- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0 [1]

Лето 2012… Проект nanoCAD, разрабатываемый нашей компанией претерпел существенные изменения: из бесплатного nanoCAD выделилась платная версия. Можно сказать, что мы прошли первую ступень Star(T)Up’а – nanoCAD крепнет и развивается. Далее путешествие по бескрайним просторам САПР-космоса будут осуществлять две (одинаково важные для нас) версии nanoCAD.

О причинах разделения, различиях и наших планах на будущее – в статье ниже.

Мини-введение для тех, кто не в курсе

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0Проект nanoCAD мы запустили в уже далеком для нас 2008 году. Именно тогда мы объявили о разработке отечественной системы автоматизированного проектирования (САПР) – платформы для специализированных решений. Объявили, что базовая платформа будет бесплатной, а специализированные приложения на ее базе будут платными. И эта схема проработала почти четыре года (подробнее о нашей идее можно почитать в наших предыдущих постах на Хабр: «Абонемент на ПО — быть или не быть? [2]» и «Наполняем абонементы nanoCAD плюшками – или можно ли заработать деньги на бесплатном? [3]»). Сейчас эта идея претерпевает изменения…

4 года разработки – чего мы достигли?

На наш взгляд – достигли многого: например, лицензионная база пользователей только бесплатной базовой платформы nanoCAD достигла более 155 тысяч рабочих мест. В начале года мы выпустили английскую версию nanoCAD, которая также успешно и бесплатно распространяется в англоязычной части Интернет. Мы создали на базе nanoCAD несколько уникальных приложений: например, nanoCAD ОПС (программа для проектирования охранно-пожарной сигнализации) и nanoCAD Стройплощадка (решение для проектирования площадок под строительство). Ранее существующие решение на базе nanoCAD получили мощный стимул для развития: например, nanoCAD Электро за последние три года значительно расширил функционал, превращаясь в уникальный для России инструмент для проектирования внутреннего электроосвещения промышленных и гражданских зданий. И сейчас решение применяется не только в электрике – интересен опыт использования nanoCAD Электро для расчета молниезащиты. Посещаемость сайта nanoCAD.ru стабильно растет и сейчас составляет 2-2.5 тысячи уникальных посетителей в сутки…

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0
Рис. Рабочее окно nanoCAD 4 — классический интерфейса системы автоматизированного черчения.

Мы изначально стараемся делать nanoCAD универсальной системой, не затачиваясь на какую-либо целевую группу. Как результат, анализируя сейчас базу пользователей, мы видим, что программный продукт используется в различных проектных областях – машиностроении, архитектуре, строительстве, инженерии, землеустройстве… У нас большое количество пользователей, которые применяют nanoCAD и в частном порядке в домашних условиях – для реконструкции дач, гаражей, планировки помещений, ремонта машин, создания выкроек одежды и т.д.

В общем, скорость развития и достигнутые результаты нас очень радуют: nanoCAD – превращается в серьезное конкурентноспособное решение и полезный инструмент проектировщика, хотя четыре года назад о нас никто не знал!

Но вслед за популярностью решения приходит и усложнение — массовость приводит к тому, что повышается сложность как программного продукта, так и разработки решения. Различные группы пользователей высказывают различные пожелания, приходится расставлять приоритеты и выстраивать жесткий график разработки. И сейчас nanoCAD развивается по трем направлениям:

  • Совершенствование и оптимизация существующего функционала;
  • Наращивание нового функционала, позволяющего nanoCAD выходить на новые группы пользователей;
  • Разработка открытого (доступного всем) API, позволяющего разрабатывать собственные приложения и переносить приложения с альтернативных САПР-платформ.

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0Все три направления без сомнения равноценны и требуют активной поддержки и внимания со стороны разработчиков. Так на специализированном сайте developer.nanocad.ru [4] обсуждаются вопросы, связанные с развитием API: консультации начинающих разработчиков, оказывается помощь по портированию разработок на платформу nanoCAD, вырабатываются приоритеты развития API-функций платформы, необходимых для разработки новых решений. Если у вас есть приложение, которое вы хотите в ближайшее время донести до русскоговорящих пользователей во всем мире, то добро пожаловать в наш клуб – мы поможем вам сделать первые шаги в мире разработок под nanoCAD.

Для собора пожеланий и для понимания нужд пользователей организован официальный форум ЗАО «Нанософт» — forum.nanocad.ru [5]. Это уникальное место, на котором разработчики и пользователи встречаются за одним виртуальным столом дискуссий. И мы видим, как изо дня в день форум превращается в весьма дружное сообщество, на котором обсуждаются не только вопросы, связанные с функциональностью nanoCAD, но и происходит обмен околопроектными знаниями – вплоть до того, что пользователи начали делиться друг с другом наработками и опытом. Очень многие исправления и удобства работы с nanoCAD родились именно из сообщений на форуме, и мы приглашаем вас в это сообщество – это самый удобный способ консультаций по nanoCAD и решениям на его базе.

И, конечно, мы активно взаимодействуем с проектировщиками в режиме offline – только в 2012 году сотрудники компании ЗАО «Нанософт» проехали по 11-ти городам России и Украины в рамках акции «Тур-де-САПР [6]». На семинарах приняли участие более 800 человек, которые проявили большой интерес к нашим решениям – вопросы-ответы, живая демонстрация программ и, конечно же, обратная связь, которая дала нам дополнительный стимул к развитию новой версии.

Почему мы пришли к идеи платного nanoCAD?

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0Ответ прост: большинство пользователей по-прежнему чертит. Это показывает как персональное общение с пользователями (как обычными проектировщиками, так и их руководителями), так и число выдаваемых лицензий на наши программные продукты. Сейчас на платформу nanoCAD приходится более 60% всех выданных/проданных лицензий!

Почему так происходит – вариантов ответов много: и привычка, которую мало кто хочет менять; и нежелание обучаться; и строгость специализированных решение, не прощающих даже малейшие отклонения от технологии; и необходимость максимально точной проработки проекта в специализированных решениях даже на самых ранних стадиях… Как бы то ни было – факт остается фактом: очень многие проектировщики просто чертят.

Кроме того, мир проектирования достаточно широк – узкая специализация часто приводит к тому, что даже существующие специализированные решения не закрывают полностью потребности проектировщиков, заставляя их «сваливаться» в обычное черчение. И здесь огромное поле для деятельности – сейчас на рынке САПР явно ощущается необходимость в новых решениях, заточенных под проектные специальности. Например, мы в ближайшее время планируем выпустить еще 3-4 приложения. Но это капля в море… Именно поэтому мы открываем API под nanoCAD – разработчики, ау! вы где? Приглашаем сотрудничать!..

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0И третья причина – развитие платформы. Изначально мы создавали систему, обладающую минимальными инструментами для автоматизации черчения. Мы создавали базовую чертилку, которую распространяли бесплатно. Которую можно было расширить дополнительным функционалом (автоматизирующим рутину) и продать уже более заточенный под проектировщика продукт.

Но большинство проектировщиков хочет универсальный швейцарский нож – с помощью которого можно сделать и первое, и второе, и десерт. Стали появляться запросы на реализацию функций очень далеких от простого черчения – проводник чертежей, базы блоков, параметризация чертежей, создание динамических блоков и т.д. Многие из таких функций можно разработать сами, но многие лучше купить у сторонних разработчиков, а это прямые расходы: например, печать в формат PDF – качественные подключаемые модули требуют отчислений разработчику. Понятно, что разрабатывать самим такой функционал – почетное, но несколько затратное дело (в первую очередь по времени).

Все это и привело нас к идеи двойного программного продукта: платной и бесплатной версий nanoCAD.

Платный nanoCAD и бесплатный – как разделить?

Конечно, четких границ у бесплатного и платного nanoCAD нет – мы будем придерживаться следующего принципа: если функция массовая, полезная и нужная для базового черчения, то она будет появляться в бесплатной версии. Например, динамический ввод, управление листами, поддержка новых версий DWG – это все базовые функции, необходимые любому пользователю системы проектирования. Суда же относится исправление ошибок и реализация оптимизирующих функций (например, более удобный редактор блоков).

А вот функции, автоматизирующие черчение, предназначенные для профессионального использования САПР – мы будем включать в платную версию nanoCAD. Например, функции по работе с растровыми изображениями – векторизация, привязки к растровым объектам, устранение «мусора», перекосов и прочее. Это явно инструментарий, повышающий скорость и качество работы проектировщика. Этот функционал можно включить в платные версии.

Критерии «относится функция к массовому использованию или профессиональному?» мы будем определять самостоятельно и через общение на форуме – не зря же мы собираем сообщество пользователей на forum.nanocad.ru.

Сейчас мы бесплатную и платную версию разделили как по версии (nanoCAD 4.0 – платный; nanoCAD 3.7 – бесплатный), так и по функционалу (см. Таблица сравнения версий nanoCAD [7]). На сайте программные продукта разведены по названию: nanoCAD – это платные версии продукта; nanoCAD free – бесплатные. А по целевым аудиториям: понятно, что nanoCAD free рассчитан на массового пользователя, который не предъявляет высоких требований к системе черчения, а nanoCAD – на профессионального пользователя, которому нужна автоматизация черчения, но специализированные решения по той или иной причине не подходят.

Двойная звезда nanoCAD: бесплатный 3.7 и платный 4.0

Планы на будущее

Мы продолжаем курс на создание доступной системы автоматизированного проектирования для отечественных проектировщиков. Это значит, что у нас будет развиваться как бесплатная версия nanoCAD, так и платная. И конечно же будут развиваться специализированные решения – в течение осени мы планируем обновить все существующие приложения (будут базироваться на платной версии nanoCAD 4.0) и выпустить новые. Следите за новостями и оставайтесь с нами :-)

Автор: dows


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/13197

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/149628/

[2] Абонемент на ПО — быть или не быть?: http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/79047/

[3] Наполняем абонементы nanoCAD плюшками – или можно ли заработать деньги на бесплатном?: http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/132883/

[4] developer.nanocad.ru: http://developer.nanocad.ru/

[5] forum.nanocad.ru: http://forum.nanocad.ru/

[6] Тур-де-САПР: http://www.nanocad.ru/information/news/index.php?news=612953

[7] Таблица сравнения версий nanoCAD: http://www.nanocad.ru/information/articles/index.php?articles=616253