-вторых, вы можете работать не более 10 часов в неделю, либо полный рабочий день, но только летом (с 1 июня до 31 августа).

Запрос разрешения на работу

Заявка на разрешение на работу для вас должна быть подана вашим работодателем. Организация, которая выдает разрешения на работу, называется UWV Werkbedrijf [7].

Стажировка

Если вы учитесь в голландском вузе и неотъемлемой частью вашей учебной программы является стажировка, вам не нужно оформлять разрешение на работу. Вместо этого ваш вуз и работодатель подписывают договор о стажировке.

image

Голландский диплом и поиск работы

Orientation year или год на поиск работы мечты

Если вы получили образование в Нидерландах (а именно, являетесь обладателем диплома бакалавра, магистра или PhD), то вы имеете возможность остаться в Нидерландах на год с целью поиска подходящей работы.

Для обладателей дипломов голландских университетов предусмотрено несколько опций:

1. “Orientation year highly educated persons [8]” – это программа, распространяющаяся на иностранцев, получивших диплом магистра или PhD в одном из голландских вузов не более 3 лет назад. Данная программа дает возможность оформить разрешение на пребывание в Нидерландах в течение 12 месяцев с целью поиска работы. Следует помнить, что получив разрешение на пребывание в рамках этой программы, соискатель имеет право работать в Нидерландах только в том случае, если работодатель оформляет для него разрешение на работу.

2. “Orientation year for graduates in the Netherlands [9]” – аналогичная программа, распространяется на иностранцев, получивших диплом бакалавра или магистра в одном из голландских вузов. Данная программа также дает возможность получить разрешение на пребывание в Нидерландах в течение 12 месяцев с целью поиска работы. IND настоятельно рекомендует оформлять документы на эту программу в течение 4 недель после получения диплома. Основным преимуществом в данном случае является то, что обладателю данного разрешения на пребывание можно работать этот год в стране без оформления разрешения на работу.

3. “Highly skilled migrants [10]” – особый иммиграционный статус, на который могут претендовать иностранцы в случае трудоустройства в одну из компаний из списка IND (Public Register Recognized Sponsors). В этом случае для работы не требуется оформления разрешения на работу. Разрешение на проживание человеку в статусе “Highly skilled migrant” может быть выдано на срок до 5 лет. Для того, чтобы получить его, необходимо удовлетворять ряду условий (требования к возрасту, уровню дохода, и т.п.).

Виза и разрешение на временное проживание

Студенты из России, которые планируют учиться в Голландии, должны пройти ряд иммиграционных процедур.

В зависимости от срока пребывания в Нидерландах Вам может понадобиться либо:

Краткосрочная виза [11] (Visum Kort Verblijf, VKV) для пребывания в стране менее 3-х месяцев;
Долгосрочная виза [12] (Machtiging tot Voorlopig Verblijf, MVV);
Вид на жительство [13] (Verblijfsvergunning Regulier voor bepaalde tijd, VVR) для пребывания более 3-х месяцев.

Чтобы получить MVV для учебы в Голландии, Вам нужно обратиться в принимающий вуз, который подаст от вашего имени заявку на MVV по ускоренной процедуре. По прибытию в Голландию необходимо сразу же связаться с принимающим вузом, чтобы он помог Вам запросить вид на жительство.

Студенты не могут сами запросить вид на жительство. За контакты с IND [14] (Нидерландской иммиграционной службой) отвечает принимающая сторона. Кроме того, все иностранные студенты должны зарегистрироваться в местном муниципалитете.

Для получения любой визы Вам необходимо лично подать заявку в Посольство Королевства Нидерландов в Москве [15] или Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге [16].

Узнать больше о том, какую визу оформить [17] именно вам можно также на сайте IND (Нидерландская иммиграционная служба).

Автор статьи — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult [18].

Статья подготовлена совместно с Nuffic Neso Russia [19] — официальным представителем голландского образования в России.

Автор: obmbac

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/uchebny-j-protsess-v-it/88397

Ссылки в тексте:

[1] предыдущей статье: http://blog.mbaconsult.ru/blog/education/ucheba-v-gollandii-osobennosti-reytingi-stoimost-obucheniya/

[2] Grantfinder: https://www.nesorussia.org/stipiendii/poiskovik-stipiendii-grantfinder

[3] Orange Tulip Scholarship: https://www.nesorussia.org/stipiendii/ots

[4] Erasmus Mundus: https://www.nesorussia.org/stipiendii/stipendiya-erasmus-mundus

[5] Глобальное образование: http://educationglobal.ru/

[6] Holland Scholarship: https://www.nesorussia.org/stipiendii/holland-scholarship

[7] UWV Werkbedrijf: https://www.werk.nl/werk_nl/werknemer/home

[8] Orientation year highly educated persons: https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/work/orientation-year-highly-educated-persons/Pages/default.aspx

[9] Orientation year for graduates in the Netherlands: https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/work/orientation-year-for-graduates-in-the-netherlands/Pages/default.aspx

[10] Highly skilled migrants: https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/work/highly-skilled-migrant/Pages/default.aspx

[11] Краткосрочная виза: https://www.nesorussia.org/poleznaya-informaciya/viza-i-razreshenie/kratkosrochnaya-viza

[12] Долгосрочная виза: https://www.nesorussia.org/poleznaya-informaciya/viza-i-razreshenie/dolgosrochnaya-viza-mvv

[13] Вид на жительство: https://www.nesorussia.org/poleznaya-informaciya/viza-i-razreshenie/razreshenie-na-vremennoe-prebyvanie

[14] IND: https://ind.nl/EN

[15] Посольство Королевства Нидерландов в Москве: http://russia-ru.nlembassy.org/

[16] Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге: http://stpetersburg-ru.nlconsulate.org/

[17] какую визу оформить: https://ind.nl/EN/individuals/residence-wizard/other-information/permanent-residence/pages/default.aspx

[18] MBA Consult: http://www.mbaconsult.ru/

[19] Nuffic Neso Russia: https://www.nesorussia.org/

[20] Источник: http://megamozg.ru/post/14048/