- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 1

Есть люди, которые в гневе закрывают вакансию при виде фразы «у нас есть печеньки». Есть люди, которые отказываются от новой дико интересной работы с высокой зарплатой, потому что в офисе не будет бесплатных обедов. Есть люди, которые увольняются, потому что устали сидеть в опенспейсе.

Это превращается в обыденность, когда ИТ-компании вкладывают миллионы и миллионы, чтобы создать комфортные условия труда. Комфорт входит в привычку, когда рабочий день сотрудников состоит из чемпионата по кикеру утром, обеда в офисной столовой, чтения книги в релакс-руме и вечерних настолок с коллегами.

Мы обсудили эти вопросы с сотрудниками компаний Sidenis, Alternativa Games и FunBox, которые получили самую высокую оценку по критерию «комфортные условия» в нашем рейтинге [1] лучших работодателей в ИТ. Они описали свои офисы, сравнили их с самыми ужасными воспоминаниями и порассуждали о роли комфорта в рабочих буднях.


Sidenis — международная группа компаний, имеющая многолетний опыт разработки и внедрения программного обеспечения для индустрии страхования и перестрахования.

Оценка компании [2] на «Моём круге».

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 2 [2]

Что такое комфортные условия

Никита Овечкин (Frontend Developer): Раньше приходилось работать не в самых комфортных условиях — был либо обычный офис, из которого хотелось сбежать и не возвращаться обратно, либо однокомнатная квартира. Здесь же ситуация изменилась в лучшую сторону. 

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 3
Питерский офис Sidenis

Инна Байкова (Frontend Developer): Большой опен-спейс с высокими потолками, которые поглощают шум. Есть большие окна по периметру, из которых открывается неплохой вид на город. Можно выйти на террасу на крыше офиса с искусственным газоном/лежаками. Чай, кофе, печеньки, молоко, фрукты на кухне. ДМС, что безумно удобно. Оплачиваемый до 100% зп больничный до 10 дней вне зависимости от стажа. Бонусный счет в 35000 на год для оплаты конференций/книг/спорта/ДМС на родственника/апгрейда рабочего места. Возмещение сертификаций Microsoft. Годовой полис выезжающих за границу, подходящий для любой визы. Хорошо поставленные процессы Scrum/SAFe/CI/CD. 160 часов в год оплачиваемого рабочего времени на саморазвитие. Командировки в Питер и Цюрих. Возможность плавающего начала и окончания рабочего дня, взять выходной в счет переработок. Обучение английскому и немецкому языку внутри компании. Белая з/п, лицензионное ПО.

Никита Овечкин: Очень много в моей работе привлекает моих друзей. Так как большинство из них не программисты, им многие вещи непонятны. Например, как это не надо на работу к 8 утра? Как это компания оплатила тебе абонемент в фитнес? Больничный без больничного. Это как?

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 4
Кикер в петербургском офисе компании

Антон Зайцев (Business Analyst): Есть одна вещь, которой я ни разу не пользовался, и мои друзья часто этому удивляются. Это кикер. Я, к сожалению, не играю в него. И потому меня часто спрашивают: «Как это?! Есть кикер, и ты не делаешь перерыва хотя бы на одну партию?»

Самые некомфортные условия в жизни

Татьяна Семенова (Scrum Master/ QA Engineer): Самые некомфортные условия, в которых я работала: кабинет без кондиционера и цветов в старом НИИ. С минимально удобной транспортной доступностью: самое пробочное место в городе, маленькая парковка.

Даже если бы зарплату повысили и дали интересные задачи, то не вернулась бы туда, потому что комфортные условия в офисе и инфраструктура рядом важны для продуктивной работы. Иначе, много сил уходит до того, как начнешь работу и вдохновения на интересные задачи останется мало.

Никита Овечкин: В студенческие годы, когда я только-только начинал работать, у нас был офис — кабинет прямо внутри университета. Мы его называли лабораторией. Каждые несколько минут в этот кабинет врывался какой-нибудь студент и спрашивал одного из преподавателей, которые работали вместе с нами. Концентрация была на минимуме, плюс ко всему приходилось работать над не самыми интересными проектами.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 5
Кухня в офисе в Томске

Инна Байкова: У меня был офис с видом на тюрьму. Серая сдельная з/п, так что в январе и мае денег не хватает. Сам себе аналитик, дизайнер, фронтендер, тестировщик и оператор техподдержки, потому что отдельных специалистов для этого не нанимают. Код тестами не покрывается, выкатывается все руками, потому что всегда некогда наладить. От «скрама» одно название, да бумажки с задачками. На кухне от компании есть только салфетки, если стол с кулером и холодильником можно назвать кухней. Все разрабы сидят в одном кабинете, в нем же проводят собеседования. Больничный никто не берет, потому что в таком случае остается без денег, поэтому, «умирая», чихает в монитор и на коллег заодно. Отпуск оплачивают только 2 недели, остальное за свой счет. Никаких бонусов.

Михаил Мордвинцев (Team Lead/ Business Analyst): До Сидениса я всегда работал в производственных компаниях – и это, конечно, большая разница по сравнению с ИТ-миром. Например, везде жёсткий график. Был опыт вахтовой работы, вахта 28 дней с 7:00 до 19:00 с одним выходным в неделю. 

Жизнь в закрытом лагере посреди степи, рядом стройка нефтегазового завода, работающие скважины, иногда сигнал эвакуации — срабатывают датчики выброса опасных веществ. В ИТ такого не найдёшь.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 6

Комфорт не мешает работе?

Инна Байкова: Сиденис — мое шестое место работы и самое длительное. Знаю места, где мне заплатят больше, но я выберу работу, где работать приятно и удобно. На работе проводишь большую часть жизни, деньги редко могут компенсировать действительно комфортные условия труда.

Программисты — люди, увлеченные своей профессией, чем больше забот снимает с тебя компания, тем больше можно посвятить работе. Когда видишь, что тебя ценят, начинаешь ценить компанию, не хочешь подвести. Да и самый продуктивный сотрудник — отдохнувший сотрудник.

Михаил Мордвинцев: Уверен, комфортные условия необходимы точно так же, как и удобный инструмент. Отсутствие некоторых простых вещей может просто тихо раздражать, и это раздражение потом выливается в самых разных вещах. 

Для меня из всех удобств сейчас самое важное — чувство свободы, которое даёт гибкий график и дружественная, доверительно-уважительная атмосфера. Без этого было бы тяжело

Никита Овечкин: Да, комфорт расслабляет, но на работу это влияет положительно. Когда я долго не могу решить какую-нибудь задачу, я отлучаюсь от компьютера и просто хожу по офису или лежу на банкетке и думаю о чем-то другом. Эти несколько минут, проведенных вне компьютера, зачастую, помогают найти элегантное решение задачи.

Какими будут самые идеальные условия

Татьяна Семенова: Максимально возможные условия для сотрудников: я бы поставила столы с регулировкой по высоте, подставку или гамак для ног, эргономичный стул, наушники с шумоподавлением. В офисе поставила побольше увлажнителей воздуха и увеличила бы приток воздуха. Добавила побольше дневного света. Расставила бы перегородки таким образом, чтобы за спиной не ходили (не было прохода), потому что это отвлекает от работы. Также сделала бы выделенную парковку только для сотрудников.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 7

Никита Овечкин: В первую очередь, это просторный и светлый офис, обязательно с работающим кондиционером и панорамными окнами или террасой. Внутри должен быть хороший интерьер, чтобы каждому сотруднику было максимально комфортно находиться внутри помещения и хотелось вернуться сюда снова. Конечно же, должна быть удобная кухня, переговорная и небольшой читальный уголок с цветами, где можно посидеть, расслабиться, почитать книжку.


Alternativa Games — разрабатывает многопользовательские онлайн-игры.

Оценка компании [3] на «Моём круге».

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 8 [3]

Что такое комфортные условия

Алексей Киселев (Менеджер проекта): Комфортные условия очень относительный пункт и для каждого это очень личное. Я знаю людей, которые увольнялись только потому что им приходилось работать в опен спейсе, но они не могли озвучить эту проблему руководителю, поэтому придумывали другие причины. Мне важнее работать в классной команде над крутым проектом, чем иметь комфорт на рабочем месте. Для меня комфорт заключается в хорошем отношениях внутри команды и начальства ко мне лично. Мебель, питание или пространство гораздо менее важные пункты.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 9

Юлия Костылева (ASO специалист): Я работаю в довольно комфортных условиях, мне нравится график, отношение с руководителями, с коллегами. Есть конечно проблемные моменты, но мне нравится, что над ними ведется работа, а не принимается все как должное.

У нас довольно гибкий график работы, ну по крайне мере я никогда не видела, чтобы кого-то ругали за опоздание. Главное это результат и выполненные задачи. Но я обычно прихожу раньше рабочего дня — потому что мне так удобно, но не во всех компаниях такое есть.

Дарья Ценева (Офис-менеджер): Сейчас я работаю в очень хороших условиях — чисто, комфортно, безопасно: комфортный стул, есть окна и кондиционер, чай/фрукты, приятный дизайн, выдержанный в едином стиле.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 10

Самые некомфортные условия в жизни

Алексей Киселев: Сущий ужас творился в одной московской студии. Как-то у нас сломался кондиционер, а офис располагался на мансардном этаже. Крыша нагревалась градусов до пятидесяти, после обеда было невозможно работать, и это длилось где-то пару недель. 

В целом, некомфортно работать, когда коллектив не заинтересован в том, что делает. Где люди замкнуты и необщительны, а уровень коммуникаций сведен к обмену задачами в таск-трекере. При этом начальство постоянно угнетает, не умея хвалить за важные этапы в жизни проекта или профессиональные достижения сотрудников. Очень часто учредители забывают о том, что прибыль проекта не главная цель команды на окладе. И если для руководителей важны только повышения продаж, то для работника важно хорошо делать свою работу. Если его не поощрять, то выгорание рано или поздно сожжет дотла​.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 11

Юлия Костылева: Были условия с очень тяжелой моральной и рабочей обстановкой — начиная от непонимания с руководителем до просто неудобного места работы. Оно не было оборудовано, приходилось ждать отдельного рабочего места, когда компания найдет где купить стол подешевле. Требовали быть на связи 24/7, когда по факту, это было не особо нужно.

Как комфорт влияет на работу

Алексей Киселев: Думаю, комфорт помогает проще адаптироваться в социальную среду компании и быть более эффективным. Но опять же это больше зависит от самой работы. Если бы в макдональдс установили стулья для персонала, я думаю, это бы сказалось на производительности, но в ИТ все по-другому.

Ни за что бы не вернулся в плохие условия, даже если бы предлагали большую зарплату. Работа составляет большую часть моей жизни, если я не чувствую себя счастливым, то и работать буду хуже, а разменивать деньги на несчастную жизнь мне совсем не хочется.

Ранее у меня был очень хороший ДМС пакет, куда входила целая куча процедур от стоматолога до различных SPA и массажей, но я так ими ни разу не воспользовался. Я был молод и не понимал всей пользы, сейчас я более лоялен и пошел бы на меньшую ЗП но с ДМС пакетом.

Юлия Костылева: Отсутствие комфорта тормозит работу. Когда все окей, ты более продуктивен, ты меньше нервничаешь и тратишь силы на работу, а не на мысли «как бы куда сбежать, чтобы чуть передохнуть». Это касается и удобного стула и хороших отношений внутри коллектива.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 12

Дарья Ценева: Никакая зарплата и интересные задачи не компенсирует комфорт в помещении, в котором человек находится большую часть своей жизни. Комфорт ни в коем случае не тормозит процесс, а наоборот дает возможность и силы думать не о нем, а о самой работе, увеличивать продуктивность и результативность.

Какими будут самые идеальные условия

Алексей Киселев: Я бы рассортировал список комфорта по степени влияния на работу:

  1. Мощное железо на рабочей машине был бы первым пунктом.
  2. Гибкий график и офис, который работает 24 часа. В моей работе сложно поймать вдохновение, и пока ты находишься в состоянии, хочется закончить побольше задач, которые часто связаны с творчеством.
  3. Питание в офисе — всегда интересно пересечься с людьми в столовой, с кем ты обычно мало взаимодействуешь по работе и вряд ли бы когда-нибудь заговорил в другой ситуации. А так это позволяет больше узнать о делах в компании и позволяет не загружать голову лишними проблемами с обеспечением себя едой.
  4. Периодические мероприятия для внутренних команд, плодотворно влияют в целом на работу и коммуникации. Очень важно, чтобы это было не всегда принудительно, и на такие мероприятия могли прийти люди из других команд внутри компании. Обмен опытом и идеями в неформальной обстановки позволяет увидеть проект и команду со стороны, дать почву для размышлений.


FunBox занимается разработкой различных серверных решений для сотовых операторов России и СНГ.

Оценка компании [4] на «Моём круге».

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 13 [4]

Сергей Аверьянов (Технический директор): Уровни комфорта в офисе можно собрать в условную пирамиду. Базовый уровень — это:

  • тепло: комфортная температура и климат-контроль;
  • свет: нормальный уровень освещенности, качественные источники света, своевременная замена ламп;
  • воздух: контроль уровня C02, приточка, бризеры, проветривание;
  • вода: идеально чистые санузлы и кухни с наличием всех расходников 24/7;
  • еда: список напитков/снэков/сладостей, которые есть всегда и независимо ни от чего.

На втором уровне — комфорт рабочего места: удобная рассадка, не слишком большие кабинеты, личное пространство, отсутствие шума и внешних раздражителей, переговорки для обсуждений и созвонов.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 14

И лишь на самом верху — развлечения (такие как игровые комнаты, комнаты отдыха, приставки), дизайнерское оформление и нестандартные плюшки. 

Про развлечения имеет смысл говорить только тогда, когда все остальное сделано, отлажено и работает. При этом некоторые казалось бы «развлечения» работают в минус. Купленные в офис настольный хоккей или велотренажер будут популярны от силы неделю, а потом станут подставкой для чая и вешалкой, причем игры в настольный хоккей будут только раздражать тех, кто в него не играет.

Комфортный офис — помогает работать или мешает и отвлекает? Ответят Sidenis, Alternativa Games и FunBox - 15

Люди должны видеть, что об офисе заботятся, что их комфорт важен, что им постоянно кто-то занимается. При этом прямой и быстрой связи между уровнем комфорта в офисе и, например, скоростью поиска кандидата на вакансию нет. Но на длительном интервале эффект есть, причем ощутимый. Если сотруднику в офисе находиться приятно, то с компанией он обычно сотрудничает долго и от души.

Автор: Мой круг

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/326926

Ссылки в тексте:

[1] рейтинге: https://habr.com/ru/company/moikrug/blog/432904/

[2] Оценка компании: https://moikrug.ru/companies/sidenis-tomsk/scores

[3] Оценка компании: https://moikrug.ru/companies/alternativagames-url/scores

[4] Оценка компании: https://moikrug.ru/companies/funbox/scores

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/463499/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=463499