- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020

Пока в мире бушует страшный вирус и все дружно переходят на онлайн-общение, мы решили вспомнить наше прошедшее офлайн-событие.

Месяц назад отгремел московский TeamLead Сonf 2020 [1], пробив потолок в количестве тимлидов на кв.м — 1500 участников слетелись на площадку ЦМТ. Зачем их собрали и что с ними делали на конференции — расскажем тут. Если кратко: «Бог гРома» [2] повелел смотреть доклады, участвовать в воркшопах и заниматься священным нетворкингом.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 1

Воркшопы

Начнем с того, что мы ввели новый формат — воркошопы на вечные софтскилловые темы. Так у нас появилось больше интерактива, вдобавок к классическим докладам и кулуарным митапам. Суть в том, что в отличии от докладов ты максимально вовлечен в процесс работы с тренером. Материал хорошо усваивается и, если ты настроен на работу, есть высокая вероятность получить инсайты.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 2

Максим Дорофеев (mnogosdelal.ru) весело и задорно рассказал, что за зверь такой — прокрастинация. В интерактивном формате он разобрал прокрастинируемое дело каждого из участников, наметив первые шаги и затронув темы личной и командной эффективности.

Если в двух словах одного из наших участников: «Дорофеев — красавчик», и не поспоришь :)

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 3

На воркшопе Александра Орлова (Стратоплан) участникам предлагалось излить душу своим рабочим группам о конфликтных ситуациях на работе. А как вы понимаете, в споре рождается истина, и кто прав или виноват можно обсуждать вечно (у нас было 3 часа).

Александр поделился схемами конструктивного выхода из конфликтов, которые, мы надеемся, многие уже с успехом применили.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 4

Дмитрий Лазарев (facilitato.ru) учил, как правильно принимать решения, а это нелегко под взглядами и пересудами вашей команды.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 5

Кирилл Ананстасин (aka komikaki) предложил «покувыркать» роль лидера в современной технологической компании.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 6

Вот что пишет Антон Черноусов (aka Golodnyj [3]), принявший участие в воркшопе Кирилла:

«Среди четырёх воркшоповов мне удалось поучаствовать в необычном действе от Кирилла Анастасина — „Неформальный лидер“. Кирилл, более известный в широких кругах как автор комиксов-мемов komikaki, открылся для меня с совершенно неожиданной стороны. Он взял аудиторию и благодаря своей харизме, искусству и необычной подаче материала провел по извилистой и сложной теме — Лидерство. Его опыт и наблюдения за изменениями в людях и командах дали много пищи для размышлений. Хотя практических заданий на этом воркшопе было не так много, они создали необходимое воздействие. Еще месяц я погружался в тему лидерства, используя конспекты, составленные на встрече с Кириллом».

Участники выходили озадаченными и просветленными и просили повторить.

Думаете на докладах решили отдохнуть? А вот и нет :) Расскажем о трех лучших по мнению участников.

Егор Толстой «Как подсидеть тимлида»

Егор поделился [4] с аудиторией через что ему пришлось пройти, становясь на путь тимлидства: как коллеги смеялись над его старыми коммитами, называли Jira-программистом и работали эффективнее без него.

А далее в легкой и шутливой манере последовали вредные советы о том, как подсидеть тимлида. Проверьте, отзывается ли что-нибудь у вас:

Совет №1. Сам он не уйдет — сломайте его!
Совет №2. Спросите «Почему Вася сеньор, а я нет?»
Совет №3. Узнайте, как вырасти, если вы уже сеньор.

Всего их мы насчитали аж 12, поэтому чтобы быть полностью уверенными, что вас не хотят подсидеть, настоятельно рекомендуем посмотреть доклад.

Было еще много интересных цифр про найм, универсальные навыки, зарплатные вилки, обращение в философию Servant Leadership, расхожие мифы и, конечно, рецепты, что со всем этим делать. А самое главное, что выступление оказалось намного информативнее, чем могло бы быть, потому что было подкреплено статистикой (очень полезные цифры [5]).

Яркий, с прекрасным чувством юмора — этот доклад обречен не оставить вас равнодушным, обязательно посмотрите и посмейтесь от души за вашим удаленным рабочим местом (все равно никто не услышит;)).

Асхат Уразбаев «Гибкое управление Data Science-продуктами»

А вы знали, что 87% Data Science проектов не попадают в прод? Знаете почему? Асхат выделил три проблемы:

  • Бизнес и DS не понимают друг друга.
  • Члены команды не умеют взаимодействовать.
  • Низкое качество результата порождает низкую зрелость.

И детально и искрометно разобрал, как их решенить с учетом особенностей специалистов Data Science.

Как оценили выступление Асхата наши участники: «Гуру скрама переизобрел скрам на глазах удивленных пользователей».

Максим Цепков «Модель Белбина для IT: сила и слабость разных команд»

Максим рассказал про грамотное распределение ролей и построение команды с использованием модели Белбина.

Наверняка вы сталкивались с бесконечными спорами между конкурирующими идеями, параличом в принятии решений, слишком уверенным лидером или непродуктивной командой звезд? А всего-то нужно было понять, кто в команде Педант, или Генератор идей, или Аналитик-стратег, а кто Душа команды или Шейпер.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 7

И руководствуясь принципами модели Белбина, грамотно распределить роли, выяснить, как устроены успешные команды, и научиться их формировать.

Предлагаем посмотреть доклад и надеемся, что он вдохновит вас так же, как и наших участников.

А еще нам очень понравился доклад «Левелизация: как игра помогла наладить процессы разработки и пережить кризис роста» [6]. Юлия Суворова (Level.Travel) рассказала, как они внедрили в процессы геймификацию и таким образом увеличили мотивацию и вовлеченность, сделали разработку измеряемой, разделили продуктовые вертикали и много чего еще полезного. А к тому же эта идея дала возможность всей компании почувствовать себя героями из истории про Крестовый поход и примерить мантию короля, судьи или шляпу ведьмы.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 8

Отозвался в душе многих участников доклад Валеры Разгуляева «Автономия, обещания, доверие и другие принципы работы „Вкусвилла“» [7]. Казалось бы, история про ритейл, но искренняя, с конкретными кейсами и неожиданными решениями. Рассказ с нотками личных переживаний спикера дал пищу для ума и инсайты для внедрения.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 9

Серёжа Попов (Лига А) в докладе «Как работать с джуниорами?» [8] поднял горячую тему найма в IT и рассказал об особенностях общения с начинающими разработчиками. Наверное, многие участники вспомнили свои первые шаги на профессиональном поприще.

Весь жизненный цикл джуниора в одном докладе с хорошей долей юмора и заботы, и даже с указанием, куда за ними идти.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 10

Митапы

Львиную долю времени занимал практический трек по софт-скиллам от Aletheia Digital.

Исторически так сложилось, что митапы Александра Зизы и Вирны Штерн пользуются дикой популярностью. Они всегда уходят с охрипшим голосом, не пропустив ни одного вопроса, но пропустив завтрак, обед и афтепати. TeamLead Conf 2020 не стал исключением, обсуждали развитие команды, ответственность, работу с токсичными коллегами, рефлексию и навыки коммуникации. Некоторые из этих тем уже так или иначе звучали в докладах и статьях Александра: «Развитие команды и рефлексия как управленческая коммуникация тимлида» [9], «Коммуникации как performance-зона работы тимлида» [10] и топ-тема последнего времени — «Токсичность и лидерство в командной работе» [11]. По ним можно попробовать наверстать упущенное, но, конечно, это не сравнится с разбором кейсов участников на митапе.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 11

А теперь про выставку

Тут тоже не обошлось без сюрпризов. Центром притяжения был стилизованный под кабаре стенд подкаста Podlodka.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 12

Ведущие подкаста звали сыграть в тематического «Крокодила», предлагали уволить Егора Толстого, отрабатывая сложные менеджерские кейсы, ставили участников в планку, дабы встряхнуться после напряженной умственной работы на докладах, и разыграли в завершении второго дня Nintendo Switch.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 13

На стенде KnowledgeConf [12] работала специальная полиция, отбирающая тяжелейшие преступления против знаний. Самым страшным среди отсутствия онбординга, нефиксирования инцидентов, рассинхрона доки и реальности и прочего оказалось умышленное сокрытие знаний. Мы не наказываем преступников, мы их перевоспитываем :)

Поэтому за свое преступление «преступник» получил билет на конференцию по управлению знаниями, которая состоится 18 мая в онлайн-формате — уж профессиональные knowledge-менеджеры знают, как это сделать эффективно.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 14

Сбербанк построил небольшой город — Sbercity, где можно было поиграть в IT-версии игр «Змейка» и «Бомбочка».

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 15

На стенде Evrone нужно было угадать страну заката на картинке, Nixys разговаривал по душам о DevOps, а в лаундж-зоне варили кофе с фотографиями.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 16

Подкаст Цинковый прод [13] предлагал придумать веселый стишок про Rust, documentat.io запомнился оформлением стенда старыми мануалами, Burning Lead устраивал управленческие поединки.

Вы заметили сколько IT-СМИ мы собрали под одной крышей? Подкаст Podlodka [14], подкаст Цинковый прод [13], подкаст Devleads [15], подкаст The Art of Programming [3]. А также к нам приехали блогеры АйТиБорода [16] и SHIFU [17].

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 17

И мы с ребятами сделали небольшой сюрприз для зрителей трансляции — пока участники на площадке в перерывах между докладами конференции общались в зоне выставки, зрители могли посмотреть небольшие интервью со спикерами. Например, Лекс АйТиБорода беседовал [18] с Михаилом Самариным (Futurice), Антон «Голодный» — с Ольгой Проходской [19], а Никита и Илья из Devleads обсудили [20] предстоящий доклад с Максимом Цепковым.

«Больше интерактива!» или Как прошел TeamLead Conf 2020 - 18

Конференция завершилась, и теперь ждите от ваших доблестных тимлидов работы над повышением доверия, обсуждения индивидуального плана развития и разговоров по душам 1-to-1. Чтобы вы были готовы, независимо от того, предстоит вам внедрять изменения или участвовать в них, публикуем ссылку на плейлист [21] лучших докладов прошедшей конференции.

Приезжайте в Питер на осенний Saint TeamLead Conf 2020 [22]Call for Papers [23] уже открыт, early bird-билеты [23] в продаже! Будет еще больше интересного ;)

Автор: rimma_jan

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/350141

Ссылки в тексте:

[1] TeamLead Сonf 2020: https://teamleadconf.ru/

[2] «Бог гРома»: https://www.youtube.com/watch?v=KwE2bq_MXZs

[3] Golodnyj: https://theartofprogramming.podbean.com/

[4] поделился: https://habr.com/ru/post/473034/

[5] очень полезные цифры: https://habr.com/ru/company/new_hr/blog/487178/

[6] «Левелизация: как игра помогла наладить процессы разработки и пережить кризис роста»: https://teamleadconf.ru/moscow/2020/abstracts/6476

[7] «Автономия, обещания, доверие и другие принципы работы „Вкусвилла“»: https://teamleadconf.ru/moscow/2020/abstracts/6281

[8] «Как работать с джуниорами?»: https://teamleadconf.ru/moscow/2020/abstracts/4473

[9] «Развитие команды и рефлексия как управленческая коммуникация тимлида»: https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/464495/

[10] «Коммуникации как performance-зона работы тимлида»: https://habr.com/ru/company/oleg-bunin/blog/420065/

[11] «Токсичность и лидерство в командной работе»: https://vc.ru/hr/98611-toksichnost-i-liderstvo-v-komandnoy-rabote

[12] KnowledgeConf: https://knowledgeconf.ru/2020/

[13] Цинковый прод: https://soundcloud.com/znprod

[14] Podlodka: http://podlodka.io/

[15] Devleads: https://www.youtube.com/channel/UCMQB0698AdHuaPFHolhNoDg

[16] АйТиБорода: https://youtube.com/itbeard

[17] SHIFU: https://www.youtube.com/channel/UCKvwrpqUvFNRinpTFouLLiQ

[18] беседовал: https://www.youtube.com/watch?v=ssDxSrJTkkY

[19] с Ольгой Проходской: https://www.youtube.com/watch?v=ExbWZk63D9E

[20] обсудили: https://www.youtube.com/watch?v=3Kym43FO8do

[21] ссылку на плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_L_HiHe5k_0ONBn07mVx-RRd6euchcUW

[22] Saint TeamLead Conf 2020: http://teamleadconf.ru/spb/2020

[23] Call for Papers: https://conf.ontico.ru/conference/join/tl2020-spb.html

[24] Источник: https://habr.com/ru/post/493116/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=493116