- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умный дом от Apple грядёт: вероятно, анонс уже в понедельник

Apple готовит новую софтверную платформу, которая превратит iPhone в пульт управления умным домом. Financial Times пророчат, что анонс состоится уже в понедельник, 2 июня, в Сан-Франциско.

Умный дом от Apple грядёт: вероятно, анонс уже в понедельник


Ранее я уже писал [1], что Samsung планирует развивать единую эксосистему своей бытовой электроники и гаджетов (проще говоря — умный дом) на основе платформы Tizen (сбывается мечта идиота — см. пост "Холодильник на Android [2]" — ну и что, что он будет на Tizen).

С другой стороны, Google в январе приобрёл [3] за $3,2 млрд компанию Nest Labs, производящую термостаты и датчики дыма с выходом в интернет.

Financial Times предполагает [4], что это связано с исчерпанием возможностей роста рынка смартфонов в развитых странах.

Ещё они пишут, что Apple, вступая в гонку с Google и Samsung, включается в большую игру. Я бы сказал, что включение Apple и делает эту игру большой — Samsung никогда не был трендсеттером, а Google сам с собой бы конкурировать не мог. Теперь же это действительно становится интересно.

Что именно будет представлено в понедельник — узнаем в понедельник. Поскольку Apple не имеет привычки демонстрировать прототипы, возможно это будут уже работающий софт с объявленными планами по срокам и партнёрствам с производителями бытовой техники. Поскольку вряд ли яблочники начнут в ближайшее время производить микроволновки — без интеграции с существующими игроками рынка не обойтись.

P.S. Забавный факт: к статье Financial Times сразу несколько комментариев о том, как людей пугает перспектива, что корпорации будут знать, во сколько они приходят домой и всё такое.

Автор: andorro

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/61063

Ссылки в тексте:

[1] писал: http://habrahabr.ru/post/220937/

[2] Холодильник на Android: http://habrahabr.ru/post/183696/

[3] приобрёл: http://www.theguardian.com/technology/2014/jan/13/google-nest-labs-3bn-bid-smart-home-devices-market

[4] предполагает: http://www.ft.com/intl/cms/s/0/1bef71b8-e433-11e3-a73a-00144feabdc0.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/224615/