- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Утонуть или выплыть. Как при помощи бутстраппинга прокачаться в классного предпринимателя

Утонуть или выплыть. Как при помощи бутстраппинга прокачаться в классного предпринимателя - 1 [1]

Когда-то, в 2005 году, жизнь моя текла однообразно.

Вставал рано утром, выходил из квартиры на Бруклин-Хайтс, тащился с ноутбуком в ближайший Старбакс.

Поработав там несколько часов, пересекал Бруклинский мост, отправлялся в Уэст-Виллидж и приземлялся там в другой кофейне.

Часам к трем дня я настолько укофеинивался, что едва мог набирать на клавиатуре. В качестве детокса я шел вечером на лекцию в Нью-Йоркский университет, где проходил курс по маркетингу.

Именно тогда я только приступал к созданию моей компании JotForm [2]. Меня чрезвычайно занимала посетившая меня идея – создавать перетаскиваемые веб-формы. Однако, эта идея была настоящим вызовом – временами казалась вообще неподъемной.

Переведено в Alconost [3]

Утонуть или выплыть. Как при помощи бутстраппинга прокачаться в классного предпринимателя - 2

Часто мы вспоминаем о прошлом в ностальгическом, смягченном ключе. Например, припоминаем первые месяцы в университете. Подзабытый трепет первой любви. Тяжкие, но воодушевляющие месяцы, проведенные за созданием первого бизнеса или в погоне за мечтой. Все шероховатости стираются, обычно надолго сохраняются лишь счастливые воспоминания.

Тринадцать лет спустя я вспоминаю эти долгие нью-йоркские дни с огромным позитивом. Я смущен и признателен, что из моей простой идеи вырос процветающий продукт: сейчас у нас 3.2 миллиона пользователей [4]  и более 100 сотрудников [5].

Но, когда ваш бизнес еще только начинается, и вы заняты черной работой – не имея ни венчурного капитала, ни инвесторов – вы такой не один. Я не понаслышке знаю, каково так выживать.

Нелегко вырастить бизнес без внешнего финансирования.

Нужно барахтаться, или сразу утонешь.

Также приходится эффективно распределять ресурсы и планировать работу. Если вы в глубоком омуте и без спасательного жилета — самое время импровизировать.

Вот почему я думаю, что бутстраппинг может прокачать вас как предпринимателя; и вот как я предлагаю справляться с вызовами, которые он перед вами ставит.

1. Надевайте все подвернувшиеся шляпы —  пока не рухнете под их грузом

Может быть, вы – разработчик, дизайнер, инженер-производственник или художник. Если вы — независимый основатель, то именно вам придется отвечать и за работу с клиентами, и за прием/поставку, быть маркетологом и пиарщиком и, конечно, кадровиком. Вы будете все это делать.

Когда пытаешься создать замечательный продукт, а приходится возиться со всей подобной «побочкой», это может выматывать. Кажется, что напрасно тратишь время, отрываешься от любимого дела, которое, вполне вероятно, умеешь делать лучше всех.

Я прошел в Нью-Йоркском университете курс маркетинга по программе повышения квалификации, поскольку мне требовалось научиться продвигать свой продукт. Я не мог себе позволить наемного сотрудника для этой цели.

Утонуть или выплыть. Как при помощи бутстраппинга прокачаться в классного предпринимателя - 3

Не могу сказать, что это было наилучшее применение моему времени, но я действительно воодушевился открывающимися возможностями. Еще я читал все попадавшиеся блоги по маркетингу, все книги и бесплатные ресурсы, какие только мог найти — чтобы мыслить масштабнее.

То же самое вышло с обслуживанием клиентов. В течение первых шести лет у нас в компании никто кроме меня не занимался техподдержкой клиентов [5].

Даже после того, как я нанял на фултайм разработчика и дизайнера, я с утра до вечера работал, отвечая на письма и звонки по поводу техподдержки. В конце концов, я понял, что пришло время инвестировать в службу поддержки клиентов.

Откуда я знал, когда тратить деньги?

Во-первых, у нас было правило: нанимаем человека, если у нас найдется в банке достаточно денег, чтобы год платить ему зарплату. Эту галочку мы поставили.

Если вы располагаете ресурсами — то внимательно следите за временем. Основатель должен действовать стратегически. Вы должны просчитывать следующие шаги и прогнозировать смелые и оригинальные направления развития бизнеса.

Вы должны решать крупные задачи [6].

Если вы целыми днями закупаете компьютерное оборудование для сотрудников, устанавливаете софт и никому не можете делегировать эту работу – заручитесь помощью. Снимите несколько шляп.

2. Честно расставляйте приоритеты

Ребенок-трехлетка бывает переменчив, потому что как раз учится различать, что такое «хочется» и «надо». Малыш хочет все игрушки, но вынужден делиться с братиком. Он хочет одни печенюшки, а его заставляют есть и фрукты, и овощи.

Кроме того, основателя могут постоянно дергат [7]ь. Вы можете создавать потрясающий продукт, не выходя из дома, а не арендовать дорогущий офис.

Не подписывайте никаких договоров аренды, пока расширение не превратится в абсолютную необходимость. Пользуйтесь свободным ПО, если оно подходит для вашего бизнеса. Усовершенствоваться всегда успеете.

Прокачивайте навыки, которые помогут продвинуть ваш продукт, и используйте их на практике. Занимайтесь пиаром и бухгалтерией до тех пор, пока это не начнет вам мешать.

Большинству из нас не нравится размышлять о жертвах, на которые требуется идти предпринимателю. Да, в стартап-культуре зачастую превозносятся переработки и семидневная рабочая неделя [8], но самым успешным основателям обычно удается находить компромиссы, о которых говорят не так часто.

В 2006 году я переехал из Нью-Йорка обратно домой, в Турцию. Мне нравилось в США, и острой необходимости уезжать не было; просто настало время перебраться в нормальный офис и нанять первых сотрудников за приемлемый бюджет.

Вернувшись в Анкару, я смог обойтись минимальными расходами. Двигаться вперед, не рискуя моим неоперившимся бизнесом. Я пошел на такую жертву ради продукта.

Много лет спустя мы открыли головной офис в Сан-Франциско. Круг замкнулся — и я был особенно горд этим событием, поскольку чувствовал, что оправдался выбор, который я сделал давным-давно.

3. Помните, что на совершенствование требуется (слишком много) времени

Ağaç yaş iken eğilir.

Эту турецкую пословицу можно примерно перевести так: «гни ветки, пока не одеревенели». Такое правило пригодится садовнику, родителю — и бизнесмену.

Если вы запускаетесь своими силами, то, вероятно, денег вам не хватает [9]. Чтобы остаться на плаву, приходится полагаться на сбережения или на первые доходы. Кроме того, требуется быстро развиваться. Промедление непозволительно (конечно, если ваша фамилия — не Рокфеллер).

Положительный момент заключается в том, что на заре существования стартапа его очень легко переориентировать. Можно сделать релиз продукта, дождаться обратной связи и подстроиться под потребности рынка [10]. Как подсказывает пословица, ваш бизнес еще пластичен.

Однако, высокое несгибаемое дерево с длинными сучьями и глубокими корнями не столь податливо. Если продукт оброс давно сложившимися возможностями и решениями, то его переориентация может быть сложна технически.

Утонуть или выплыть. Как при помощи бутстраппинга прокачаться в классного предпринимателя - 4

Психологически вы, возможно, также не захотите менять курс развития полностью сложившегося продукта. Основатели, опирающиеся на венчурный капитал и затрачивающие целые годы на подготовку «окончательного» первого релиза обычно более уверены в том, что уже сделано, а не в том, что им рекомендуют клиенты.

Человеку свойственно ощущать причастность к проекту, на который потрачено много энергии и сил. Вот почему бывает предпочтительна гибкая и скоростная модель развития, характерная для стартапов.

Когда я консультирую молодых основателей, я рекомендую им делать первый релиз максимально быстро [11]. Не допиливайте до совершенства. Выходите, прислушивайтесь к пользователям и стремитесь к совершенству. Ваше дерево на этом этапе еще будет гибким, а вы не упустите шикарных возможностей.

Почему? По мере развития технологий многим приходят на ум одни и те же идеи, это естественно. Так было и со мной. До 2006 года никто не пытался создавать веб-формы (именно в тот год я сделал первый релиз JotForm), но уже в тот самый год у меня появилось три конкурента.

Они видели на рынке ту самую незанятую нишу и создавали свои продукты, пока я кочевал между нью-йоркскими кофейнями.

Итак, ловите момент. Делитесь вашей работой как можно раньше. Это самый эффективный способ конкуренции против хорошо финансируемых стартапов (и редких предпринимателей, располагающих траст-фондами).

4. Продолжайте бороться, но на ваших условиях

Бутстраппинг – непростой путь. Он требует самоотдачи [12], изобретательности и уверенности.

Но, несмотря на все вызовы, я по-прежнему считаю, что это наилучший способ развития бизнеса.

Если вы выживаете и мечтаете о банковском счете, который ломится от венчурных капиталов, считайте следующий перечень моим напутствием. Напомню все причины, по которым следует придерживаться выбранного курса:

  • Небольшой командой (или сольным бизнесом) проще управлять на раннем этапе. Можно сосредоточиться на своем продукте или услуге, а не размениваться на подбор сотрудников, кадровую работу, офисные планерки или отчеты перед раздраженными инвесторами.
  • Можно менять или адаптировать продукт, ориентируясь на реакцию пользователя. Ваше дерево еще остается гибким. Используйте это время по максимуму и не прекращайте совершенствоваться.
  • Если нести на себе все шляпы, то станешь экспертом, а это бесценно, пока бизнес растет. Вы прочувствуете, каково заниматься пиаром, обеспечивать поддержку клиентов, отвечать за маркетинг – поэтому сможете найти себе сменщика, когда придет время. В долгосрочной перспективе понимание всех нюансов бизнеса поможет вам вырасти как предпринимателю и стать сильным лидером.
  • Можно медленно выстраивать самобытную корпоративную культуру [13]. У вас будет поле для обучения на ошибках и стабильного развития.
  • Голь на выдумку хитра. Знаю, как легко это сказать – тем не менее, это правда. Вы станете работать рациональнее, если постоянно будете сосредоточены на самой сути. Ищите инновационные решения. Изыскивайте обходные пути, которые позволят отдавать приоритет вашему основному предложению и вашим клиентам.
  • Вы — главный. Это самое важное преимущество. Вы никому не принадлежите, и никто не помешает вам потратить неделю на сбор оливок, [14] если хочется заняться именно этим. Можете управлять вашей компанией как хотите, когда хотите, иметь дело с теми людьми, ради которых каждое утро хочется вставать и идти на работу.

Итак, поднимем бокал за всех независимых основателей на этом свете. Если вы загорелись каким-то делом, или же если сегодня чувствуете себя побежденным – не важно. Продолжайте барахтаться.

Радуйтесь испытаниям, тренируйте на них силу и выносливость. Как бы ни сложилось – поднимаю за вас тост.

О переводчике

Перевод статьи выполнен в Alconost.

Alconost занимается локализацией игр [15], приложений и сайтов [16] на 68 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики [17] — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Подробнее [3]

Автор: alconost

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/278242

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/alconost/blog/353826/

[2] JotForm: https://www.jotform.com/

[3] Alconost: https://alconost.com?utm_source=habrahabr&utm_medium=article&utm_campaign=translation&utm_content=boots

[4] 3.2 миллиона пользователей: https://www.jotform.com/blog/331-How-NOT-following-my-dreams-enabled-me-to-build-a-startup-with-3-2-million-users

[5] более 100 сотрудников: https://www.jotform.com/blog/340-Hire-slowly-grow-slowly-how-we-grew-from-1-to-100-employees

[6] Вы должны решать крупные задачи: https://www.jotform.com/blog/376-Don-t-waste-your-time-with-passion

[7] Кроме того, основателя могут постоянно дергат: https://www.jotform.com/blog/355-How-focusing-on-the-customer-not-the-competition-brought-us-over-1-million-new-signups-in-a-year

[8] в стартап-культуре зачастую превозносятся переработки и семидневная рабочая неделя: https://www.jotform.com/blog/360-Why-startups-are-dying-left-and-right

[9] денег вам не хватает: https://www.jotform.com/blog/368-Don-t-quit-your-job-yet-how-to-lay-the-foundation-for-a-successful-startup

[10] подстроиться под потребности рынка: https://www.jotform.com/blog/350-How-we-develop-products-for-3-2M-users

[11] делать первый релиз максимально быстро: https://www.jotform.com/blog/352-How-to-launch-when-everyone-s-watching

[12] Он требует самоотдачи: https://www.jotform.com/blog/364-How-to-bring-sanity-back-to-startups

[13] выстраивать самобытную корпоративную культуру: https://www.jotform.com/blog/378-Beyond-ping-pong-tables-how-to-dodge-clich-s-and-build-a-team-you-love

[14] на сбор оливок,: https://www.jotform.com/blog/334-Time-off-or-the-top-of-TechCrunch-Why-there-s-more-to-life-than-dominating-the-tech-news

[15] локализацией игр: https://alconost.com/services/game-localization?utm_source=habrahabr&utm_medium=article&utm_campaign=translation&utm_content=boots

[16] приложений и сайтов: https://alconost.com/services/software-localization?utm_source=habrahabr&utm_medium=article&utm_campaign=translation&utm_content=boots

[17] рекламные и обучающие видеоролики: https://alconost.com/services/video-production?utm_source=habrahabr&utm_medium=article&utm_campaign=translation&utm_content=boots

[18] Источник: https://habrahabr.ru/post/353826/?utm_campaign=353826