- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Я и мой мопед. Масштабирование неэффективности

Вы работаете по вечерам? А в обед? В выходные? Иногда? Насколько «иногда»? А я работаю.

Есть всякие красивые высказывания на счет внеурочной работы, например – я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать. Предлагаю без них обойтись, а осмыслить понятие эффективности.

Эффективность – это затраты на производство результата, или, проще говоря, стоимость результата.

Дальше – проще. Беру свою зарплату за месяц. Допустим, это 50 т.р. Это – результат моей работы, ради него я сюда пришел. Каковы мои затраты на производство этого результата?

Главная моя статья затрат – время, отданное работе. Например, я – вполне адекватный человек, и не хочу тратить на работу больше 8 часов в день. Значит, мои затраты равны, плюс/минус, 168 часов в месяц.

Ну и эффективность посчитать несложно: 50 т.р. поделить на 168 часов, получится примерно 300 рублей в час. Я, как станок, генерирую 300 рублей в час.

А теперь представим, что я – плохой программист. Чтобы заработать оклад в 50 т.р., мне надо закрыть 100 часов. А раз я – плохой, то за 168 часов ни хрена не успеваю сделать эти чертовы 100 часов выработки.

Чего делать? Ну, вы уже догадались. Работать вечерами, в выходные, приходить пораньше, не обедать и т.д. Всё вместе это называется масштабированием.

Масштабирование – нормальный для бизнеса процесс. Например, построил предприниматель магазинчик, который приносит ему 300 т.р. прибыли ежемесячно. Подкопив денег, он масштабирует свой бизнес – открывает второй магазин, в другом районе города. И так – до бесконечности, как Пятёрочка или КБ. Математика очень простая – каждый магазин работает примерно с той же эффективностью (300 т.р. прибыли в месяц), но за счет масштабирования суммарная прибыль сети растет.

А теперь представьте, что бизнесмен – такой же плохой, как я. Допустим, его первый магазин работал в убыток. Здравый смысл подсказывает – чувак, ты чего-то не так делаешь. А он берет и открывает второй магазин, ровно с теми же процессами, ценовой политикой и маркетингом. И получает два магазина, работающих в убыток. Ну и так далее, пока не разорится.

В обоих случаях происходит один и тот же процесс – масштабирование. Только в первом случае – масштабирование прибыли, а во втором – масштабирование убытков. Масштабируется эффективность, какая бы она ни была.

Вернемся ко мне. Пока моя эффективность была 300 р./час., я работал 8 часов в день, и получал свои 50 т.р. Когда моя эффективность упала, я стал, допустим, производить 200 р./час. Значит, чтобы набрать свои 50 т.р., мне уже надо тратить 250 часов. Просто и понятно.

Вот эта прибавочка в 82 часа – моё масштабирование. Чтобы зарабатывать больше денег, т.е. получать больше результата, я увеличиваю затраты, тратя больше времени. Но ничего не делаю с «движком» — эффективностью.

Собственная эффективность для меня – черный ящик. То есть, мне так проще думать. Намного легче ведь поработать вечером, чем увеличить эффективность днём.

Проблема в том, что часов в сутках – 24. Я не могу тратить больше, чем имею. Время ведь в кредит еще не выдают? Значит, работая с эффективностью 200 р./час, без выходных и праздников, отдыхая лишь часа 4 в сутки, я заработаю максимум 120 т.р. в месяц. Цифра неплохая, но я сдохну.

Это мой физический предел, если не повышать эффективность. У бизнесмена, даже с низкой эффективностью, но положительной прибылью, предела нет. Ну, т.е. почти нет – только ограничение объемом рынка.

У моих затрат есть предел. А у эффективности – нет, вот в чем штука.

Есть ведь рядом люди, которые делают и 400, и 500, и 1000, и 5000 рублей в час. Это – КПД их движка, какой она может быть и у меня. Дальше просто умножаю на часы работы, и получаю возможный доход за месяц.

Так что, раз я постоянно работаю во внеурочное время, то я всего лишь масштабирую собственную неэффективность. И никто, кроме меня, в этом не виноват. Я плохо работаю днём, и плохо работаю вечером. И ничего никогда не изменится.

Грубо говоря, я занимаюсь грузоперевозками на мопеде. Как ни старайся, сколько не катайся на своём двухколёсном друге, много денег не заработаешь. Едешь медленно, груза берешь не больше 10 кг, расход бенза большой, эффективность ужасна.

Но я всё равно езжу. Щас-щас-щас, я пока только разгоняюсь, вот ПОТОМ, когда СТАНУ БОЛЬШИМ, после вот этой долбаной задачи, ну или когда этот проект закончится, вот тогда я и пересяду хотя бы на старую четверку, как продавцы фруктов.

Подробнее на эту тему я мог бы почитать книгу Голдратта «Цель», но я не буду. Мне некогда, мопед весело попёрдывает и зовёт меня к новым вершинам.

Автор: Иван Белокаменцев

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/343611

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/484426/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=484426