- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сенсоры грядут

Сенсоры грядут На прошедшем недавно Intel Developer Forum 2012 [1] в Пекине компания Intel и ее партнеры продемонстрировали новые ультрабуки, одной из отличительных особенностей которых (не считая дизайна и наличия сенсорного экрана) является наличие сенсоров.

Причем, данные модели не просто концептуальный дизайн, они являются образцами реальных устройств, которые начнут появляться на рынке в ближайшее время. С их выходом на рынок сенсоры больше не будут диковинкой, а станут неотъемлемой частью любого ультрабука.

Зачем они нужны

Что сенсоры могут дать пользователю? Возможность использовать навигацию, работать с умными, контекстно-зависимыми приложениями, а также новые возможности по взаимодействию с интерфейсом пользователя, новый класс игр и многое другое.
Для программиста это возможность добавить в свое приложение функции, отличающие программу от продуктов конкурентов, а то и вовсе возможность найти и «застолбить» новую модель использования. Тема пока новая, у каждого разработчика есть шанс создать что-то, что станет «классикой жанра».

Благо предпосылки к созданию программ, работающих с сенсорами, появились еще в Windows 7 — Sensor and Location Platform [2]. Это набор API в Windows, позволяющий работать с сенсорами. Унифицированный интерфейс взаимодействия с сенсорами позволяет избежать неразберихи, когда каждый сенсор поставлялся со своими драйверами и своим API. Теперь сенсорами не нужен свой API, нужен только правильный драйвер.

Как начать использовать сенсоры уже сейчас

С софтом разобрались, теперь про железо — ультрабуков с сенсорами на борту на рынке пока нет. Что делать, если уже чешутся руки поиграть с сенсорами, попрактиковаться и создать что-то уникальное?

Существуют два варианта:

  • Использовать сторонний датчик (набор сенсоров), например, от Freescale или STMicroelectronics
  • Использовать сенсоры, которые уже есть, практически у каждого — сенсоры смартфона

Далее я как раз и хочу рассказать о втором пункте, на примере использования смартфона на базе ОС Android в качестве «донора» сенсорных датчиков.

Однажды, в поисках подобного решения я наткнулся на интересное приложение — PCRemote, которое представляет из себя программу для удаленного управления компьютером с помощью устройств, работающих под Android. В сети полно подобных проектов, но этот оказался интересным потому, что предлагал использовать не только сенсорный экран (как множество других проектов) для управления компьютером, но и сенсоры. Причем поддержка сенсоров организована таким образом, что после установки всего необходимого софта в системе появляются реальные «виртуальные» сенсоры. Windows их «видит» как обычные сенсоры, подключенные к компьютеру, благодаря этому работа с ними возможна посредством стандартного API из состава Sensor and Location Platform [2].

Данное решение поддерживает следующие сенсоры:

  • GPS
  • Акселерометр
  • Датчик ориентации
  • Датчик освещенности

Огромным плюсом использования этого решения является то, что после того как на замену «виртуальным» сенсорам придут «реальные, железные», разработчику не нужно будет ничего менять, т.к. для программы взаимодействие с сенсорами останется прежним, на уровне Sensor and Location Platform API.

Как установить

Первое, что необходимо сделать, это перейти на страницу RemoteSensors [3] и скачать RemoteSensors driver for Windows 7. На сайте представлены драйвера для 32-х и 64-х систем. Скачиваем, запускаем установку, следуем подсказкам.

После завершения установки идем в панель управления, раздел Hardware and Sound, далее Location and Other Sensors.

Сенсоры грядут

Ставим галочку (Enabled) напротив PcRemote Sensors Device и нажимаем Apply.

Сенсоры грядут

В системе появились сенсоры. Осталось привязать их показания к показаниям сенсоров смартфона. Для этого скачиваем приложение PCRemoteServer [4] и запускаем его.

Сенсоры грядут

Последний шаг — через Google Play скачиваем и устанавливаем приложение PcRemote Advance [5].

Сенсоры грядут

Запускаем, выбираем пункт Discovery Server, после того, как сервер обнаружен и произошло подключение — выбираем пункт — Sensors to PC.

Сенсоры грядут

Готово! Наш ПК (ноутбук, ультрабук, нетбук) теперь имеет сенсоры!

Как проверить работоспособность данного решения? Для этого я написал простое приложение, которое при запуске инициализирует Sensor and Location Platform [2], перечисляет все сенсоры, доступные в системе и выводит их в виде списка (Sensors). При выборе сенсора в списке в нижней части окна (Values) можно видеть текущие показания сенсоров.

Сенсоры грядут

Если все было сделано правильно, то при запуске приложения вы увидите список сенсоров, как на картинке.

Теперь можно смело приступать к разработке сенсоро-ориентированного приложения, ориентированного на новые мобильные платформы.

Если у вас остались вопросы о том как использовать сенсоры в своих приложениях — приходите послушать доклады, посвященные сенсорам на КРИ [6] и DevCon 12 [7].

Автор: Terror


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ultrabook/7593

Ссылки в тексте:

[1] Intel Developer Forum 2012: http://www.intel.com/content/www/us/en/intel-developer-forum-idf/idf-2012.html

[2] Sensor and Location Platform: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/hardware/gg463473.aspx

[3] RemoteSensors: http://feishare.com/android/remotesensors

[4] PCRemoteServer: http://feishare.com/android/pcremote

[5] PcRemote Advance: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.linknet.pcremote&hl=ru

[6] КРИ: http://software.intel.com/ru-ru/articles/intel-at-KRI-2012/

[7] DevCon 12: http://www.msdevcon.ru/