- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Календарь тестировщика». Тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху

«Календарь тестировщика» [1] снова с вами! За 2017 год у тестировщиков Контура было 32 летучки отдела, 3 тест-сессии, 2 онлайн-просмотра конференций, 14 мастер-классов, приезд внешнего гуру тестирования с лекцией и тренингом и ещё много всего. Большинство мероприятий организовали сами тестировщики.

«Календарь тестировщика». Тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху - 1

Наша новая статья о том, что лучшие движухи для тестировщиков делают сами тестировщики. Татьяна Кудреватых и Игорь Борисихин, тестировщики продуктов Контура и опытные организаторы мероприятий, научат тебя создавать ивенты разного уровня. В статье ты узнаешь, какую пользу может принести тебе организация мероприятий, какие проблемы встречаются, и как с ними справляться. А еще ребята поделятся идеями движух, которые может сделать даже новичок.

Чем полезна организация мероприятий организатору?

Мы не хиппи, но хотим лучший мир

Видишь несовершенство этого мира и возникает желание пофиксить его? Начни с малого. Надоело, что фронтендер в проекте не делает минимальную защиту от XSS-атак? Устрой ему обучение по веб-безопасности.
Совет: научи тестировать фронтендера все инпуты хотя бы на срабатывание <script>alert(1)</script>.

Надоело, что аналитик в команде пишет «простыни» постановок в стиле Толстого? Прочитай, наконец, Ильяхова и проведи тренинг по инфостилю.
Совет. «Пиши, сокращай» Ильяхова, хоть и написана на 440 страницах, реально помогает делать тексты (и багрепорты) лучше.

Не с кем кататься на велосипеде, бегать по вечерам, ходить в походы? Организуй велозаезд, пробежку, поход, расскажи об этом и обязательно найдешь единомышленников.
*Совет. Например, велоклуб в Контуре на 270 участников использует такую схему:

  • 1 заезд — больше 30 километров;
  • периодичность — раз в 2 недели;
  • минимум 2 участника в заезде;
  • публично объявить о старте в предыдущий день, а лучше раньше;
  • приложить трек хотя бы одного участника в пост-отчете после заезда.*

Само + Развитие

Избитый совет, что нужно развивать себя, приобретает новое дыхание, если устроить движуху. Прокачиваешь свои знания вширь — отлично! Прокачиваешь знания вглубь — великолепно! Не забывай делиться новьем с коллегами. Если, например, ты уже знаешь какую-то тулзовину, то организуй мастер-класс по её использованию. Если ты внимательно изучишь документацию по ней, то будешь знать всё ещё лучше, откроешь новые стороны, о которых раньше и не подозревал.
Совет. Когда ты приезжаешь на конференцию, ходи на самые непонятные тебе доклады. Так ты узнаешь новые для себя вещи и расширишь кругозор. А после конференции публично поделись краткими пересказами докладов и своим мнением на летучке отдела. Нет летучек отдела? Собери коллег в баре!

Теперь ты — преподаватель. Продолжай делиться знаниями и создавать движухи.
Совет. Например, организуй свой МК по GIT. Так ты изучишь документацию, начнешь юзать GIT bash и сможешь в уме дать ответ, что здесь вообще происходит:
mkdir testgit
cd testgit
git init
echo "1" >> 1.txt
git add.
echo "2" >> 1.txt
git commit -m "boom"
git reset --hard
cat 1.txt

Сюрприз — ты тоже менеджер

Движуха требует участия нескольких людей. Если ты автор идеи, то, скорее всего, руководишь процессом. Значит, ты менеджер. Не вороти нос раньше времени! Менеджер обладает важными скиллами. Он умеет делегировать задачи, соблюдать дедлайны, понимать, что требуется в MVP, а что может подождать. Хороший менеджер успешно применяет эти навыки в жизни.
Совет. Научишься эффективно общаться с людьми, работать станет лучше. Чтобы научиться общаться — общайся (спасибо, Кэп! но это действительно работает, тренируйся). Навык общения тебе нужен каждый день при общении с программистом, аналитиком, дизайнером, менеджером и даже продавщицей в магазине.

Не будем лукавить, первые пару раз сложно организовывать большие проекты, поэтому лучше начни с небольших движух. Не стоит начинать с организации городской тест-сессии на 100 человек. Будет лучше, если ты соберешь тест-сессию среди своих коллег, например, на 10-15 человек. Так ты сможешь получить новый взгляд со стороны на продукт и попробуешь свои силы в организации.
Совет. Прочитай, наконец, Джедайские техники. В этой книге много годноты, которая тебе поможет работать со своим временем, задачами и вести проекты как личные, так и деловые.

«Календарь тестировщика». Тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху - 2

Надеемся, что у тебя все получится с небольшим проектом и «ты накачаешь мышцы пресса, а не заработаешь грыжу». Теперь переходи всё к бОльшим и бОльшим проектам.

Помни, организация ивентов дает свои плюшки: к тебе тянутся компетентные, интересные люди, появляются новые знакомства, ты получаешь моральное удовлетворение, признание от друзей и коллег. Каждый тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху.
Совет. Например, если организуешь обучающий курс, то лучших учеников сможешь привлечь в свою команду. Работай с профессионалами!

«Календарь тестировщика». Тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху - 3

Что же тебе мешает?

Почему, видя все плюсы, мы ещё не начинаем? Страхи, прокрастинация и неопределенность. Мы собрали топ отговорок, почему мы не начинаем движухи, и советы, как это преодолеть.

Нет времени

Ты считаешь, что у тебя нет времени? Нет, время есть. У всех 24 часа в сутках. Возможно, ты инвестируешь его не туда.

«Календарь тестировщика». Тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху - 4

Другая проблема, если занято 146% твоего рабочего времени. Это нездоровая ситуация в команде. Задач уже с избытком, а менеджер накидывает еще. Поговори с менеджером, определите разумные пределы, расставьте приоритеты, найдите помощников. Если заниматься движухами только в нерабочее время — есть риск перегореть. Защищай своё время.
Совет: нет, серьезно, прочитай Джедайские техники. Как сделать 25 часов в сутках книга не расскажет, но поможет найти больше времени среди тех 24 часов, которые уже есть. Авторам книга понравилась. ИМХО. Вот пример: «Метод волшебной феи». Представьте, что к тебе прилетела маленькая волшебная фея. В своем деле она еще новичок, и какой-то серьезной помощи вы от нее не получите. Все, что фея может для вас сделать, – это дать вам 20 минут в день. Но только, если ты используешь это время, чтобы приблизить себя к завершению твоего проекта. Результатом этих 20 минут должно быть какое-то продвижение вперед. 20 минут в день — небольшой срок, но спустя время результат тебя удивит.

У меня семья

Действительно, может быть у тебя другие приоритеты. Сейчас тебе нужно уделить время дому, саду и воспитанию детей. Да, организация движух сейчас не важна для тебя, но не забывай, если все время откладывать (а отговорки будут всегда), то можно так и не дождаться удачного момента. Если ты найдешь тот удачный момент, то потом будет, что рассказать детям у костра.
Совет: Посмотри на семью не как на ограничение, а как на помощников, с которыми можно посоветоваться, обсудить идеи, репетировать выступления. А дети — это генераторы таких идей, которые никогда не придут в голову взрослым. Подключи семью к организации той движухи, которая сплотит вас и оставит приятные воспоминания.

Хочу только тестировать

Ты хочешь расти профессионально, а не заниматься всеми этими ивентами? Ты спрашиваешь зачем инициативы, если ты хочешь развиваться только в тестировании? Что-то создать или изменить — это творческая и сложная работа, связаная с выходом из зоны комфорта и профессиональным ростом. Если ты собрался организовать движуху, скорее всего, до тебя ее никто не организовывал. Это путь первопроходца. IT любит новое, свежее.
Совет. Нарисуй себе цели: кем ты хочешь стать через 3 (5,10…) года? Скорее всего, одна из твоих целей как раз будет предполагать организацию какой-нибудь профессиональной движухи.

Нет команды

В проекте один тестировщик и, кажется, что помочь некому. Это только кажется. Просто начни. Движуха заинтересует коллег, которые еще не были вовлечены в активности. Могут откликнуться люди, которых ты раньше не знал.

Сейчас благодаря нескольким первым активистам Контура, тема движух раскрутилась. Все больше людей активизируются и включаются во внепроектное развитие отдела тестирования.
Совет 1. Найди напарника. Напарник поможет с разделением обязанностей. Если напарник подхватил идею, то бросить будет сложнее. Совместная деятельность станет поводом для прочных деловых связей. Плюс каждый получит ценный опыт работы в группе. Вдвоем (втроем) всё пойдёт быстрее.

Где искать и как искать напарника? Все просто — объявления бумажные и электронные, почтовые рассылки. Конверсия будет не большая, но будет. Общайся с людьми, рассказывай о своих движухах и планах, желающие помочь найдутся. По итогам активностей пиши статьи о том, как это было, люди потянутся.

Чтобы работа была эффективной — синхронизируйтесь с командой. Лучше подойти «ножками» и поговорить. Писать письма, сообщения и созваниваться удобнее, когда команда большая или распределенная. Но живое общение эффективней.

Совет 2. Используй нематериальную мотивацию. После завершения мероприятия, она вдохновляет участников на дальнейшую работу и привлекает новых активистов. Вот несколько примеров:
Обмен — игровая валюта за активности, которую можно менять на ништяки — поездки на конференции, тренинги, корпоративные подарки.
Ачивки — специальная электронная медаль на корпоративном портале за организацию или участие.
Благодарности — публичное спасибо человеку, который тебе помог.

Не умею

Организаторами не рождаются. Это навык, который можно прокачивать. Может наш маленький чек-лист поможет тебе начать.

— Найди идею.
Совет: здесь неплохо описаны виды мозгового штурма [2], чтобы генерировать идеи. Если своей идеи пока нет, в тексте ниже мы подскажем варианты.
— Поставь цель, разберись с мотивацией.
Совет: помни о методе волшебной феи.
— Опиши желаемые результаты.
— Поищи в интернете советы и мнения людей на заданную тему, попроси совета у опытных коллег.
— Продай идею менеджеру, чтобы получить время и помощь.
Совет: Перед разговором задай вопрос «Что изменится после всех моих трудов?». Если ответ «Ничего», то может и не надо заниматься организацией этой движухи? Без четкой мотивации всё загнется. Но если мотивация для тебя понятна, то объясни её менеджеру. Менеджеры заинтересованы в развитии сотрудников и компании. Они опытные и адекватные люди, в большинстве своем :) Могут подсказать, в каком направлении двигаться или отговорить. Надо воспринимать менеджера как помощника, а не как начальника. Если ты уверен в том, что хотел бы заняться организацией, а менеджер категорически против, возможно, вам не по пути. Нужно это понять и разойтись.
— Начинай! Да, ошибки будут. Идеально не выйдет, 100% что-то пойдет не по плану. Но пока не начнешь хоть как-то, вообще ничего не выйдет.
Совет: Проведи тестовый прогон мероприятия. Сам заметишь зоны роста. Пригласи людей, кто даст конструктивную критику. Относись к критике, как к помощи, принимай ее как возможность сделать мероприятие лучше.

Бэклог идей

Теперь ты можешь организовать всё, на что хватит фантазии. Например:

— летучки на различные темы в зависимости от компетенций, которые есть в компании. Формат летучки может быть разным: доклад, обсуждение (книг, докладов, идеи, техники тестирования и т.п.), мозговой штурм, круглый стол или даже рассказ о своей команде и работе в ней,
— тест-сессии,
— митапы,
— создание библиотеки, в которой будет собрана специализированная литература,
— приглашение гуру тестирования, организация тренинга,
— мастер-класс по использованию инструмента или техники,
— в конце-концов, написание серии статей на Хабр :)

«Календарь тестировщика». Тестировщик должен поймать баг, прочитать Канера и организовать движуху - 5

Хочешь подробнее узнать про какую-либо движуху, обращайся [3], поделимся опытом. Вдохновляйся календарем-2017 [4] мероприятий отдела тестирования Контура.

Предлагайте свои идеи и делитесь историями успеха в комментариях.

Автор: ylian_demakova

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/283424

Ссылки в тексте:

[1] «Календарь тестировщика»: http://t.me/QAcalendar

[2] здесь неплохо описаны виды мозгового штурма: http://www.madeinclever.ru/brainstorming.html

[3] обращайся: http://t.me/konturtest

[4] календарем-2017: https://docs.google.com/document/d/1Zgnt1T0tlyAvEbwIz2jUk2I4ugK6R6c6WBNNB3FwMnQ/edit?usp=sharing

[5] Источник: https://habr.com/post/414451/?utm_campaign=414451