- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства

В одной из предыдущих моих статей [1] был проведен опрос по наиболее интересующей читателей теме: «Конечные устройства умного дома (установка, подключение, использование...)». За нее высказалось 80% проголосовавших читателей. Эта статья будет посвящена общему описанию основных конечных устройств с подробными ссылками на информацию от производителя.

На плане 1 этажа показаны реальные устройства реального умного дома:

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 1

На плане располагаются все устройства умного дома: это датчики температуры и влажности, датчики тока, датчики освещенности, счетчики потока воды, датчики напряжения, контроллеры датчиков, умные розетки и т.п.

Ниже ради интереса можно посмотреть поэтажные планы.

План 2 этажа

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 2

План подвала

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 3

Возвращаясь к моей первой статье [2], хочу напомнить читателям, что я сторонник определения умного дома, данного в Википедии [3], т.е. без излишеств: без говорящего под тихую музыку ласкового голоса об окончании колбасы в холодильнике, без автоматического открывания ворот и дверей и т.п. Комфорт – это цель. Климатический комфорт в первую очередь. Остальное – можно поиграть. Можно автоматизировать полив теплиц и/или огорода, подогревать теплицы, открывать-закрывать шторы, окна и двери. Но это, на мой взгляд, не основное. Без этого дом переживет холода в -30°С.

В этой статье я хочу вкратце рассказать об основных, на мой взгляд, устройствах умного дома. Поэтому определим основные устройства:

  • умные розетки
  • датчик температуры и влажности
  • датчик тока
  • контроллер датчиков (mPort)

Умный дом – вещь, требующая высочайшей надежности. Понятно, что нужно его дублировать другими системами. Но к нему все равно должны применяться высокие требования, т.к. не покатаешься зимой за город по каждой ерунде. Поэтому я для себя решил, что сервер будет работать под Linux. Пока не пожалел об этом. Поднимаем любую стабильную версию Linux. Контроллер MFI есть на сайте разработчика [4]. Установка контроллера не должна вызвать больших проблем.

Внешний вид расположения устройств разнообразен.

От простого разброса по столу

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 4

Или развешивания по стене

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 5

До укладки в кабель канал

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 6

Или так

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 7

Или даже в какой-нибудь ящик

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 8

Тут уж каждый сам себе придумает.

Управляемые розетки есть 3-х видов по количеству потребителей на 1, 3 и 6 розеток.
Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 9Розетка mPower Mini

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 10 Управляемая розетка mPower на 3 потребителя

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 11И розетка mPower Pro на 6 потребителей

Документация для mPower mini, [5] для mPower [6] и для mPower Pro [7].

Разница в использовании очевидна, но по стоимости 2 mPower mini стоят почти как 1 mPower Pro 6х (примерно 6000р против 7300р), но дороже 1 mPower 3х (6000р против 4500).

Розетки mPower mini и mPower (на 1 и 3 потребителей) работают только через WiFi. mPower mini вставляется в обычную розетку. Розетка mPower Pro на 6 потребителей может подключаться к сети по витой паре. Все управляемые розетки занимаются включением-отключением оборудования, сбором статистики по Ваттам, кВатт-часам, Амперам, Вольтам, вкл-выкл. Так же они могут работать автономно.

Пример использования mPower mini был на картинке ниже.

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 12

Если вы планируете использовать 2 управляемые розетки рядом, то имеет смысл использовать mPower на 3 розетки, закрепив, например, ее на стенку.

Но фото ниже подключен бойлер и обогреватель в гостевом домике:

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 13

Если не хватает 3-х, то экономичнее использовать mPower Pro на 6 потребителей. Как ни странно, это действительно бывает нужным в каких-нибудь центрах управления. У меня она используется для 2-х обогревателей, электрочайника (спот), телевизора, музыкального центра и электрогриля в газовой плите. Они суммарно не превышают 16А. Ну и, конечно, я не планирую использовать mPower Pro на полную катушку под 16А длительное время. Обогреватели не более 500Вт, чайник раз в сутки 800Вт, гриль 1700Вт. Остальное суммарно не более 100Вт.

Вот пример ее установки:
Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 14

Установка и подключение их к контроллеру тоже не должны вызвать проблем. Включаем в розетку, через минуту-две подключаемся к WiFi, который они раздают, задаем параметры вашего WiFi, адрес, порт, логин и пароль для доступа к контроллеру, и все работает. В документации на сайте все подробно описано.

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 15

Некоторые особенности их использования. Производитель Ubiquiti довольно качественно делает свои товары. Но, всегда найдутся умелые ручки, которым захочется выключить или перезагрузить устройство при обновлении прошивки. Делать этого ни в коем случае нельзя. Хоть и умный производитель, но такие вещи делать опасно. Дождитесь, когда синяя лампочка перестанет мигать, подождите еще пару минут, и только потом розетку можно отключать. Это касается всего оборудования, не только розеток.

Судя по опросу в предыдущей статье, качество электричества на дачах у 1/3 читателей плохое. Поэтому розетки могут зависать. У меня за пару лет было 2-3 таких случая. Простой софтовый ресет не помогает, нужно обесточить ее и включить обратно. В таких случаях также помогает полное отключение дома от электричества. По проведенному опросу у большинства читателей электричество отключают хотя бы несколько раз в год. А 28% проголосовавших так вообще повезло – несколько раз в месяц.

В парниках у меня стоят такие розетки. Влажность там часто приближается к 100%, хотя по документации они должны использоваться при влажности до 90% без конденсата. 2 года держатся. Запаса прочности достаточно.

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 16

mPower mini и mPower рассчитаны на нагрузку 15А на каждую розетку и 15А общую.
mPower Pro рассчитаны на нагрузку 16А на каждую розетку и 16А общую. Это тоже надо иметь в виду. 16 ампер (при напряжении 220В) умножаем на 0.22, получаем 3.52кВт. То, что пишут на коробке с оборудованием, как правило, не соответствует действительности и пишется с запасом. Обогреватель с надписью 1,8кВт в действительности может потреблять 1,5кВт. А то и меньше, если напряжение в сети низкое. Оборудование хоть и надежное, но лучше не подвергать его длительному использованию при максимальных нагрузках.

Я сторонник того, чтобы использовать 2 обогревателя по 500Вт, чем один 1кВт, т.к. я могу управлять ими 2 по 500Вт, а не 1 по киловатту. Когда очень холодно, можно включать 2*500Вт, а когда нужно просто поддерживать тепло, можно включать только 1 на 500Вт. Аналогично использую бойлер. Обычно у меня включен в нем только один ТЭН. И только тогда, когда много народу, я включаю его на полную. Электричество в доме у меня проводил профессиональный электрик, но все равно я не хочу использовать максимальную нагрузку на одну розетку и один автомат. Кроме того, 2 обогревателя по 500Вт равномернее будут нагревать комнату в разных местах, чем один на 1кВт в одном месте. В межсезонье один из них можно просто убрать в кладовку до зимы.

Далее – датчики температуры и влажности. На самом деле физически это один датчик.
Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 17Увеличенный вид

Документация тут. [8]

Некоторые важные характеристики:

  • разрядность до 0.01°С
  • точность измерения температуры (по документации) ±0.5°С,
  • точность измерения влажности ±3%
  • диапазон измерения температур от -10 до +50°С
  • работать может при относительной влажности не более 95%, без конденсата

Некоторые полезные знания про измерение температуры. По правилам датчики температуры должны устанавливаться только на внутренних стенах, вдали от оборудования, на высоте 1,5-2 м. На практике так получается далеко не всегда. При этом надо иметь в виду, то, что измеренная температура является правдой только для того места, где она измерялась, а не для того, где бы вы хотели. Поясню.

На улице в течение 2-х недель -30°С. В комнате было +8, только что нагрели до +20°С. Вопрос, какая температура под угловым шкафом в углу внешних стен около пола? Конечно, зависит от качества утепления дома, от времени, когда температура поднялась до 20°С и от многих других условий. У меня в таких условиях (при довольно хорошем утеплении дома) в этом углу замерзла вода в подводящей трубе с холодной водой! Я измерил лазерным термометром температуру там, она оказалась -10°С!

Так что надо понимать, что мы меряем, где меряем и что хотим. Температура – не влажность. Она не спешит распространяться по комнате. Да и на 2-й этаж поднимается не спеша. Все время ей что-то мешает. Влажность (как и запахи) напротив, очень быстро распространяется во все стороны. По перепадам влажности можно довольно точно сказать, когда было открыто окно или дверь. А также, когда жена пошла делать завтрак или обед.

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 18

На графике видно, что в 13:06 начала подниматься влажность, затем температура. Это говорит о начале приготовления обеда. Затем был провал по влажности, температура перестала быстро расти, это, скорее всего, связано с включением вентилятора, дующего из кухни в коридор. Умный дом понял, что охладить кухню можно путем вывода тепла в коридор, т.к. там было не жарко. Потом она, правда, опять пошла наверх. Прямо как доллар к рублю. А вентилятор почему-то решил не включаться. Потом, судя по падению температуры и влажности, приготовление обеда закончилось.

Датчик температуры, как уже было сказано выше, является и датчиком влажности. Под спойлером ниже показана распиновка, т.е. как взять из этого датчика показания влажности. Внешний вид и информация есть на сайте производителя [9], хотя измерение влажности и не является документированной возможностью.

Распиновка под спойлером

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 19

Может потому производитель и не заявляет о возможности измерения влажности, что это слабое место у этих датчиков. За 2 года использования порядка 50 таких датчиков, штуки 4-5 перестали правильно показывать влажность. Влажность в теплицах, думаю, лучше не измерять. Несколько таких датчиков находятся у меня на улице уже больше 2-х лет круглогодично. Один перестал правильно показывать влажность. Заменил. Теперь уже год работают нормально.

Для контроля качества измерений я использую простую метеостанцию (за 1500р) с двумя датчиками: уличным и внутренним. Точность определения температуры и влажности довольно высокая. Те же ±0,5°С и ± 5% влажности. Датчики находятся рядом.

Очень важным датчиком является датчик тока.
Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 20 Датчик тока, нажмите для просмотра документации.

Он подключается к любой жиле и меряет текущий расход в Амперах. Как пересчитать в Вт, было рассказано выше. Примечательно, что имея 1 фазу, можно измерять только ее, а, имея 3 фазы, можно измерять все по-отдельности и в сумме на жиле с землей. А также можно измерять любой отдельный автомат, например, общий расход в бане и/или в гостевом домике.

Пример установки датчика тока на входе в дом под спойлером:

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 21

Пример установки датчика тока для гостевого домика:

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 22

Необходимость измерения общего потребления и потребления по отдельным автоматам есть практически у всех. Мало у кого есть 2 входа электричества на участок по 3 фазы по 50А каждая. Я знаю только одного такого. Но мы сейчас не про них. А про тех, у кого 25-40А на одной фазе или 3*25А на 3-х фазах. Им нельзя превышать эти значения, т.к. входящие автоматы выключатся холодной зимней ночью, и вы поедете на дачу этой же ночью, чтобы не заморозить дом и воду.

Умный дом умеет считать этот расход и отключать неприоритетные нагрузки. Ниже правила по отключению неприоритетных нагрузок при превышении заданных порогов:

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 23

По этому правилу отключаются обогреватели в помещениях без воды и бойлер. Они включатся потом, когда снизится общее потребление до подходящего значения. Сейчас можно не бояться, что автоматы выключатся от передоза перерасхода.

Включается датчик в котроллер датчиков mPort и больше не требуется никакой настройки. Нужно только сказать mPort-у, что там в него воткнули.

Теперь про контроллер датчиков.
Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 24 Контроллер датчиков, нажмите для увеличения картинки.

Документация тут [10].
Некоторые технические характеристики:

  • диапазон измерения температур от -10 до +70°С
  • работать может при относительной влажности не более 80%, без конденсата

И еще раз повторюсь. Производитель перестраховывается и mPort фактически работает круглый год при температуре от -35°С зимой и влажности почти 100% летом. Правда, думаю, конденсат он все-таки не выдержит. Поэтому не следует приносить его с мороза в дом и сразу подключать в розетку, сгорит с высокой вероятностью.

Понятно из названия, что он предназначен для сбора информации с датчиков и некоторого управления устройствами (но об этом не в этой статье). В mPort может подключаться не более 3-х датчиков: 2 по RJ-45 и еще один. Питание он получает по POE через прилагаемый адаптер или через POE свитч. Соответственно, запитать мы его можем, скажем, наверху шкафа и по кабель каналу пустить витую пару до датчика (как было показано на одной из картинок выше). Подключение mPower к MFI контроллеру умного дома тоже не является проблемой. Подключаемся к нему витой парой, заходим на адрес 192.168.1.20 (конечно, ваш компьютер должен находиться в той же подсети и 1.20 должен быть свободным), сообщаем параметры MFI контроллера. В случае если в локальной сети есть DHCP, то идем сразу на нужный адрес (найти его можно в списке выданных адресов по MAC адресу).

Картинка конфигурирования контроллера под спойлером.

Умный дом или игрушка для мужчин: конечные устройства - 25

Обычно я сразу настраиваю подключение по WiFi, т.к. вероятность того, что буду использовать его по WiFi, очень высока. И его можно будет использовать и по витой паре, и по WiFi по желанию.

В этой статье описана работа основных устройств умного дома от Ubiquiti: датчик температуры и влажности, датчик тока, контроллер датчиков и умные розетки. Точная информация по подключению есть в документации, на которую я оставил много прямых ссылок. Проблемы с сетью, WiFi, DHCP и т.п. в этой статье не могут быть разобраны. Читатель должен обладать базовыми знаниями по TCP/IP. Вопрос Сервера тоже здесь не рассматривается. Так же умышленно не рассматривается возможность автономной работы управляемых розеток, т.к. аналогичный недельный таймер стоит в несколько раз дешевле.

Автор: Sergey_Tokarev

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/umny-j-dom/96931

Ссылки в тексте:

[1] предыдущих моих статей: http://geektimes.ru/post/259834/

[2] первой статье: http://geektimes.ru/post/259250/

[3] Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%BC

[4] сайте разработчика: https://www.ubnt.com/download/mfi

[5] mPower mini,: http://dl.ubnt.com/guides/mfi/mFi_mPower_mini_EU_QSG.pdf

[6] mPower: http://dl.ubnt.com/guides/mfi/mFi_mPower_EU_QSG.pdf

[7] mPower Pro: http://dl.ubnt.com/guides/mfi/mFi_mPower_PRO_EU_QSG.pdf

[8] Документация тут.: https://www.ubnt.com/downloads/guides/mfi/mFi_THS_QSG.pdf

[9] сайте производителя: https://community.ubnt.com/t5/mFi-Custom-Sensors/Custom-Sensor-How-to-change-the-mFi-THS-to-a-Humidity-Sensor/ta-p/483327

[10] Документация тут: https://www.ubnt.com/downloads/guides/mfi/mFi_mPort_QSG.pdf

[11] Источник: http://geektimes.ru/post/260922/