- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Открылся фотоархив «История России в фотографиях»

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 1
Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара, 11 ноября 1964 г. Фото: Ахломов Виктор Васильевич, МАММ / МДФ

12 июня 2016 года при участии «Яндекса», Мультимедиа Арт Музея и департамента культуры города Москвы состоялся официальный запуск очень интересного научного проекта «История России в фотографиях [1]» — обширного фотобанка, который даёт возможность широкой аудитории познакомиться с историческими фотодокументами. В отличие от официальных учебников и государственной идеологии, здесь не даётся оценки историческим событиям. Это просто фотографии. Застолья и бытовые фото, очерки о буднях предприятий и военная фотохроника, достопримечательности и фотографии повседневной жизни городов и деревень.

Каждый сам думает, какие выводы делать из увиденного.

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 2
Дети Николая II собирают пожертвования в пользу благотворительного общества по борьбе с чахоткой в день «Белого цветка», 20 апреля 1912 г. Фото: Неизвестный автор, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

«Цель портала — объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке, дав пользователям доступ к ним и возможность принять участие в пополнении виртуальной фотолетописи. Уже сейчас на сайте доступно больше 70 000 фотографий, с середины XIX до конца XX века. Многие из этих изображений публикуются впервые», — сказано в официальном пресс-релизе [2].

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 3
Владимир Ленин в гостях у Максима Горького на острове Капри, апрель — декабрь 1908. Фото: неизвестный автор, Российский государственный архив социально-политической истории

В фотоархиве размещены профессиональные и любительские фотографии, сделанные в России в период с 1860 по 1999 годы: это музейные собрания, фототеки организаций, газет и журналов и личные коллекции.

На данный момент коллекция содержит 70 763 фотографии. Организаторы проекта надеются, что граждане примут активное участие в пополнении коллекции. Пока что пользователи не загрузили на сайт ни одной фотографии.

В пополнении коллекции приняли участие 111 музеев и коллекционеров [3].

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 4
Строительство главного здания МГУ. Комсомольцы- облицовщики — ученики школы рабочей молодежи. Слева с фотоаппаратом — корреспондент Яков Халип, 1951 г. Умнов Евгений, Агентство «ФотоСоюз»

Из имеющейся фотоколлекции каждый посетитель сайта может составлять отдельные подборки (выставки), которые получают отдельный адрес и вносятся в раздел «Выставки [4]». Сейчас там представлено 13 подборок, такие как «Советская романтика [5]», «Лица культуры [6]», «Витрина режима [7]», «Великий перелом [8]» (от продразвёрстки до принудительной коллективизации: история превращения русского крестьянина в колхозника), «Будни эпохи застоя [9]», «Гагарин [10]».

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 5
А. Алехин и Х. Р. Капабланка на шахматном турнире, 1914 г. Штейнберг Яков Владимирович, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Участие пользователей в работе проекта не ограничивается добавлением фотографий и составлением подборок. Посетители могут также уточнять атрибуцию фотографий, писать комментарии (после регистрации [11]).

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 6
Зернохранилище в православном храме, 1920-е. Фото: неизвестный автор, Собрание Г. А. Максимовой

«Мы приглашаем пользователей принять участие в воссоздании, сохранении и популяризации нашей визуальной истории, где личный опыт каждого интегрируется в общую историю России. Фотолетопись российской истории нужна нам, чтобы, отождествляя себя с прошлым, мы могли лучше понять настоящее и строить будущее», — сказала [12] Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея.

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 7
Прощание с Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным в Центральном Доме Советской Армии. Валентина Терешкова, 30 марта 1968 г. Фото: Филиппов Николай Николаевич, МАММ / МДФ

«Хочется, чтобы люди включились в этот проект, и общими усилиями мы сделаем эту работу еще более точной, корректной и исторически верной», — подчеркнул Александр Кибовский, руководитель департамента культуры Москвы.

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 8
Солдат роты Дворцовых гренадёров у памятника императору Николаю I на Исаакиевской площади, 1900 — 1903. Фото: Булла Карл фотоателье, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

На каждой странице с фотографией указан её правообладатель (музей, архив, фотограф, частный коллекционер и т.д.). Таким образом, создаётся площадка для коммуникаций между музеями, архивами, частными коллекционерами и пользователями, считают разработчики.

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 9
Новые модели телогреек из хлопчатобумажной ткани для работников сельской местности, 1953 г. Фото: Хухлаев Валентин Константинович, МАММ / МДФ

Поиск фотографий в архиве осуществляется по автору, хронологии, географическим меткам, персоналиям, ключевому слову. Сейчас портал содержит более 10 000 тегов и десятки тематических категорий [13]. Часть фотографий нанесена на карту по геотегам [14].

Открылся фотоархив «История России в фотографиях» - 10
Физиолог Иван Павлов с сотрудниками и группой слушателей Военно-медицинской академии перед демонстрацией опытов по передаче условных рефлексов, 1910-е. Фото: Булла Карл фотоателье, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга

Автор: alizar

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ugc/133807

Ссылки в тексте:

[1] История России в фотографиях: http://www.russiainphoto.ru/

[2] официальном пресс-релизе: http://kultura.mos.ru/presscenter/news/detail/3122672.html

[3] 111 музеев и коллекционеров: https://russiainphoto.ru/sources/

[4] Выставки: https://russiainphoto.ru/exhibitions/

[5] Советская романтика: https://russiainphoto.ru/exhibitions/155/

[6] Лица культуры: https://russiainphoto.ru/exhibitions/143/

[7] Витрина режима: https://russiainphoto.ru/exhibitions/114/

[8] Великий перелом: https://russiainphoto.ru/exhibitions/73/

[9] Будни эпохи застоя: https://russiainphoto.ru/exhibitions/47/

[10] Гагарин: https://russiainphoto.ru/exhibitions/45/

[11] регистрации: https://russiainphoto.ru/registration/

[12] сказала: https://russiainphoto.ru/static/press.pdf

[13] тематических категорий: https://russiainphoto.ru/themes/

[14] нанесена на карту по геотегам: https://russiainphoto.ru/map/

[15] Источник: https://geektimes.ru/post/277240/