- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Галя, сколько? Игра в шашечки на кассах Пятёрочки

Заскучал? Хочется немного абсурда? Придумай людям KPI и объясни, как он считается.

Раньше я думал, что такой идиотизм только на заводах бывает. Оказывается, нет. Пятёрочка выручила. Она ж выручает.

У нас магазинчик маленький, стоит внутри микрорайона, все друг друга знают. Тётку на кассе знаю, потому что водили детей в одну группу садика. Парня на кассе знаю, потому что раньше он был предводителем местных хулиганов и всё время шарашился по микрорайону со своей бандой школьников-двоечников – теперь вот остепенился, кассиром работает. Чувака из торгового зала знаю, потому что он живёт в соседнем доме и частенько бухой шатается. Короче, деревня.

В деревне любой внешний враг сразу становится общим. Медведь забредёт, или табор цыган понаедет – все как-то объединяются и пытаются выжить. В деревенском магазине ровно та же история. Раньше у них один враг был – мелкие воры, в основном школьники.

С пьяными ворами тоже разбираются по-деревенски. Летом вломился бухой чувак, схватил арбуз и попытался выбежать из магазина. Но, ввиду нарушенной координации движений, врезался в кассу, уронил арбуз на пол – тот нагрузки не выдержал и треснул. Парень почему-то затупил и завис намертво, не зная, что делать в странной ситуации. Кассирша не растерялась – подошла, подняла арбуз, взвесила на кассе, подошла к парню, залезла к нему в карман, достала оттуда деньги, отсчитала сколько нужно, остальное вернула, всучила ему треснувший арбуз и выпроводила из магазина.

Однако, нашёлся вражина пострашнее воров. Кто-то сверху придумал KPI. И деревня дружно встала на борьбу с ним.

В магазине три кассы, и нагрузка раньше распределялась динамически – примерно так, как во всех Пятёрочках. Пришло много народу – кассир жмёт кнопку, и откуда-то из глубин выбегает Галя, Света или Снежана, садится на вторую кассу, или даже третью, и очередь быстро рассасывается.

Но недавно всё изменилось. Стоишь такой в очереди, и когда доходит до тебя – тётка встаёт и переходит на другую кассу, зазывая с собой. Даже продукты помогает перетащить, если уже успел разложиться. По дороге что-то лопочет про сканер штрихкода, который на той кассе получше будет.

Я в этот магазин каждый день хожу – хлеб там, молоко свежие взять, поэтому могу наблюдать за непонятным процессом. Прям детектив же, интересно. Новые детали не заставили себя ждать.

Через пару дней кассирши, видимо, перестали стесняться и отмазываться сканером штрихкода. Каждые несколько минут они громогласно спрашивали: «Галя, сколько?». Сидевшая в углу девушка-директор магазина во весь голос объявляла что-нибудь вроде «девять, два, двенадцать!». После этого кассирша быстренько перебегала на вторую кассу.

Стало немного понятнее. Есть какой-то отчет, который показывает количество пробитых чеков по каждой кассе, и, судя по всему, должен быть какой-то баланс – кассирша всегда переходила туда, где цифра самая маленькая. И так – каждые несколько минут. «Галя, сколько?» стало звучать так же часто, как «Пакет нужен?».

Оставалось загадкой, почему цифры такие маленькие – я прихожу вечером, а там «девять, два, двенадцать». Не могли же они пробить десяток чеков за день? Пока я колбасу выбирал больше людей отоварились.

Но мне посчастливилось зайти в магазин, набрать товаров и подойти к кассе ровно в 20-01. Опять «Галя, сколько?», но ответ был не в цифрах. Галя сказала: «А какая разница? Новый час же». Понятно. Значит, счётчик чеков обнуляется каждый час.

С моей, чисто потребительской колокольни, стало только хуже. Раньше можно было выбирать кассу, исходя из наличия на ней сотрудника и количества человек в очереди. Теперь – как в поликлинике. Ждёшь в очереди и не знаешь, туда ли она стоит, дойдёшь ли до кабинета и чем это всё вообще закончится. Если вообще закончится.

Логика разработчиков KPI, плюс-минус, понятна – хотят, чтобы нагрузка распределялась по кассам равномерно. Раньше пытались решить с помощью информационных надписей типа «В очереди больше трех человек? Позвони по телефону!».

Но эти надписи не учитывали, что магазин – деревенский. Мы ж тут все заодно, и враг сотрудников Пятёрочки – наш враг. Поэтому никому в голову не приходило звонить, даже для прикола.

Но, то ли разработчики KPI всем рассказали, как оно работает, то ли слишком просто было догадаться, то ли в Мозговом Центре затесался кто-то из деревенских.

Бывает, конечно, идиотизм ещё пострашнее. Один знакомый, бывший менеджер Сбербанка, рассказывал, что там для сотрудников отделений придумали KPI, считающий активность работы в компьютере. Чтобы два раза не вставать – по движениям мыши. Сотрудники об этом прознали, поэтому каждые секунд двадцать тупо двигали мышкой.

Вы знаете подобные примеры? Как люди выкручиваются из-под странных KPI. Давайте, рассказывайте, очень интересно.

Автор: Иван Белокаменцев

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/358109

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/524394/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=524394