- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим

Российский рынок профессионального оборудования автоматизации для дома и здания (aka Умный дом) всегда был заполнен европейскими и американскими брендами. Европейские компании, продукцию которых можно встретить в строительных магазинах — ABB, Schneider Electric, Legrand, Gira, JUNG — и американские компании, логотипы которых красуются на сенсорных панелях в офисах класса А — Crestron, AMX — давно работают на этом рынке, оснащая дорогие дома «умными» возможностями. Но рынок растет, оборудования нужно много и производство приходится переносить в Китай. Не удивительно, что часть китайский компаний, ранее специализировавшихся на OEM производстве, использовала заработанные деньги на создание собственного R&D подразделения. А значит и собственного уникального бренда.

Завод HDL, который пригласил нас выступить на своем ежегодном обучении дистрибуторов и дилеров (в Гуанчжоу), стал первым китайским брендом, который разбавил американо-европейское доминирование на нашем рынке. В 2007 году они начали производство собственной линейки оборудования Умного дома, в 2009-м вышли на российский рынок (для них это был первый зарубежный опыт). В 2015-м их оборудование продаются в 82-х странах мира, а их R&D подразделение из, примерно, 40-ка инженеров выпускает новинки чаще любого конкурента.

HDL — наш хороший партнер. Установщики этого оборудования — один из самых быстро растущих разделов в нашей сводной таблице продаж. Некоторые из этих довольных лиц принимают в процессе самое непосредственное участие.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 1

Этот пост для тех, кто имеет какое-либо отношение к словосочетанию «умный дом» и интересуется тем, на сколько серьезно китайцы подходят к вопросу производства соответствующего оборудования. Это не отчет о новинках и не реклама чего-либо. Если вы хотите посмотреть, что делает этот завод — идите на его сайт или на сайты российских дистрибуторов. А здесь просто рассказ о нашей поездке в хронологическом порядке. Изначально мы планировали разместить это только в соц. сетях, но кому-то пришло в голову, что это могло бы быть интересно более широкой аудитории.

Первый день дался нам нелегко. Длинный перелет и разница в 5 часов сделали свое дело. Российскую делегацию (17 человек) встретили на отдельном автобусе, который отвез нас в гостиницу. Там, как и в других странах, сюрпризом для многих стало то, что, помимо оплаты за номер, каждому нужно вносить депозит 400-500 долларов, но все вопросы быстро решили. В воскресение не было никакого обучения, поэтому мы, в сопровождении менеджера по продажам в Восточной Европе (по имени Лоуренс), были предоставлены сами себе.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 2

Любого туриста китайцы сразу ведут за шмотками. Вот и нас взяли в оборот и повезли в главную достопримечательность — магазины.

По отзывам бывалых, цены за последние пару лет стали менее интересны (процентов на 10 увеличились сами по себе, еще процентов на 80 лично для нас — за счет текущего курса рубля). Тем не менее, признаюсь, что мы с удовольствием побродили среди китайских сумочек и обуви, в поисках подарков женам и попытках найти узнаваемые логотипы. Узнаваемые логотипы, как оказалось, на полки магазинов выкладывать запрещено, но угрюмые китайцы, тихо приговаривающие «Copy, copy...» с удовольствием отводили нас в потайные квартиры, находящиеся на пару этажей выше торгового центра. На условный стук и парольный крик дверь открывалась, а внутри все стены занимали Gucci, Dior, LV…

С легкими покупками мы поехали гулять по центру. 32 градуса, небоскребы, замечательные пешеходные улицы и прекрасная набережная заставили некоторых их нас с легкой тоской вспомнить родные города. Все-таки Китай есть Китай, теперь главная экономика мира.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 3

Вот библиотека, например:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 4

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 5

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 6

Посидели в баре и нам рассказали про великий китайский фаервол. Сразу стало ясно, почему у нас не работал Facebook, Instagram, Youtube, Gmail, Google… Кто-то срочно начал искать VPN сервис, а кто-то воспользовался передышкой и выключил на время телефон.

По совпадению, в день прилета у меня случился день рождения, а у нашего коллеги Эдуарда за день до этого. Удивительным образом Лоуренс об этом не забыл и принес нам тортик, который мы веселой компанией схомячили под традиционную китайскую еду и пиво. Спасибо, вот именно такого Дня Рождения у меня еще не было.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 7

Китайское пиво — крепость всего 3%, но в бутылочках по 0.6л.
Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 8

Среди нас затесался Гарри П., но я его на тот момент не узнал:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 9

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 10

В понедельник началось обучение. В 8 утра за нами приехал автобус на 40 человек, в который полусонные мы забегали, еле успев схватить по банану на завтраке. Час пути до завода, находящегося в пригороде Гуанчжоу, все спали.

Вообще HDL — это история не китайского типа, а скорее, американского. Человек, который в 1985 году установил свои первые диммеры здесь:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 11

теперь владеет заводом и ежегодно собирает десятки дистрибуторов из разных стран мира. Вполне себе американская мечта. Хотя, подождите… Я не совсем уверен, что заседающие в этом зале не имели никакого отношения к этому процессу.

Подъехав к заводу мы увидели еще один такой же автобус и несколько вэнов поменьше, которые привезли наших коллег из других отелей. Здесь царила атмосфера коллективной радости, никто не ожидал, что будет так много народу. Индийцы знакомились с Дубайцами, которые терлись рядом с девушками с Маврикия, которые уже успели подружиться с тётенькой из Катара. Как ни странно, атмосфера доброжелательности и легкого сюрприза сохранилась до последнего дня нашего визита.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 12

Вступительную часть вел Noah Barker, сотрудник китайского офиса, которого мы раньше не встречали. Позже мы выяснили некоторые необычные мотивы, которые заставили англичанина переселиться в Китай, они оказались совсем личными.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 13

Не успела завершиться презентация, как меня поймал очень активный индийский дистрибутор Sanjay. Он заявил, что посмотрел все онлайн курсы iRidium и ничего не понял, его главная цель на этом обучении — я. Далее еще пару дней паузы между занятиями мы посвящали блиц-обучению Санджея, завершившемуся триумфальным самостоятельным созданием проекта и бодро управляемой лампочкой. На фото слева — представитель из Дубая и Санджей не дают спокойно пообедать Джеймсу Зенгу, вице-президенту компании:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 14

Рядом с конференц-залом обнаружился очень симпатичный шоурум. От полупрозрачного сенсорного стекла до управляемой мебели — вот и пища для размышлений (о собственном шоуруме) любому специалисту рынка домашней автоматизации.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 15

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 16

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 17

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 18

На обучение HDL позвали несколько компаний-партнеров и все они оказались русскоязычными. Так уж вышло, что компании, сильной стороной которых является хорошее железо, обычно не могут делать хороший софт (за редким исключением). Поэтому в привилегированном положении оказались: мы, iRidium mobile, Throne из Ярославля — авторы первой (и, кажется, единственной) в мире системы трехмерной системы визуализации для управления зданием и Coolautomation (Израиль, но насквозь русскоязычный) — авторы контроллера, позволяющего управлять всевозможными системами кондиционирования.

Я оказался одним из редких специалистов, у которого был опыт реальных инсталляций Coolmaster с HDL и меня попросили помочь, показать как это делается. Конечно, с первого раза ничего не включилось, но после пары минут размышлений все кондиционеры зауправлялись на ура.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 19

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 20

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 21

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 22

Если кому интересно, как управлять кондиционерами — из сайт [1].

Этим вечером мы заказали почти все, что было в ресторане не далеко от нашего отеля, включая кролика и лягушку. Объевшись вдевятером мы расплатились по счету — примерно 4000 руб. на наши деньги — и снова загрустили о ресторанах на родине, где столько оставишь на двоих (и никакой лягушки).

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 23

Лягушечки:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 24

Четвертый день организаторы решили начать с рассказа о ближайших планах и новинках…

Коммутатор HDMI / HDBaseT:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 25

Погодная станция и беспроводной диммер для светодиодов:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 26

Инсталляторы из Москвы и Казани даже успели разобрать корпус у пары контроллеров:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 27

Более подробно о беспроводной системе. Странно то, что HDL — член альянса Zigbee, но использует собственный (открытый) протокол buspro для беспроводных устройств:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 28

Дальше пошли смотреть завод.

SMD печатают сами:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 29

Паяют тоже сами:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 30

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 31

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 32

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 33

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 34

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 35

У HDL очень хорошие демо-чемоданы, поэтому делают и продают их много:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 36

Тестовые стенды в R&D департаменте:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 37

Дальше, желающие отправились на ближайшую, не застроенную многоквартирными домами, достопримечательность — Lotus Mountain. Впервые мы увидели хоть какую-то китайскую природу — очень спокойное и красивое место.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 38

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 39

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 40

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 41

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 42

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 43

Дубайская делегация оделась в китайские исторические костюмы и расстреляла все шарики из пневматического Калашникова.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 44

На обратном пути (как и на любом другом) спим в автобусе. Почему на родине не я не могу спать в автобусе как младенец?!

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 45

Подходя к отелю обнаружили 2-этажные парковки. Около моего дома в Питере нужна именно такая:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 46

Отоспавшись в автобусе мы решили не филонить хотя-бы одну ночь и отправились в ночной клуб. Ребята из Казахстана, с которыми мы познакомились на день до этого, посоветовали нам клуб Troe Color и большое им за это спасибо. Артему потом сказали, что и в Гуанчжоу он нашел себе московский ICON, а в Питере сразу и не назову, где такое есть. Не удивлюсь, если эффектами в этом клубе управляет именно оборудование HDL — один из известных в Китае производителей шоу-оборудования стандарта DMX.

Еще интереснее стало, когда выяснилось, что, не важно как одетые, мы все равно были очень интересны всем местным. Они готовы были угощать нас чем угодно в любых количествах, только за то, что мы стоим рядом с их столиком и с нами можно фотографироваться. Удалось почувствовать себя немного экзотическими.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 47

Позже мы узнали, что здесь бывают жестокие драки и сами стали свидетелями небольшого буйного помешательства из-за поругавшейся китайской пары. Русско/украинская команда из шоу нам рассказала, что у них установка ни в коем случае ни с кем не ссориться. Обиженный китаец точно вернется и приведет за собой банду.

На пятый день мы, наконец, добрались до гостиничного оборудования, о котором было очень много вопросов. Тренировались на чемоданчиках с контроллерами и WiFi роутером, которые потом успешно стащили с собой в Россию.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 48

Это главная штука, которая делает в гостиничном номере практически все (освещение, климат, шторы и т.д.)
Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 49

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 50

Один из частых вопросов был — как мы используем это оборудование, если в гостинице стоит система Fidelio PMS? Оказалось, что во-первых она теперь называется Opera (эээ, почему не Firefox? а потому, что Fidelio — это единственная опера Бетховена). А во-вторых интеграция уже есть прямо в софте HDL для гостиничных контроллеров, что нас сильно порадовало.

Дальше принесли листовку с рекламой веселых аквариумов от HDL. Такого мы не ожидали и пошли смотреть. Ну, DMX, в целом та же технология, что и в ночном клубе. Интересно, рыбки не становятся нервными?

Потом Дениел Рэдклиф рассказывал о ярославском Throne, но ему было непросто, так как у них вся разработка работает на основе веб-сервиса, которому активно противостоял великий китайский фаервол.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 51
(ну ладно, его зовут Юра)

Шестой и последний день начинал я. Был уверен, что рано утром последнего дня, да еще и в субботу, никого не будет. Но ошибся — пришли все и даже чуть больше, чем обычно. От кого-то я даже услышал, что он приехал из другой части света только чтобы послушать про iRidium, но, конечно, не поверил.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 52

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 53

После этого мы погрузились в автобус и поехали на большой заключительный обед. Пока все ели, со сцены развлекали историями о том, как HDL удается выигрывать в конкурсах на поставки оборудования для крупных объектов против больших конкурентов.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 54

По случайному совпадению, владелец ресторана, где проходил обед, также имеет завод по сборке яхт. Одна из них была пришвартована около ресторана и наполнена тем оборудованием автоматики, которое мы изучали в предыдущие дни. Управление освещением, климатом и музыкой можно было испытать, пока мы гуляли по яхте.

Нам сказали, что это самая большая яхта, произведенная в Китае:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 55

И сразу негативный пример. Что бывает, если для сенсорного управления китайцы используют не iRidium, а собственное ПО ILIFE:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 56

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 57

Панели около кровати управляют освещением спальни, всего жилого пространства яхты, шторами, кондиционером, музыкой и телевизором. Все можно было пробовать и все хорошо работало:

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 58

После такого прощания нас охватила тоска и нежелание уезжать. Найдя в ближайшем ресторане настойку на змее мы попытались кинуться в тяжкие алкогольные приключения.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 59

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 60

Но у нас ничего не вышло и все завершилось в приличном заведении на берегу реки под красивую музыку.

Китай. Завод устройств для «Умного дома». Учимся и учим - 61

Если кто-то дочитал до этого места, ему, вероятно, будет интересно, каким образом iRidium поддерживает оборудование автоматики этого завода. Вся информация об этом находится здесь [2].

Уф. Вроде бы все. Спасибо HDL за интересно проведенное время. Надеюсь, что все гостиницы, небоскребы и целые города, обещанные новыми партнерами, будут действительно оснащены iRidium. А еще надеюсь попасть на это обучение в следующем году.

Фотографии и видео мои личные, а также Эдуарда Аракелова, Сергея Костина и Артема Цепляева, за что им всем большое спасибо

Автор: rusanov

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/90036

Ссылки в тексте:

[1] сайт: http://www.coolautomation.com

[2] здесь: http://wiki2.iridiummobile.ru/HDL-BUS_Pro

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/249594/