- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Виртуальные офисы

image [1]
Интернет все больше проникает в нашу жизнь, связывает людей со всего мира. Возникают новые все более реалистичные, все более совершенные способы взаимодействия, стирается понятие “расстояние”. Все проще становится найти людей, сходных по взглядам и интересам. Рабочий процесс во многих сферах человеческой деятельности все больше представляет собой информационный обмен, и тем актуальнее вопрос о переносе его в виртуальную среду. А с современным уровнем технологий это становится не только актуальным, но и вполне возможным.

Хочу поделиться с сообществом идеей под названием “Виртуальные офисы”. Суть ее сводится к тому, чтобы объединить разработчиков из разных уголков мира под одной виртуальной 3D-крышей. В интернете создается 3D-пространство для совместной работы и общения. Примерный сеанс в этом пространстве может выглядеть так: человек входит в общее пространство (похожее на компьютерную игру), садится за свое рабочее место, и тогда на экране отобразится его обычная рабочая среда, он может подойти к любому сотруднику и взглянуть, что он делает, пообщаться, помочь. Когда устал, может прогуляться по офису, прокатиться на автомобиле по округе (а ее можно сделать совершенно любой, например, живописная дорога вдоль моря!), сыграть с друзьями партию в виртуальный бильярд или побить начальника. Можно “прийти” на работу в ночное время, чтобы никто не беспокоил, можно “заказать” себе погоду, время суток, сотрудников, которые будут работать рядом. Для имитации эффекта присутствия голос собеседника будет передаваться в тот канал колонок/наушников, с какой стороны находится собеседник.

Что могут дать такие офисы?

Во-первых, возможность воплотить самую смелую фантазию в плане дизайна, сделать офис под себя. Можно вообще менять офисы хоть каждый день. Более того, можно менять ландшафт около офиса, и расположить его, например, на берегу горного озера, или с видом на море, или в сердце современного мегаполиса! Словом, выбрать для себя условия, максимально учитывающие индивидуальные предпочтения и способствующие продуктивной работе.

Во-вторых, это возможность объединить людей с разных уголков планеты, создать ощущение присутствия всех в одном месте. Более того, можно совместить вариант удаленной и стационарной работы, когда стационарные сотрудники находятся одновременно в обычном офисе и в виртуальном, а сотрудники из других городов могут подключаться к виртуальному офису предприятия. Тут же можно на виртуальной доске рисовать диаграммы и обмениваться опытом. Известно, как сложно найти подходящих людей в ближайшем окружении. Интернет помогает решить эту проблему через создание виртуальных подпространств. Возможно было бы найти и объединить специалистов в определенной области знания, сходных во взглядах и устремлениях. Это не обязательно программисты, а, например, дизайнеры, инженеры, архитекторы, художники. Также можно было бы приглашать на аутсорсинг высококлассных специалистов из других городов. В сочетании с краудфандингом виртуальные офисы могут дать сильный толчок развитию стартапов.

В-третьих, это возможность смоделировать, опробовать будущее. Открывается простор для разных социальных исследований: как влияет дизайн помещения, режим работы на продуктивность. Можно по-разному переформировывать отделы, экспериментировать с парным программированием и пробовать многое другое.

В-четвертых, обмен опытом, проведение презентаций и конференций. После доклада можно обсудить его с другими участниками, подслушать чужую беседу и присоединиться к ней. В целом, создается более полное ощущение присутствия. В офис можно приглашать посетителей и проводить для них презентации, демонстрации наработок. Это удобно для налаживания взаимодействия с заказчиками.

Как выяснилось, идея не нова. Существуют 3D-выставочные залы, 3D-магазины, проходят 3D-конференции, но про 3D-офисы для разработчиков я пока не слышал. Интересно узнать мнение хабрасообщества по этому вопросу. Какие есть интересные разработки в этом направлении?

Несколько ссылок по теме:
www.3d-virtual.ru [1]
www.livebusiness.ru/news/1447/ [2]
www.livebusiness.ru/news/9305/ [3]
www.iemag.ru/opinions/detail.php?ID=25217 [4]

Автор: stanislavlyalin

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/22029

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.3d-virtual.ru

[2] www.livebusiness.ru/news/1447/: http://www.livebusiness.ru/news/1447/

[3] www.livebusiness.ru/news/9305/: http://www.livebusiness.ru/news/9305/

[4] www.iemag.ru/opinions/detail.php?ID=25217: http://www.iemag.ru/opinions/detail.php?ID=25217

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/161679/