- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почему компаниям следует поощрять занятия спортом на работе

image
Согласно данным аналитической компании CDC по статистике смертности за 2011 год [1], болезни сердца, рак и респираторные заболевания нижних дыхательных путей, как, например, эмфизема, являются самыми распространенными причинами преждевременной смерти в Соединенных Штатах. В 2011 году от этих заболеваний умерло 1,316,211 американцев.

Много смертей можно было предотвратить. Не секрет, что регулярные занятия спортом и правильное питание могут значительно уменьшить процент людей, страдающих от болезней сердца [2]. Однако, практически 80% взрослых американцев занимаются спортом гораздо меньше рекомендованной нормы [3] (2,5 часа аэробных упражнений средней нагрузки и 1 час 15 минут активных физических упражнений в неделю).

Учитывая, насколько спорт важен для здоровья, я думаю, что стоит задаться вопросом, почему не заниматься спортом там, где мы проводим существенную часть нашей жизни, – на работе? Конечно мой собственный опыт по этому вопросу сложно воспринимать всерьез, но мне кажется, что все-таки он может быть применим.

В моем офисе – я работаю в IT-компании со штатом около 700 сотрудников – занятия спортом до, после и во время работы всячески поощряются. Когда мы переехали в новый офис несколько лет назад, мы сразу же выделили место под небольшой спортзал и зал для занятий йогой. Кроме того, были оборудованы души и раздевалки. В сравнении с другими компаниями все более чем скромно, но все же всей созданной инфраструктурой регулярно пользуются. Занятия по йоге проводятся до работы, в обеденный перерыв и после работы. Добровольцы превратили спортзал в настоящий тренировочный лагерь, и теперь сотрудники не стесняются потеть на тренажерах. Сотрудники объединяются в группы для коллективных пробежек в обеденный перерыв или же для походов на природу по вечерам. У нас есть команды по хоккею, велосипедному спорту и даже по квиддичу (спортивная активность этой команды сводится к битвам на метлах в парке).

Но, когда дело заходит до популяризации занятий спортом на работе, наличие нужной инфраструктуры и организованных команд не является главным условием. Гораздо важнее иметь сотрудников с правильным настроем. Раньше, когда мы работали в небольшом офисе в промышленной части города, мы не могли позволить себе спортзал (на самом деле, тогда мы даже телефоны не могли себе позволить). Однако мы соорудили турник для подтягиваний и вместо стульев стали использовать гимнастические мячи. Мы всячески поощряли сотрудников добираться до работы на велосипедах, пусть нам и пришлось пойти на жертвы: оставлять велосипеды на улице было нельзя, и поэтому нам пришлось “складировать” их в небольшом фойе. Кроме того, в правилах компании было четко прописано, что каждый имеет право на 1 час занятий спортом в течение рабочего дня. Правда, эти занятия не должны были препятствовать проведению собраний, а сам сотрудник должен был компенсировать этот час времени, соглашаясь обедать не в столовой, а на рабочем месте.

Я так и вижу, как менеджеры, привыкшие работать по старинке, закатывают глаза. В конце концов, работа менеджера состоит в том, чтобы добиться от сотрудников необходимых результатов, а не поддерживать их в должной физической форме. Однако, даже на практическом уровне, оказывается, что позволять сотрудникам заниматься спортом на работе очень выгодно. Я прекрасно вижу, что сотрудники возвращаются после занятий спортом свежие и энергичные, готовые целиком и полностью сфокусироваться на работе. Время, потраченное на спорт, полностью компенсируется возросшей продуктивностью. Есть несколько солидных исследований, которые подтверждают мою догадку. Например, вот это исследование [4], представленное специалистам Американского колледжа по спортивной медицине, доказывает, что сотрудники, которые в течение 30-60 минут занимаются спортом в обеденный перерыв, в среднем показывают рост продуктивности на 15%. Причем 60% сотрудников утверждают, что после занятий спортом они более эффективно расходуют время, их умственные способности возрастают, а способность справляться с дедлайнами улучшается. Кроме того, сотрудники, которые приняли участие в исследовании, не так сильно страдали от расслабленности и усталости после приема пищи в обед, а их общее эмоциональное состояние значительно улучшилось.

Не стоит забывать и о долгоиграющей выгоде. Здоровые и активные сотрудники берут гораздо меньше больничных, не говоря уже о том, что работают гораздо активнее и энергичнее. Исследование [5], опубликованное в Журнале о профилактике профессиональных заболеваний в 2011 году, показало, что сотрудники, которые в течение рабочей недели выделяют хотя бы 2,5 часа на занятия спортом, гораздо меньше берут больничные. Однако, пожалуй, самое главное преимущество состоит в том, что здоровые и физически активные работники меньше подвержены предотвратимым болезням, которые наносят сильнейший ущерб обществу.

Если говорить конкретно обо мне, то я уверен, что мне не удалось бы развить компанию до сегодняшнего состояния, если бы я регулярно не занимался спортом. За последние 6 лет, моя компания из небольшого офиса с 7-ю сотрудниками разрослась до компании международного уровня с отделениями по всему миру. Рост этот был очень увлекательным, но не самым легким. Изначально я отвечал и за маркетинг, и за подбор сотрудников, и за продажи, и за разработку продукта, и за финансы. Приходилось работать по 16 часов ежедневно, без перерывов и выходных. Затем добавились стрессы, связанные с превращением небольшой фирмы в компанию мирового уровня: каждую неделю приходилось нанимать десятки сотрудников, открывать несколько офисов каждый месяц. С точки зрения бизнеса, такие “проблемы” иметь просто необходимо; однако с точки зрения обыкновенного человека, я бы вряд ли справился с нагрузкой, смог бы оставаться спокойным и сфокусированным на цели, если я хотя бы немного не занимался спортом. Мне очень помогла йога.

В детстве я очень любил спорт – играл с фрисби, занимался альпинизмом, катался на велосипеде. Однако, как раз в то время, когда моя компания, Hootsuite, стала набирать обороты, начались проблемы со спиной. Я стал заниматься йогой, чтобы укрепить мышцы спины и дать себе время на восстановление. Но я быстро обнаружил, что йога положительно влияет не только на тело, но и на разум. Йога – это своего рода медитация в движении. Она давала мне время очистить голову от лишних мыслей, обработать огромные объемы информации, с которыми приходилось ежедневно работать, а также посмотреть на имеющиеся проблемы под другим углом. Кроме того, йога отлично тренирует все тело.

Однако, в конечном счете, важно не то, как и каким спортом ты занимаешься, важно иметь помещение для занятий на работе. Говорят, что супруги, которые проходят через испытания вместе, лучше друг к другу относятся и не так часто разводятся. Я думаю, что сотрудники, которые проходят вместе через испытания физическими нагрузками, точно так же лучше друг другу относятся, имеют лучший командный дух. В течение нескольких лет, занятия спортом на работе стали неотъемлемой частью нашей корпоративной культуры, которую с радостью поддерживают новички. Сегодня среди наших сотрудников можно найти марафонцев, которые могут пробежать 50 миль за раз, профессиональных велосипедистов и триатлонистов, сертифицированных тренеров по фитнесу, гребцов, пловцов, йогов, любителей походов и, конечно же, множество людей, которые просто не против изредка попотеть в спортзале.

Заниматься спортом на работе придумали не вчера. Преимущества этого подхода более чем очевидны: поддерживается здоровье, улучшается корпоративный дух, растет продуктивность. Я думаю, что просто необходимо еще раз уделить внимание этой теме. Учитывая, как много людей умирает от болезней сердца и других предотвратимых болезней, не будет преувеличением сказать, что наше будущее, наше личное здоровье, здоровье наших компаний и всего общества напрямую зависит от того, будем ли мы заниматься спортом на работе или нет.

Об авторе

Райан Холмс (Ryan Homes) – исполнительный директор Hootsuite, основатель Invoke. Я люблю социальные сети и стартапы, увлекаюсь велосипедным спортом и йогой, учусь ходить на руках.

Перевод подготовили: greebn9k [6](Сергей Грибняк), silmarilion [7](Андрей Хахарев)

Автор: greebn9k

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-personalom/96474

Ссылки в тексте:

[1] статистике смертности за 2011 год: http://www.cdc.gov/nchs/fastats/leading-causes-of-death.htm

[2] значительно уменьшить процент людей, страдающих от болезней сердца: http://www.mayoclinic.org/healthy-living/fitness/in-depth/exercise/art-20048389

[3] занимаются спортом гораздо меньше рекомендованной нормы: http://www.cbsnews.com/news/cdc-80-percent-of-american-adults-dont-get-recommended-exercise/

[4] это исследование: http://www.nbcnews.com/id/8160459/ns/health-fitness/t/exercise-may-make-you-better-worker/#.VAd6ILxdVU0

[5] Исследование: http://journals.lww.com/joem/Abstract/2011/08000/Employee_Self_rated_Productivity_and_Objective.3.aspx

[6] greebn9k: http://megamozg.ru/users/greebn9k/

[7] silmarilion: http://megamozg.ru/users/silmarilion/

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/18694/