- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Манифест Junior PM

Привет! Меня зовут Елизавета и я начинающий Project Manager с опытом около года на некоммерческих проектах и проектах в сфере недвижимости. На данный момент нахожусь в поисках новой работы. В этой статье решила сформулировать для себя в первую очередь утверждения, связанные с работой, которым хочу следовать какой бы не была печальная ситуация в сфере it.

Принципы манифеста Junior PM

  • Удовлетворен работой должен быть не только клиент, но команда разработки.

Верю, что довольный процессом работой над задачами сотрудник лучше выполнит работу, чем сотрудник, на которого оказывают давление нереалистичными сроками. Менеджер в праве выстроить процесс работы так, чтобы и клиенту, и сотрудникам была работа комфортна и была наиболее продуктивна, каким бы не был “наивысшим приоритетом удовлетворение потребностей клиентов” согласно принципам Agile. [1]

  • Каждый участник процесса в работе над проектом имеет право на ошибку (и не раз).

Скорее всего, ты и сотрудники твоего проекта будут сталкиваться с ошибками неоднократно. Помни, что на велосипеде не учатся ездить без падений. Человек падает, и падает и только потом учится ездить. Относись с пониманием к людям и по необходимости пробуй объяснять сотруднику, как избежать проблем разными способами. Ты также имеешь право ошибаться и стоит искать работодателя, который также это понимает.

  • Важно найти компанию, где руководство должно быть заинтересовано в участии в процессе работы над проектом.

Да, ты только начинаешь работать на данной должности, поэтому стоит выбирать компанию, где есть качественное менторство над проектом и есть к кому обратиться в случае проблем, которые могут возникать.

  • Ответственность - самое главное качество в сотруднике. Скиллы повышаются со временем.

Считаю, что любые ошибки и недостаток знаний исправляется упорством сотрудника. Ответственный сотрудник способен закрыть эти пробелы в работе при должном внимании руководства.

  • Лучше для старта выбирать компанию, где есть понимание необходимых грейдов по каждым позициям.

Это важно для твоего развития, как специалиста, справляющегося с более сложными задачами. Если есть критерии, как стать лучше, можно создать и план по достижению лучшей версии себя.

  • Важно верить, что существует решение любой проблемы.

Начинающий специалист может иметь неуверенность при решении задач, так как не имеет опыта в определенных задачах. Это нормально. При должной менторской программе, собственной ответственности и наличия понимания, что можешь ошибаться, ты сможешь найти решение любой проблемы.

  • Обратная связь должна включать как отрицательные, так и положительные аспекты в работе.

Давая обратную связь другим необходимо учесть, что даже человек, который много ошибается, скорее всего имеет положительные качества в работе. Отмечай и развитие, и недостатки, что поможет стать другому человеку лучше. Это правило относится и к тебе самому.

Сложности начинающего Проектного Менеджера в поисках работы

Данный манифест сформулирован из моего личного опыта в качестве проджекта в IT. Отмечу также некоторые аспекты поиска работы Junior Project Manager:

Обычный начинающий проджект с большой вероятностью столкнется с высокой трудностью найти первую коммерческую работу.

Скорее всего ты схватишься за первый же проект, который тебе предложат. Учти, что есть высокий риск, что не встретишь:

  1. Грамотного менторства.

  2. Уважения к твоей работе.

  3. Понимания, что джун может ошибаться. Учти также, что в кризисные времена порог права ошибаться снижается.

  4. Качественного фидбека.

  5. Осмысленных клиентов, работодателей и реалистичных сроков выполнения задач.

Однако, помни при выборе места работы, что ты в праве на то, чтобы твой труд уважали и ценили. Пробуй, ошибайся и формулируй свой манифест, чтобы твой дальнейший опыт помог тебе сохранить в первую очередь себя в не самые легкие времена.

Автор:
teamood

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/upravlenie-proektami/376346

Ссылки в тексте:

[1] Agile.: https://agilemanifesto.org/principles.html

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/673420/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=673420