SmartThings: самые симпатичные гаджеты для умного дома

в 3:57, , рубрики: Homekit, iridium mobile, NEST, Блог компании iRidium mobile, Интернет вещей, иридиум, умный дом, метки:

Как сообщает портал TechCrunch, 3 сентября этого года компания SmartThings, специализирующаяся на разработке устройств для умных домов, выпустила новую линейку усовершенствованных датчиков для дома и новый, более мощный хаб для их подключения.

SmartThings: самые симпатичные гаджеты для умного дома - 1

Устройства выглядят просто потрясающе, это маленькие произведения дизайнерского искусства снаружи и очень интересная начинка внутри. SmartThings разработала для своих устройств усовершенствованную систему внедрения, которая теперь строится вокруг тех или иных событий или мест в доме, таких как спальня и кухня (места) или вторжение извне (события). К выходу новых устройств приурочили и релиз нового SDK, который призван облегчить задачу интеграции новых устройств с хабом SmartThings.

Алекс Хоукинсон, CEO SmartThings, объявил, что “Если говорить простым языком, то новое поколение продуктов нацелено на получение быстрого ответа на вопрос “Всё ли в порядке дома?” и решение этой задачи поставляется уже готовым.”

“Несмотря на то, что SmartThings обновляет свою линейку чтобы “идти в ногу со временем”, тем не менее, их датчики уже совместимы с более чем 200 устройств в экосистеме SmartThings”, — добавил руководитель компании. SmartThings делает ставку именно на открытую экосистему, в которой технология постоянно эволюционирует и при этом всё является открытым. В настоящий момент сообщество разработчиков насчитывает порядка 10 000 участников.

Напомним, что компания SmartThings была куплена компанией Samsung в конце августа прошлого года, что дало Самсунгу выход на рынок умных домов подобно Google, который, в свою очередь, приобрёл Nest.

Новый хаб SmartThings оснащён более мощным процессором, который позволяет использовать видеонаблюдение, а также батареей, которая позволяет бесперебойно использовать устройство до 10 часов в случае, если оно окажется отключено от внешнего питания. В этом случае хаб также останется соединён с устройствами, которыми оснащён дом, продолжая работу без необходимости быть подключенными к интернету. В этом случае используются Zigbee, Z-wave, а также соединение по локальному IP.

Этот релиз вполне своевременный шаг, поскольку в данный момент рынок США переживает бум по количеству подключенных к той или иной сети устройств дома. Google приобрело компании Nest и Dropcam, чтобы выйти на этот рынок. Другие компании не отстают: появляются даже холодильники, которые можно подключать к домашней сети. В этой связи приобретение Самсунгом компании SmartThings кажется вполне логичным шагом.

Конечно, крупнейшим игроком на рынке умных гаджетов по прежнему остаётся HomeKit, платформа для умных домов от Apple, который, в свою очередь, планирует представить на общий суд своё детище Apple TV в этом году. И здесь есть вероятность того, что именно Apple TV может стать мощным хабом для домашних устройств. Но, в связи с тем, что релиз SmartThings оказался раньше, и при этом уже обладает обширной экосистемой, пригодной для работы в ней разработчиков, то, пожалуй, у Самсунга появились все шансы отодвинуть Apple на второй план.

SmartThings производит собственные сенсоры для умных домов. У них есть датчики движения, датчик закрытия и открытия, а также датчик, который фиксирует приход или уход людей в или из помещения или дома. Также, у них есть устройство, которое просто включается в розетку, и оно может включать и выключать устройства, а также датчик протечек. В новом релизе устройства получают новый дизайн, что позволяет их причислить к, пожалуй, одним из самых привлекательных устройств для умных домов.

SmartThings: самые симпатичные гаджеты для умного дома - 2

Устройства позволяют наладить алгоритмы различных сценариев для умных домов. Так, например, когда дверь открывается, это может послужить триггером, который позволяет приложению понять, что кто-то вошёл в дом. Датчик использует небольшой многоцелевой датчик, который можно прикрепить к двери для обнаружения её открытия. В том случае, если открытие оказалось непредусмотренным действием, система может уведомить владельца о факте попытки проникновения в жилище.

Камера, подключаемая к SmartThings, не передаёт видео в облако в течение всего времени. Вместо этого, она передаёт видео через Интернет во время его просмотра через приложение. Устройство также обладает буфером, который содержит некоторое количество видеозаписи до события и после, так что пользователь может увидеть то, что предшествовало отправке ему тревожного сообщения. До конца года пользоваться этой функцией можно бесплатно, а затем она переходит в разряд дополнительных услуг и будет стоить владельцу умного дома 5 долларов в месяц.

Факт того, что все устройства подключаются к сети Интернет, конечно, означает, определённую долю риска в использовании этих устройств. По словам Хоукинсона, SmartThings уделяет внимание этому аспекту и регулярно заказывает у сторонних компаний аудиты своей системы. Если устройство сертифицировано для работы со SmartThings, это означает, что безопасность его подключения к облаку, к хабу и к пользовательскому аккаунту проверены и отвечают высоким требованиям. Также, SmartThings регулярно выпускает новые версии своего ПО.

“Всё, что мы делаем – открыто. Мы публикуем белую бумагу по безопасности, и у нас есть программа сертификации., — уверяет Хоукинсон. — Новые разработчики могут сначала попробовать свои силы в песочнице, но как только они захотят предоставить свои разработки во вне, им необходимо пройти через ряд формализованных проверок.”

Хаб будет стоить в США 99 долларов, а линейка сенсоров – от 30 до 55 долларов за сенсор. Когда эти устройства попадут на российский рынок – не совсем ясно, однако уже сейчас некоторые магазины, специализирующиеся на продаже гаджетов, открывают предзаказ на эти устройства.

Автор: iRidium mobile

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js