- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вводим на «Моём круге» поиск по пользователям «Тостера»

Вводим на «Моём круге» поиск по пользователям «Тостера» - 1

Чуть более года назад мы на «Моём круге» добавили [1] возможность искать кандидатов по пользователям «Хабра». А сегодня рады сообщить, что у нас заработал поиск и по пользователям «Тостера». Чтобы им воспользоваться, нужно зайти на страницу поиска по соискателям и дальше перейти на отдельную вкладку «Тостер» [2].

Для поиска стали доступны более 112 тыс. пользователей «Тостера», имеющих полезный вклад или подписанных хотя бы на один тег.

Напомним, «Тостер» [3] — это Q&A-сервис для IT-специалистов. Там можно получить ответ на вопрос по любой айтишной теме от участников сообщества, которые хорошо в ней разбираются. На сервисе зарегистрировано более 250 тыс. пользователей, которые ежедневно задают 300 вопросов и дают 600 ответов.

Дальше расскажем подробней о том, как всё работает.


Как работает поиск кандидатов по «Тостеру»

В целом, поиск по «Тостеру» работает так же, как и по Хабру: можно искать кандидатов по тегам, с которыми они связаны, и по городам, в которых они живут. Дополнительно можно ограничить поиск теми, кто внес вклад в интересующие теги, или кто был активен последний год.

Вводим на «Моём круге» поиск по пользователям «Тостера» - 2
Пример поиска по «Тостеру» по тегам Android и Java

При поиске пользователей по тегам «Тостера» нужно иметь в виду, что мы ищем всех, кто связан с этими тегами, такая связь может быть двух типов:

  1. У пользователя есть вклад в тег;
  2. Пользователь подписан на тег.

Вклад в тег на «Тостере» — это сумма очков, полученных пользователем за его ответы по тегу. Очки вклада начисляются только в том случае, если ответы полезны другим, то есть когда они отмечают, что ответ им нравится или является решением вопроса.

Вводим на «Моём круге» поиск по пользователям «Тостера» - 3
Пример блока с вкладом в теги из профиля пользователя на «Тостере»

Если мы ищем по одному тегу, например «Android» [4], в результатах поиска мы увидим сначала тех, кто внёс вклад в этот тег, в порядке убывания вклада, а затем тех, кто на него просто подписан и следит за происходящим.

Если мы ищем по нескольким тегам одновременно, например «Android + Java» [5], то желаемые теги могут находиться у пользователя либо среди тех, куда он делал вклад, либо среди тех, на которые он подписан. В результатах поиска сначала отобразятся те, у кого суммарный вклад по обоим тегам наибольший. Это значит, что выше может оказаться тот, кто сделал вклад только в один нужный тег, чем тот, кто сделал вклад в оба. Потому что суммарный вклад первого в этот один тег будет выше, чем суммарный вклад второго в оба тега.

Если поставить галочку «Искать по темам, куда есть вклад», то поиск ограничится только теми пользователями, у которых есть вклад в желаемые теги, то есть мы исключим тех, кто просто на эти теги подписан. Например «Android + Java + Google Play» + галочка «только со вкладом» [6].

Звёздочки перед тегами показывают, что пользователь входит в топ лучших авторов по данной теме, а при наведении на звезду можно прочитать, что именно она означает. Этот рейтинг считается пока только на «Моём круге». Подробней об этом рейтинге читайте наш прошлый материал [7].

Дополнительно на сортировку пользователей при выдаче влияет давность их активности. Те, кто проявляли активность недавно, имеют приоритет над теми, кто проявлял её давно.


Контакты соискателей

Чтобы связаться с найденным кандидатом, нужно перейти на его профиль на «Тостере» и найти блок с контактами. Тут нет настроек приватности, поэтому пользователи сознательно оставляют или не оставляют свои контакты.

Если контактов на «Тостере» нет, всегда можно перейти на профиль этого же пользователя на «Хабре» — ссылка выводится сразу на результатах поиска — и написать ему там сообщение в «Диалогах». Такая возможность есть у любого пользователя «Хабра», а зарегистрироваться там может любой без всякого приглашения.

Многие профили «Тостера» связаны с профилями на «Моём круге». Если такая связь есть, то можно найти контакты в профиле на «Моём круге» или же написать тут пользователю личное сообщение — ссылка на соответствующий профиль выводится также сразу на результатах поиска.

Вводим на «Моём круге» поиск по пользователям «Тостера» - 4


Как получить доступ к поиску кандидатов по «Тостеру»

По умолчанию, при поиске всегда будут доступны только 10 результатов. Чтобы просматривать профили всех найденных специалистов нужно купить доступ к базе резюме или разместить вакансии на «Моём круге». Со стоимостью услуг можно ознакомиться по ссылке [8].

Автор: moikrug

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/302746

Ссылки в тексте:

[1] добавили: https://habr.com/company/moikrug/blog/339992/

[2] вкладку «Тостер»: https://moikrug.ru/resumes/toster

[3] «Тостер»: https://toster.ru

[4] «Android»: https://moikrug.ru/resumes/toster?tag_ids%5B%5D=33

[5] «Android + Java»: https://moikrug.ru/resumes/toster?tag_ids%5B%5D=29&tag_ids%5B%5D=33

[6] «Android + Java + Google Play» + галочка «только со вкладом»: https://moikrug.ru/resumes/toster?tag_ids%5B%5D=29&tag_ids%5B%5D=33&tag_ids%5B%5D=1409&invests_only=1

[7] прошлый материал: https://habr.com/company/moikrug/blog/332878/

[8] ссылке: https://moikrug.ru/info/employer#free_cv_db

[9] Источник: https://habr.com/post/433694/?utm_campaign=433694